Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Урок 2. Географические карты

Цели урока: • познакомить с понятием «картографическая проекция» и некоторыми видами картографических проекций; • познакомить со способами изображения информации на карте; • обобщить знания о географической карте как особом источнике географической информации.

Основное содержание: картографические проекции: азимутальная, цилиндрическая, коническая; условные знаки: внемасштабные значки, линейные знаки, площадные знаки, изолинии, качественный фон, ареалы, знаки движения, картодиаграммы, картограммы. Ценностный компонент урока: географическая карта как величайшая ценность, созданная человечеством.

Деятельность обучающихся: работать с текстом учебника и атласом; определять виды картографических проекций, в которых созданы карты учебника и атласа; определять способы изображения содержания карты; анализировать географические карты по плану. Оборудование: физическая карта мира, тематические карты.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

Проверка знаний. В начале урока учитель осуществляет проверку заданий. Изучение нового материала:

1) учитель предлагает обучающимся вспомнить, что называется географической картой и как можно классифицировать карты.

2) далее учитель обращает внимание школьников на новое понятие, с которым они познакомятся на уроке, — «картографические проекции». Он отмечает, что наиболее точно форму Земли передаёт глобус и если поверхность земного шара перенести с глобуса на плоскость, то произойдут разрывы — изобразить земную поверхность на плоскости без искажений нельзя. Поэтому, чтобы получить плоскую карту, используют специальные картографические проекции. Учитель предлагает обучающимся: найти определение понятия «картографические проекции» на с. 8 учебника.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3) проанализировать, как выглядит одна и та же территория на картах, выполненных различными математическими способами (в разных проекциях).

4) В завершение урока учитель обобщает знания о географической карте как особом источнике географической информации.

Под запись:

1)Карта – это обобщенное, уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости, построенное в определенной картографической проекции с помощью условных знаков.

2)Виды карт: 1) по охвату территории – карта мира, отдельных материков, океанов, отдельных частей материков); 2) по содержанию – а) общетопографические (см. название); б) темаические (физико-географические (природа), экономико-географические (объекты хозяйства); в) комплексные одновременно и природа, и экономика (см. название – комплексная)); 3) по назначению – учебные, туристические, исторические, военные и т. д. 4) по масштабу – а) мелкомасштабные (менее 1: 1000000), б) среднемасштабные (от 1:200000 до 1:1000000), в) крупномасшабные (от 1:10000 до 1:200000), г) все, что меньше 1:10000 – план местности).

3)Пример описания карты: Карта (физическая карта мира), масштабом – 1:2000000, по охвату территории – мировая, по содержанию – тематическая, физико – географическая, по назначению – учебная, по масштабу – мелкомасштабная, выполненная в конической проекции.

4)Картографиическая проекция — математически определенный способ отображения поверхности Земли (либо другого небесного тела, или в общем смысле, любой искривлённой поверхности) на плоскость).

5)Виды проекций:

    Азимутальная проекция – параллели окружностями, меридианы – сетка, с центром в полюсе. Цилиндрическая проекция - Картографическую нормальную сетку получают путем проектирования координатных линий Земли по какому-либо закону на боковую поверхность касательного или секущего цилиндра, ось которого совпадает с осью Земли и последующей развертки по образующей на плоскость (для приэкваториальных районов, экватор). Коническая проекция – для территорий, расположенных между экватором и полюсом.

6)Затем обучающиеся знакомятся со способами изображения содержания карты, которое передаётся с помощью условных знаков. Они изучают рисунок 3 на с. 9 и выполняют задание 4 на с. 10 учебника. Итогом выполнения данного задания может стать таблица «Способы изображения содержания на разных картах», которую школьники заполняют самостоятельно.

Закрепление материала. Обучающимся предлагается проанализировать 3—4 карты из учебника или из атласа по плану, помещённому в задании 5 на с. 10 учебника. Карты школьники могут выбрать сами. Домашнее задание: 1) изучить § 3; 2) ответить на вопросы и выполнить задания 1—3 на с. 10 учебника