Тема: Образование слов с помощью приставки и суффикса

Цели: научить детей указывать способ словообразования (с по­мощью приставки и суффикса), читать и составлять схемы слов; формировать навык работы с Толковым словарем.

Ход урока

Организационный момент Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока Чистописание

о д м

Маша предложила Мише разгадать слово, которое она «спря­тала» в рисунке.

(На доске рисунок.

-Придумайте слова, начинающиеся на буквы д, о,м

    Придумайте предложение, в котором слова начинаются на эти буквы, например: «Дайте Олегу машину». Сегодня мы будем писать это слово с усложнением. В чем трудность этого задания? (Проверка в парах.) Словарная работа

Пенал, сорока, яблоко.

    Запишите слова, обозначьте безударную гласную, проверьте по словарю «Пиши правильно». Как эти слова могут быть связаны между собой?
Работа по теме урока

1. Наблюдение над однокоренными словами

    Ребята, как вы думаете, что есть общего у кустов, деревьев и слов? (Корень.)

(Учитель читает стихотворение, дети выделяют на слух корень и находят его в списке корней, представленном  на доске: - лес-,  - цвет-, - лет-, - сад-, - род-, - ход-, - труд-, - дом-)

  Так же как и у кустов,

Корень есть у разных слов.

Будь внимателен к словам,

Отыщи в них корень сам:

Лес, лесок, лесной, лесник.

Цвет, цветок, цветной, цветник.

Летник, самолет, полет.

Ледяной, ледовый, лед.

Сад, посадка, посадил.

Род, родители, родил.

Ходит, выходка, ходы.

Трудовой, трудись, труды...

    Как вы думаете, можно ли к этому списку добавить слово дом? Почему?

(На доске запись.)

ик

дом овой

ище

    С помощью чего образовалось новое слово? Как называются эти слова? (Родственные.) Игра «Да-нет»

Если слова являются однокоренными родственными, надо хлопнуть в ладоши, если не являются, хлопать не нужно.

    Зима, зимний, зимушка, зимовка. (Да.) Борьба, борец, бороться, воевать. (Нет.) Час, часовщик, часики, часовая. (Да.) Больница, боль, больной, большой. (Нет.) Вода, водный, водитель, водяной. (Нет.) Соль, солонка, солить, соленый. (Да.) Работа с Обратным словарем
    Найдите слова на букву К и на  - ик. Прочитайте их. С помощью чего они образовались? На примере одного из слов покажите, как оно образовалось. (Работа у доски с комментированием.) С помощью чего образовалось это слово? (С помощью суф­фикса.) Какая еще часть слова помогает образовывать новые слова? (Приставка.) Физкультминутка Закрепление изученного материала Как вы думаете, могут ли образовываться новые слова сразу с помощью и приставки, и суффикса? Давайте проведем небольшое исследование.

1.Работа по учебнику Ч. 3, с. 84.

(Чтение стихотворение учащимися; беседа по его содержа­нию.)

    Как называется первый весенний цветок? (Подснежник.) Почему его так называют? От какого слова образовалось слово подснежник? (Примерный ответ. Подснежник <— снег: 1) снег□ снег/; 2) под + снеж + ник + □ = подснежhиk□) С помощью чего образовалось это слово? {С помощью при­ставки под - и суффикса - ник.) Узнайте слово по описанию: бывает медным, бронзовым, серебряным, стеклянным, керамическим, декоративным... Это подставка для свечи или свечей. Что это? (Подсвечник.)

(Слово записывается и аналогичным образом разбирается на доске с комментированием.)

Индивидуальная работа у доски
    Покажи, как образовались слова намордник, покраска, за­готовка, наплечник, неудачник. Итак, с помощью чего могут образовываться слова? (С по­мощью приставки и суффикса.) Подтвердилось ваше предположение? (Да.)

VIII. Подведение итогов урока

    Продолжите фразу: «Сегодня на уроке мы...»

Домашнее задание

Учебник (ч. 3): № 94 (с. 84).