Тема: «Там на неведомых дорожках…»
Цель:
Расширить знания детей о сказках. О богатстве устного народного творчества. 2. Развивать читательский интерес, развивать речь, тренировать память. Воспитывать бережное отношение к книгам, нетерпимость к порокам людей – жадности, лжи, лени и т. д.Оборудование:
Сказочный лес, сказочные герои с заданиями, атрибуты для игр.
Ход урока:
Психологический настрой.
Ведущая:
Далеко – далеко раскинулось царство, необъятное государство – Страна Сказок, Чудес и Волшебства. Прекрасная страна! И хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки. Потому что деревья там самые причудливые, горы – самые высокие, терема – самые расписные, птицы самые звонкие, а чудища – самые страшные.
Счастливого вам пути в мир сказок!
У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша
В прохладный час ночной
Родной народ ее творец,
Народ – хитрец, народ – мудрец,
В неё мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
Сказка родилась давно. Прежде чем человек научился читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их родным и друзьям, а те передавали сказку дальше, и начала она гулять по свету из уст в уста, яркая, умная и веселая.
Чтобы отправиться в «Страну Сказок», нужно только на несколько мгновений закрыть глаза и представить, что мы летим на ковре – самолете далеко - далеко, через моря и океаны, леса и степи.
- Вы, ребята, смелые? (Да!)
- Вы, ребята, умелые? (Да!)
- Находчивые? (Да!)
- Сказки любите? (Да!)
-А вы их знаете? (Да!)
-Давайте проверим, как вы их знаете.
- Какие русские народные сказки вы знаете? (отвечают по очереди, по одной сказке.) Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: бабка, дедка, внучка? (Жучка) Кто любил похвастаться и поплатился жизнью? (Колобок) Как звали девочку, которая пошла погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька) У кого избушка была ледяная, и в какой сказке? (Лиса) В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка? (Гуси-лебеди) Какое животное обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)
- Молодцы! Итак, мы попали в сказочный лес, который находится в тридевятом царстве, где живут сказочные герои: Василиса Премудрая, Марья Искусница. Змей Горыныч, Баба-Яга и Кощей Бессмертный.
1 ученик:
Велика Земля планета,
И не счесть на ней чудес,
Говорят, что даже где-то
Есть один волшебный лес,
2 ученик:
Все берёзы там в серёжках
И не страшные ничуть,
Там изба на курьих ножках
Приглашают отдохнуть.
3 ученик:
Этот лес всегда зелёный,
Этот лес всегда грибной,
Изумлённый, удивлённый,
И немножко озорной.
Путешествовать мы будем командами: 1 команда - «Вини-Пух», 2 команда - «Пятачок». Вам нужно выдержать все испытания, иначе вы навек останетесь в сказочном лесу.
4 ученик:
Если ты поверишь сказке,
Лес тебя не подведёт,
Ты гуляй в нём без опаски
Каждый день и круглый год,
5 ученик:
В этом сказочном лесу
Чудо-кони пьют росу,
Распевают чудо-птицы,
Чудо-озеро блестит,
И, конечно, в нём резвится
И, конечно, в нём резвится
Чудо-Юдо рыба-кит.
6 ученик:
А с мосточка у дороги,
Изогнувшейся дугой,
Целый день ныряют Йоги
Вместе с бабушкой Ягой,
Задание 1. « В гостях у Василисы Премудрой»
- Отгадайте название сказок, отрывки из которых находятся у Василисы Премудрой.
«Вини-Пух» «Пятачок»
1. А дорога далека, Я от бабушки ушел,
А корзинка – нелегка, Я от дедушки ушел.
Сесть бы на пенек. Отгадайте без подсказки
Съесть бы пирожок. Из какой ушел я сказки?
(«Машенька и Медведь») ( «Колобок»)
2.Красна девица грустна, 2.Нет ни речки, ни пруда,
Ей не нравится весна, Где воды напиться?
Ей на солнце тяжко, Очень вкусная вода –
Слезы льет, бедняжка. В ямке от копытца.
(«Снегурочка») ( «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Задание 2. Мастерская Марьи – Искусницы»
В Мастерской Марьи-Искусницы из приготовленного материала нужно изготовить аппликацию.
Песня «Маленькая Страна»
Ведущий: Страна сказок – самая удивительная и чудесная из всех стран на свете. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер - самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим голосом Серого Волка, или случайно набрести на ветхую избушку Бабы-Яги?
Физминутка
В темном лесу есть избушка.
Стоит задом наперед.
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живет
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая, какая,
Дыбом волосы стоят.
Задание 3. «Избушка на курьих ножках» - Конкурс капитанов
- Назовите сказку.
1. «Зайчик опять идет да плачет. Ему навстречу медведь: «О чем, зайчик, плачешь? А зайчик говорит: «Отстань медведь! Как мне не плакать?...» (Заячья избушка)
2. «Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала …, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.» (Колобок)
1. «…Выросла сладка, крепка, большая-пребольшая. Пошел дед … рвать: тянет-потянет, вытянуть не может.» (Репка)
2. «Стали они впятером жить. Вот они все живут, песни поют. Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь …, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь…» (Теремок)
1. Не простой, а умный кот - удивляется народ:
В шпорах и на каблуках, это был…(Кот в сапогах).
2. Смерть его на игле в сундуке лежит в земле.
Никого чем он, нет злей как зовут его? ( Кощей)
Ведущий: В народных сказках с незапамятных времен идет яростная борьба между добром и злом. Юный Иван – Царевич храбро сражается со змеем Горынычем и побеждает его, простой крестьянин ловко одурачивает жадного попа и чертей, а Василиса Прекрасная берет верх над Бабой – Ягой.
ученик:Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица:
Чуть спугнешь – и не найти.
ученик:
Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть.
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться,
Быть добрее и скромнее,
Терпеливее, мудрее.
Задание 4. «Змей Горыныч»
На столе лежат конверт с карточками, на котором написано «Правая голова», «Левая голова», «Средняя голова».
«Правая голова» - Узнай сказочного героя
1.Имя деревянного мальчика, выструганного из полена. (Буратино)
2. . Самая злая старушка во многих сказках? (Баба-Яга)
1. Девочка, которую хотели выдать замуж за жабу и крота? (Дюймовочка)
2. . Кто спас Муху-цокотуху от злодея Паука? (Комар)
«Левая голова» - Спой песенку
Спойте песенку Колобка. Спойте песеку козы «Волк и семеро козлят»«Средняя голова» - Блиц опрос
1 команда.
- Кто внес решающий вклад в процесс вытаскивания репки? (мышка) Кто не влез в теремок? ( медведь) Почему гуси-лебеди унесли братца? (сестра не следила за ним) Почему выгнала лисичка зайчика из дома? ( у нее дом растаял) Сколько понадобилось муки, чтобы испечь колобок? (по сусекам помели, по амбарам поскребли) Как медведи узнали, что к ним зашёл гость нежданный? (Маша не убрала за собой) Как звали медведей из сказки «Три медведя»? Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка) Что отвечала лиса, когда её пытались выгнать? (Как выскочу..)
2 команда
- Из чего была речка, берега которой укрыли сестрицу Аленушку, и братца Иванушку? (молока) Как звали волка, который поселился в теремке? (Серый Бочок) Где взяла бабка муки для выпечки колобка? (сусека, амбара) Какой беспорядок устроила Машенька в чужом доме? (Сломала стул, помяла постель) Кого сначала, а кого потом встретил колобок? (зайца. Волка, медведя. Лису) Какого цвета была чашка у Мишутки? (голубая) Кто вспомнит песенку Колобка? ( я к4олобок по сусеку метен. По амбару скребен..) Как обманула лиса колобка? ( притворилась глухой)
Ведущий: Продолжаем путешествие по сказочному лесу.
Приближаемся к царству Кощея Бессмертного, где находится его богатство, которое хранится в сундуках с «золотом» и «серебром».
В каждом сундуке свои задания.
Сундук «Золото»
1. Восстановите последовательность появления в сказке следующих героев: бабка, мышка, репка, внучка, Жучка, дед, кошка. Назовите сказку.
(«Репка». Репка - дедка - бабка - внучка - Жучка — кошка - мышка)
2.Назовите последовательность появления в сказке следующих героев: Лягушка, мышка, медведь, лиса, заяц волк.
(«Теремок». Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк и медведь. )
Сундук «Серебро»
Быстро прочитать скороговорки.
1..Дарья дарит Дине дыни.
2. Саша любит сушки, Соня ватрушки.
Ведущий: - Из какой сказки эти слова:
« Не садись на пенек, не ешь пирожок,
Неси бабушке, неси дедушке.»
-Правильно, это русская народная сказка «
«Машенька и Медведь».
- А почему Маша попала к медведю?
(Пошла в лес собирать грибы и заблудилась)
- Вы, наверное тоже любите собирать грибы и знаете, что не все грибы
съедобны. Сейчас ребята из каждой команды отправятся по грибы. Но помните, как только кто-то подойдет к мухомору, вы должны кричать: «Брать нельзя, брать нельзя!
1 гриб: «Как звали блудного попугая?»
2 гриб: «Чем кормила лиса журавля?»
3 гриб: «Какая девушка потеряла туфельку?»
4 гриб: « Кто сломал общее жилище в сказке «Теремок»? »
5 гриб: « Кто подарил Буратино золотой ключик?»
6 гриб: «Какое животное старуха Шапокляк носила в своей сумочке?»
7 гриб: «В какой сказке Волк переодевался в бабушку? »
8 гриб: « В какой сказке хлебобулочным изделием полакомилась лиса?»
Ведущий: Молодцы, справились со всеми заданиями. Осталось достать ключик от всех волшебных сказок.
- Что помогает героям сказок одерживать победы: хитрость, коварство, а может быть обман?
9 ученик:
Я сказки полюбил еще с пеленок.
Мне их рассказывала в детстве мама.
Дюймовочка, Иван-Царевич и Гадкий Утенок
Запомнились мне своими делами.
ученица:Я сказки все за то люблю,
Что в них предметы оживают,
Смеются, плачут и летают.
И что всегда – мы знаем все –
Герои в сказках побеждают.
И я люблю их, наконец.
За замечательный конец.
ученик:Вот что хочу сказать вам я:
Творите добрые дела.
Пусть голубой вагон мечты
Уносит в дальние края,
Но никогда не забывайте,
Что есть надежные друзья.
ученик:Нас сказка собрала в одну команду
И так сумела подружить.
Что песенки свои собрав,
Решили их в одну объединить.
ученик:Пусть песня эта говорит,
Что трудно нам без песни жить.
Песенка: «Приходите в гости к нам..»
ученик:Нас сказки учат умываться,
С зубною щеткою дружить
И вражьей силы не бояться,
Всегда находчивыми быть.
ученик:Со сказками мы путешествуем по свету,
Узнали много новых стран,
Летаем на далекую планету
И помогаем тем, кто духом слаб.
ученик:
Сказка научила нас трудиться,
Добрыми, отзывчивыми быть.
Ведь только в сказках может тыква
В прекрасную карету превратиться,
А принц несчастную служанку полюбить.
Шапокляк:
А я скажу вам, братцы,
Сюда пришли мы зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.
Хотела я детей всех
Научить шалить,
Ну, а меня заставили
О сказках говорить.
И что нашли вы в них?
Ведь сказки - это ложь.
Нет смысла их читать –
Вам правды не узнать.
ученик:Что говоришь, ты Шапокляк?
Ты, вероятно заболела?
Выпей сладкую микстуру,
Чтобы сразу подобрела.
ученик:Читайте сказки-
Там живут неведомые звери.
У Лукоморья дуб стоит,
И ходит кот ученый,
Свои нам сказки говорит и открывает двери
В волшебную страну,
Где феи, волшебной палочкой коснувшись,
Нас делают добрее.
ученик:Рассказывайте сказки родителям, друзьям.
У сказок многому учиться мы должны.
Ведь прилетают к нам они во сны,
И помогают нам счастливыми расти.
Они нужны всем людям.
Ведущий:
Да, ребята, в сказках Иван Царевич побеждает благодаря своей человечности и доброте. Ведь он всегда сражается за слабых и угнетенных. Простому человеку помогает его житейская мудрость и смекалка, а деревенской дочери Василисе Прекрасной – её мягкий нрав, трудолюбие, умение делать все быстро да споро.
Сегодня мы многому научились: каким надо быть, чтобы одержать победу над злом.
Сказочные игры: « Баба-Яга» ( 2 ведра, 2 метлы. Одна нога в ведре, другая на полу, одна рука поддерживает ведро, другая – метлу. Пробежать)
« Колобок » (2 ведра – лиса, 6 кегли – волк, заяц. Медведь, 2 мяча - «колобки»)
Прокатить свой «колобок» мимо кеглей, забросить в ведро (лисе).
«Кот в сапогах» ( 2 пары огромных сапог. 2 шляпы)
Одеться, добежать до конца зала, сделать реверанс и вернуться).
Ведущий:
Мы покидаем «Страну сказок» - этот сказочный лес. Но не прощаемся со сказкой. Вы еще не раз побываете в этой удивительной стране в гостях у своих любимых героев и познакомитесь с новыми сказками.
В мире много сказок добрых, мудрых, поучительных. И мы с вами не представляем себе жизни без них. Даже становясь взрослыми, мы не забываем сказок детства. Пусть же сказки всегда живут рядом с нами.
ГУ «Свердловская начальная школа – сад»
Внеклассное мероприятие

«Там на неведомых дорожках…»
Подготовила и провела:
2015 год


