Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Раздел долгосрочного планирования: 5.1.А Натуральные числа и нуль | Школа: СОШ №16 | |||||||||||||||||||||||
Дата : 6.04.2018 | ФИО учителя: | |||||||||||||||||||||||
класс: 5 «Г» | Участвовали: 17 | Не участвовали: | ||||||||||||||||||||||
Тема урока | Уравнение. Корень уравнения | |||||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 5.2.2.1 решать уравнения на основе правил нахождения неизвестных компонентов арифметических действий; 5.2.2.2 использовать приёмы проверки правильности решения уравнений. | |||||||||||||||||||||||
Цель урока | Все учащиеся будут знать: правила нахождение неизвестных компонентов уравнения, решать уравнения на основе правил нахождения неизвестных компонентов арифметических действий, проверять решения уравнений; Большинство учащихся смогут: решать уравнения усложнённого вида, используя правила нахождения неизвестных компонентов; Некоторые учащиеся смогут: решать задачи с помощью составления уравнений и наоборот. | |||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Знание: - учащиеся знают правила нахождение неизвестных компонентов уравнения; Понимание: - учащиеся применяют правила нахождение неизвестных компонентов уравнения; Применение: - учащиеся умеют решать уравнения, используя правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий; - решают задачи с помощью составления уравнений и, наоборот, по уравнению составляют задачи; Анализ: - развивают память и мышление, вычислительные навыки; умение логически рассуждать и излагать свои мысли математически грамотно. Оценивание: оценивают свою работу и работу одноклассников по критериям. | |||||||||||||||||||||||
Языковые задачи | Учащиеся будут: грамотно излагать правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий; тренировать способность к его практическому применению; строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; обсуждать в группе и в паре. Предметная лексика и терминология: чтение неизвестных компонентов (первое слагаемое, второе слагаемое, значение суммы и т. д.). Понимание математических фраз: корень уравнения, неизвестный компонент уравнения. | |||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм; воспитывать познавательный интерес к математике, академическую честность, способность к коллективной работе, потребность в самообразовании, умение оценивать собственные возможности. | |||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь | История Казахстана, естествознание. | |||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания | Учащиеся знают решение простого вида уравнений на основе правил нахождение неизвестных компонентов арифметических действий. | |||||||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||
Начало урока 2 минуты 3 минуты | Организационный момент. Психологический настрой. Вводное слово учителя. Здравствуйте, ребята! - Посмотрите друг на друга – улыбнитесь, Протяните ладони друг другу – и подарите тепло. И мне бы хотелось Вам пожелать: Вы умные, Вы дружные, Всё у Вас получится! Актуализация знаний. По приёму «Сигналы рукой» проводится проверка д/з №64 стр 28. Учащиеся по выбору учителя говорят ответ. - Представим себе, что сегодня наш класс-поезд. А Вы, ученики - пассажиры этого поезда. Вас всех пригласили принять участие в путешествие в столицу нашей Родины Астану и познакомиться с её достопримечательностями. В процессе путешествия Вы должны: изучить материал, показать уровень усвоения темы, проконтролировать и оценить свои знания. (На столах лист самооценивания, где на каждом этапе каждый оценивает себя по баллам. За каждый правильный ответ и правильное решение - 1 балл). А что Вы знаете об Астане? (ответы учащихся). Ученик рассказывает стихотворение: Астана На земле ты такая одна Несравненная Астана Посреди необъятной степи Город красочной красоты Посмотри, как растёт Астана Словно звёздочка в небе она Мириады искристых огней На проспектах столицы моей Юный город, столица моя Разрастается день ото дня. Древних предков зелёный наряд Украшает всегда город-сад Шум фонтанов прохладной своей Манит свежестью ласковых дней Как цветок целины – Байтерек Для столицы моей оберег Мир студенчества – Астана Вечной молодости страна Расцветай, Астана, хорошей Впереди много радостных дней Деление на группы по номерам билета. Дети с номером билета 1 образуют первый вагон и т. д. (образуются 3 группы). Как любому путешественнику, нам необходимо собрать багаж знаний. Начнём наш путь. Учитель выполняет с учащимися небольшую разминку на концентрацию внимания. Устная работа. (Слайд № 1). Ребята, выполните задания и проставьте в таблице в один столбик с ответами букву, стоящую рядом с соответствующими заданиями. Задание: Упростите выражения: Н. 45х+16х А. 54х-х У. 68у-13у Е. 15х+7х-3х Н. х+60х В. 21у+9у-5у Е. 32х-13х Р. 33х+17х-9х И. 76у+43у
Формативное оценивание: словесная похвала учителя. В таблице выходит слово «Уравнение». Далее учитель совместно с учащимися определяет тему и цели урока. | Математика. Учебник для 5 класса, общеобразоват. шк. в 1ч/ , -Атамура, 2015; Карточки-билеты
Математика. Учебник для 5 класса, общеобразоват. шк. в 1ч/ , -Атамура, 2015; | ||||||||||||||||||||||
Середина урока 3 минуты 10 минут 3 минуты 2 минуты 8 минут 7 минут | Формирование знаний, умений, навыков Ну что ж, багаж знаний собран, поезд отправляется в путь, где сделает несколько остановок на станциях. На каждой остановке Вас ждут интересные, где-то даже загадочные задания. Будьте внимательны! В добрый путь! И вот впереди видна 1 станция: «Эрудит». (Слайд №2). Фронтальная работа. Приём «Мозговой штурм». Как найти неизвестный компонент уравнения? Учащиеся отвечают. х+195=300; 4994+у=6001; 11z=187; х-2197=3934; 920-z=587; 2592:у=24. Формативное оценивание: «Аплодисменты». 2 станция: «Знатоки». - Города, как и люди, имеют свою историю. У каждого из них своё имя и неповторимая биография. Ребята, решив уравнения и проставив в таблице в один столбик с ответами букву, стоящую рядом с соответствующим уравнением, Вы узнаете, что является визитной карточкой новой столицы, символом нашего государства. Каждая группа решает по два уравнения. Последнее уравнение решают все три группы. №83 стр 32. Групповая работа. Приём «Представитель». Т. (х-23)∙14=56 Е. (200+x):12=32 Й. 89∙(b+13)=7120 Б. 205:(y-27)=41 К. 729:(c-15)=81 А. 12∙ (97- z)=240 Р. 17х+18х=700
Байтерек (Слайд №3). Ф. О: Самооценивание. Расскажите пожалуйста, что Вы знаете о Байтереке? (Ответы учащихся) Байтерек-дерево жизни. Он выражает космогоническое представление древних кочевников. Огромными крыльями закрывая небо летит священная птица Самрук, стремясь к Байтереку – древу жизни, чтоб укрывшись в высокой кроне, отложить золотое яйцо – Солнце, дарующую жизнь и надежду. Едем дальше, на пути третья станция «Умники и умницы». На этой станции поезд долго не стоит, поэтому сконцентрируйте своё внимание. Фронтальная работа. Приём «Светофор». Учитель предлагает учащимся утверждения «Верно, ли что…: (Слайды №4) Учитель предлагает утверждения, если учащиеся согласны поднимают зелёный кружочек, если нет, то – красный. Уравнение – это равенство, содержащие неизвестное, обозначенное буквой. (верно) Решить уравнение – это значит убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня. (неверно) Решить уравнение – это значит найти все его корни или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня). (верно) Корнем уравнения называется число, при подстановке которого в уравнение получается верное числовое равенство. (верно)Ф. О: Самооценивание. Вот и третья станция позади. Давайте, немного отдохнём. (Слайд № 5). Физкультминутка. Звучит песня «Голубой вагон». Учащиеся образуют вагоны для разминки. Пока мы с Вами разминались, поезд подъехал к четвёртой станции «Творческая». (Слайд №6). Ребята, Вы знаете, что в нашей столице есть Монумент «Дружба народов» Автор: Сакен Нарынов Как Вы думаете, почему так назван этот монумент? (Ответы учащихся). По замыслу автора, взаимосвязанные ветви символизируют сплетение, пожатие рук, узы дружбы, клятву в защите друг друга, мир и согласие. Высоту этого монумента узнаете, выполнив следующее задание. Групповая работа. Приём «Корзина идей». Решить задачу, составив уравнение и красочно оформить на постере: (х+35)-18=19 20+(х+36)=57 69-(х+56)=8Спикеры групп защищают свои работы. Критерии оценивания: Содержательность. Творчество. Правильный ответ.Ф. О: Взаимооценивания. Просуммируйте свои ответы, и Вы получите высоту монумента. Правильно, высота монумента – 8 метров. Дифференцированное задание. Индивидуальная работа. Уровень А Критерии оценивания Обучающийся - решает уравнения на основе правил нахождения неизвестных компонентов арифметических действий. 136-х=128 17у=102Дескриптор: Обучающийся - применяет правила нахождения неизвестных компонентов уравнения; -выполняет проверку. Уровень Б Критерии оценивания Обучающийся - упрощает выражения; - решает уравнения на основе правил нахождения неизвестных компонентов арифметических действий; - выполняет проверку. 1)39х+33х=432 2) 41у-17у=480 Дескриптор: Обучающийся - приводит подобные слагаемые; - применяет правила нахождения неизвестных компонентов уравнения. Уровень С Критерии оценивания Обучающийся: -решает задачу с помощью составления уравнений. Задача: В саду посадили 37 кустов ягод. Кустов крыжовника на 3 больше, чем кустов смородины, и в 2 раза меньше, чем кустов малины. Сколько кустов ягод каждого вида посадили в саду в отдельности? Дескриптор: Обучающийся - записывает краткую запись условия задачи; - составляет уравнения по условию задачи; - находит решение уравнения; - записывает ответ. Мы с Вами проехали все станции и перед тем как расстаться сделаем небольшой привал и запишем домашнее задание: (Слайд № 7). Домашняя работа. Д/з: № 82 стр 32. Завершит наш урок словами о Родине ученик. Ученик: Сейчас XXI век – век нового поколения, которому предстоит стать опорой молодого государства. Нам следует уделять большое внимание учёбе, стараться приобрести максимум знаний. Государству нового тысячелетия необходимы образованные, активные люди. От нас будет зависеть будущее государства. Лично я буду стараться, учиться работать на благо государства, чтобы внести вклад в развитие моей Родины, Республики Казахстан. Мой Независимый Казахстан – это мой дом, моя Родина! Весь класс: Мы все будем стараться! Оценочный лист Дата___________Ф. И._______________________
| Математика. Учебник для 5 класса, общеобразоват. шк. в 1ч/ , , З.А. Жумагулова-Мектеп, 2017;
Сигнальные карточки Видеоролик
Флипчарты, маркеры, фломастеры карточки | ||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 минуты | Рефлексия. В конце урока учащиеся проводят рефлексию «Поезд». Ребята, наше путешествие подошло к концу, подведём итоги урока. Учащиеся пишут свои мнения и оценивают свою деятельность на стикерах и прикрепляют на вагон, который соответствует их количеству баллов. 1 вагон – 17-20 баллов, 2 вагон – 11-16 баллов,3 вагон – 5-10 баллов. Молодцы! Ребята, у Вас ещё впереди много неразгаданных тайн и путешествий. Счастливого пути! | Стикеры, плакат с изображением вагона
| ||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||
Учащиеся работают в группах, могут консультироваться с учителем. Спикеры группы организуют, руководят и защищают работу групп. | - Слова поощрения; - Аплодисменты; -Самооценивание; -Взаимооценивание групп по критериям; -Оценочный лист. | -Физминутка | ||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку | Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. | |||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |






