Раздел долгосрочного планирования: 1 А. От охотников и собирателей до земледельцев и скотоводов | Школа: КГУ Есильская СШ №1 | |||||||||||||
Дата: 19.04.2017 | ФИО учителя: | |||||||||||||
класс: 5 | Участвовали: | Не участвовали: | ||||||||||||
Тема урока | Как появился первый человек? | |||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 5.1.1.1 – объяснять происхождение человека на основе различных теорий; 5.1.1.2 – объяснять первичные формы объединения: человеческое стадо, род, община, племя и их сходства и различия | |||||||||||||
Цель урока | - Пояснить смысл понятий «история», «лента времени», «исторические источники» - Объяснить происхождение человека на основе различных теорий; - Пояснить сходства и различия первичных форм объединения: человеческое стадо, род, община, племя и их сходства и различия. | |||||||||||||
Критерии оценивания | - знакомится с периодами древнего мира - определяет по рисунку исторические периоды - объясняет различные теории происхождения человека - составляет рассказ по рисунку - высказывают свою точку зрения, приводят аргументы. | |||||||||||||
Языковые задачи | Использование навыков чтения, говорения, письма. Развитие умений оперировать терминами Формулируются для неязыковых предметов. Определите языковые цели, содержащие примеры по лексике и словсочетаниям. Словарный запас и термины, касающиеся предмета. Сочетания, используемые для диалога и письма: | |||||||||||||
Воспитание ценностей | Развитие творческого и критического мышления; Коммуникативные способности | |||||||||||||
Межпредметная связь | Биология. ( межпредметная связь осуществляется по содержанию) | |||||||||||||
Предыдущие знания | Знание частей света мира, занятия древних людей. | |||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | ||||||||||||
Начало урока 2 мин. 8 мин. | Формирование групп для коллаборативного (совместного ) обучения до начала урока При входе ваза с тремя видами конфет, учащимся предлагается взять по конфете и сесть за тот стол, где лежит похожий фантик (или конфета). У. С этого урока мы начинаем изучение курса истории. С чем у вас ассоциируется понятие «История». Подумайте 30 сек. Запишите свою ассоциацию на стикере. Укажите, пожалуйста, на обратной стороне стикера фамилию и имя, нарисуйте символ, который отражает ваше настроение – солнышко, тучку, дождик, смайлик. Разместите свои стикеры на дереве «история» Стадия вызова. Демонстрация видеоролика (презентация). Как появился древний человек? | Конфеты 3 видов по количеству учащихся Стикеры Дерево «история» Видеоролик «Как ведётся летоисчисление», либо на «Билим Лэнд» ЦОР 3614 | ||||||||||||
Середина урока 3 мин. 5 мин. 2 мин. 12 мин. 5 мин. 5 мин | Задание 1ИР Определите, являются ли верными утверждения, представленные ниже. Выберите правильные варианты.
По таблице учебника определите, на сколько этапов делится история древнего мира, какой самый длительный? Дескриптор: Называют 4 утверждения, 4 этапа, применяют понятие палеолит – 6 баллов Задание 2 РП. Рассмотрите рисунки 1, 2. Обсудите в парах, что изображено, опишите рисунки. Дескриптор Называют не менее 4 характеристик У. Ни одна из существующих теорий происхождения не доказана полностью, наиболее доказанной считается эволюционная. Миф североамериканских индейцев. Задание 3. РГ. «Мозговой штурм» - почему менялся человек? Защита теорий – выступление спикеров от групп Дескриптор - Оперируют понятиями «Австралопитек», «Питекантроп», «Синантроп», «Неандерталец», «Кроманьонец» - Знают хронологию появления типов людей Фронтальная беседа 1. На сколько этапов делится история древнего мира? 2. Назовите хронологические рамки этапов 3 О каких типах людей вы узнали? 4. Сравните внешний вид различных типов древнего человека 5. Почему происходила эволюция человека? 6. О чём свидетельствует увеличение размера мозга? 7. Определите по рисунку, какие орудия труда использовали люди? 8. Для чего их использовали? Задание 4. ИР - Для чего объединялись люди?
Дескриптор - называет 2 причины - расставляет рисунки в логическом порядке | Карточка Лента времени Рисунки Лента времени | ||||||||||||
Конец урока 2 мин. | Приём «Ассоциации» Что у вас в конце урока ассоциируется с понятием «История»? Напишите на стикерах. (Другой цвет) Напишите свою фамилию, имя, нарисуйте своё настроение: -солнышко - все получилось, -тучка - не все было понятно, -дождик из тучки - было трудно, не проявил себя. смайлик – всем добра Учащиеся прикрепляют свои карточки на дерево истории. | Стикеры | ||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||
ожидаемые результаты ( задания для всех – 1 и 2), личная поддержка учеников, (по теории множественного интеллекта Гарднера). | Самооценка 1 задание, 4 задание, взаимооценка 2 задание, 3 задание | активные виды работы, задания по возможностям учащихся | ||||||||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. | |||||||||||||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
Шаблон плана урока
При планировании урока обратитесь к среднесрочному планированию. План урока можно разработать на основе предложенного образца.
Раздел долгосрочного планирования: | Школа: | |
Дата : | ФИО учителя: | |
класс: | Участвовали: | Не участвовали: |
Тема урока | ||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | ||
Цель урока | Определите цель урока. Если они схожи с целями обучения (ЦО) или ЦО долгосрочного харакетра, то могут быть адаптированы для этого урока (если для достижения цели обучения необходимо несколько уроков) | |
Критерии оценивания | Найдите в документе критерии оценивания. Для официального оценивания (ОО) выбранной ЦО см. методическое руководство для учителей. Для не выбранных ОО составьте свои критерии для ЦО. | |
Языковые задачи | Формулируются для неязыковых предметов. Определите языковые цели, содержащие примеры по лексике и словсочетаниям. Словарный запас и термины, касающиеся предмета. Сочетания, используемые для диалога и письма: | |
Воспитание ценностей | Укажите ценности, показанные в данном документе, национальные и общечеловеческие ценности, предназначенные для воспитания через этот урок. Осуществляется путем формирования ценностей … (описать функцию и/или содержание темы). | |
Межпредметная связь | Обсудите с коллегами межпредметные связи или обратитесь к исходным источникам информации. Укажите, как будет осуществляться на уроке межпредметная связь (через действия и/или содержание) | |
Предыдущие знания | Что знают ученики и что огни должны знать перед этим уроком? (основные понятия, данные, формулы, теории). Как вы можете эффективно использовать знания, которые были известны вам раньше? | |
Ход урока | ||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы |
Начало урока | В начале урока следует обратить внимание на следующее: - Концентрация внимания учащихся; - определение цели урока/ЦО вместе с учащимися; - определение «зоны ближайшего развития» учащихся, ожидаемые результаты в конце урока: - концентрация внимания учеников; | |
Середина урока | Деятельность, направленная на формирование знаний и навыков, связанных с целями урока. В ходе деятельности у учеников формируются знания в области анализа и обработки информации, исследования и практической работы, за счет решения проблем формируются знания и развиваются навыки. | |
Конец урока | Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать. При возможности ученики могут оценивать свою работу и работу одноклассников по определенныя критериям. | |
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация может включать в себя разработку учебных материалов и ресурсов, принимая во внимание индивидуальные способности учащихся, отбор заданий, ожидаемые результаты, личную поддержку учеников, (по теории множественного интеллекта Гарднера). Используя время эффективно, можно использовать дифференциацию на любой стадии урока. | В этом разделе напишите чему научились ученик на уроке и методы и приемы, испольуемые на уроке. | Здоровьесберегающие технологии. Использование на уроках разминочных упражнений и активные виды работы. Пункты Правил техники безопасности, используемых на данном уроке. |
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. | |
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |



