Областное казенное учреждение здравоохранения «Областной специализированный

Дом ребенка» комитета здравоохранения Курской области

Конспект

открытого занятия на тему:

«Кто в домике живет?»

(Комплексное занятие по формированию речи в развивающих играх детей раннего возраста на

закрепление лексических тем: «Домашние животные», «Овощи», стихотворений А. Барто)

Выполнила:

воспитатель гр.№2

г. Курск – 2012 г.

Предварительная работа:

работа по лексическим темам: «Игрушки», «Животные», «Овощи»; работа по картинкам; чтение (беседа), наблюдения; отработка в игре движений.

Цели:

Обучающие:
    Расширять  пассивный и активный словарь ребенка; формировать способности к обобщению (животные, овощи); использовать в речи детей двух-трехсловные предложения; Продолжать учить понимать содержание показов, стихотворений, воспроизводящих несколько взаимосвязанных событий (3 – 5) с участием 2 – 3 персонажей; Продолжать учить читать наизусть знакомые стихотворения А. Барто из цикла «Игрушки».
Развивающие:
    Развивать подвижность артикуляционного аппарата (выработка правильной артикуляционной струи); Развивать умение обращать внимание  и реагировать на мимику, жесты и интонации взрослого; Развивать координацию движений (выполнять упражнения, подражая движениям взрослого).
Воспитательные:
    Воспитывать познавательный интерес к игровой деятельности, бережное отношение к игрушке; Воспитывать правильное поведение ребенка в гостях; Воспитывать активность, самостоятельность.

Оборудование: султанчики, яркая коробочка, дом (фланелеграф), доска, мягкие игрушки (зайчик, бычок, лошадка), шарф, муляжи овощей (морковь, капуста), поднос, мелкая крупа, салфетки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребенок:

Волкова Оксана: 3г 2м

А. р. – 1г 9м

П. р. – 1г 9м

Движения – 1г 9м

Игра – 1г 9м

УПР – IV гр. (группа здоровья – IV).

       Диагноз: инвалид, резидуально-органическое поражение ЦНС, задержка психоречевого, психомоторного развития. Врожденный порок сердца, рахит 2 ст.

Ход занятия:

    Оксана, подойди, пожалуйста, ко мне. Я сейчас тебе что-то интересное скажу: Мы с тобой поедем на поезде, путешествовать по нашей группе, где найдем очень много интересного. Итак, мы отправляемся в путь! Я буду «паровозиком», а ты  «вагончиком». Цепляйся, вагончик. «У-у-у» - гудит паровоз. Поехали!

(Подвижная игра: «Поезд»)

«Чу-чу-чу!

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде этом

Ребята сидят.

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

Пыхтит паровоз,

Далеко-далеко

Ребят он повез».

    Стоп! Поезд остановился! «Ш – ш – ш!» Вот мы и приехали на поезде в другой конец нашей группы. Оксана, давай посмотрим, может найдем что-то интересное. Посмотри, да это же знакомая нам красивая коробочка. Интересно, а что она на этот раз нам приготовила? Давай посмотрим. Да это султанчики: красный и зеленый (показываю султанчики). Представь, Оксана, что палочка – это дерево с листьями На этом дереве листья какого цвета? (красного) Правильно, красного. А на этом дереве? (зеленого) Молодец, зеленого. Как дует сильный ветер? «У – у – у!» (громко) А как дует слабый ветер? «У – у – у» (тихо). Давай с тобой поиграем: будем деревьями.

(Игра: «Дерево»)

«У дерева ствол, на стволе много веток (прижать руки тыльной стороной друг к другу)

А листья на дереве зеленого цвета.

Дует ветер нам в лицо (пальцы растопырены вверх, шевелим ими),

Закачалось деревцо.

    Когда дует сильный ветер, на деревьях шелестят листики: «ш-ш-ш». Что делают листики? (шелестят). Послушай, как листики на дереве шелестят (дую на султанчик). А теперь ты возьми и подуй на дерево с красными листочками (дует, отдыхает – 2 раза). Давай  поменяемся: я возьму дерево с красными листочками, а ты с какими? Правильно, с зелеными. Подуй, пожалуйста,  на дерево с зелеными листочками (дует, отдыхает – 2 раза). Вот как замечательно ветерок поиграл с листочками. А сейчас султанчики спрячем в нашу красивую коробочку.
    Оксаночка, давай с тобой погуляем по нашей группе. Посмотри, какой красивый дом. Здесь живут наши друзья: зайчик, бычок, лошадка. Кто – кто  в домике живет? (зайчик). Здравствуй, зайчик! (прошу ребенка поздороваться). А мы с тобой знаем стихотворение про него:

«Зайку бросила хозяйка –

Под дождем остался зайка,

Со скамейки слезть не смог,

Весь до ниточки промок»

    Ой – ой – ой, бедный зайка. Давай его пожалеем, погладим. Что сделала хозяйка? (бросила зайку) Бедный зайка промок, ему холодно, плачет. Как плачет зайка? Что надо сделать, чтобы наш зайка не заболел? (согреть, покормить) Чем его согреем? Что это? (лежит шарф). Правильно, теплый шарф. Завяжи ему на шею шарф. Оксана, что любит кушать заяц? (морковь, капусту). Давай покормим бедного зайчика (кормим, уточняя названия овощей). Посмотри, какой веселый стал зайка. Как скажет зайка? Он говорит: «Спасибо, спасибо!» (зайчик скачет в домик). Кто – кто  в домике живет? (выходит бычок). Здравствуй, бычок! Мы с тобой знаем стихотворение про бычка:

«Идет бычок, качается  –

Вздыхает на ходу:

- Ох, досточка кончается,

Сейчас я упаду!»

    Оксана, давай пройдем по доске, как наш бычок. Иди аккуратно, не спеши. Молодец, ты не боялась идти, а бычок боялся. Давай пожалеем бычка, погладим это замечательное животное. Как бычок идет – качается? Вот так, молодец! (бычок уходит в домик). А кто же  еще в домике живет? Давай спросим: «Кто – кто в домике живет?» (лошадка). Мы и про лошадку знаем стихотворение:

«Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости».

(чтение стихотворения сопровождаю действиями).

    Оксана, пожалуйста, причеши шерстку и хвостик лошадке. Молодец. А сейчас подойди ко мне, давай поиграем – будем лошадками (раздвигаю стульчики – «ворота»). «Стук – стук, тра – та – та, растворились ворота, выезжаем со двора. Но – но, поехали!» («лошадки» выезжают и едут по комнате, высоко поднимая ноги).
    «Цок – цок – цок!», «И – го – го!», «Тпру – у – у!» («лошадки» останавливаются около стола, на котором приготовлен поднос с мелкой крупой). Приехали, остановимся, отдохнем. А сейчас давай с тобой нарисуем на нашем подносе пальчиком забор для лошадки (беру пальчик ребенка и провожу по крупе). Молодец, Оксана, красивый забор нарисовала. Что ты нарисовала? (забор). Для кого? (для лошадки). Лошадка говорит: «спасибо!» Мы с тобой славно потрудились – вот какой красивый забор получился! А теперь пора возвращаться. Мы уезжаем. До свидания, друзья! (построились и двигаемся «паровозом».

(подвижная игра «Паровоз»).