УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 60»
КОНСПЕКТ
СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ»

СРЕДНЯЯ ГРУППА
ВОСПИТАТЕЛЬ II квалификационной категории
БУСЛАЕВА АННА ВЛАДИМИРОВНА
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ :
1.Расширить знания детей о камне, песке, глине и их свойствах(твердость, мягкость, сыпучесть, вязкость) во время опытнической деятельности.
3.Закреплять знания детей об обитателях почвы : червь, крот, мышь, жук и др.
4. Активизировать словарь и речевую деятельность детей.
5.Способствовать формированию у детей бережного отношения к земле.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :
1.Наблюдения:
за почвой на участке детского сада, почвой на клумбах;
2.Эксперименты по посадке растений в песок, глину.
2.Знакомство с подземными жителями : червяк, мышь, крот
3. Чтение экологических сказок про подземных жителей.
4.Знакомство детей со свойствами камня, песка, глины.
МАТЕРИАЛ :
1.Подносы на каждого ребенка: где лежат камень, глина, песок.
2.Коробки - посылки с отгадками загадок.
3. Картинки с подземными жителями: дождевой червь, мышь, крот, жук.
4.Письмо от Деда Природоведа.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Восп: Дети, давайте встанем рядом друг с другом - словно месяц полукругом, улыбнемся друг другу, гостям и поздороваемся с ними.
Восп: Ребята, посмотрите, что это? Ведь это письмо! Давайте прочтем кому оно :
- Московская область, город Хотьково, улица Дачная, дом 1.
Детям группы № 11.
Восп: Ребята, это письмо оказывается нам.
Дети: Да!
Воспитатель открывает конверт, достает письмо и читает его.
« Здравствуйте, дорогие дети!
Я отправляю вам посылки. Они разной формы и цвета. Надеюсь, что посылки уже у вас в группе.
Дед Природовед,»
Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором лежат посылки. Воспитатель берет первую посылку, открывает ее, а в ней ничего нет.
Восп: Странно. Наверное Дед Природовед забыл в нее что - то положить. Придется нам его позвать и пусть он нам скажет, что тут должно лежать. Согласны. дети?
Дети: Да!
Восп: « Наш любимый Дед, Дед Природовед, появись!»
Появляется взрослый, переодетый в старичка.
Дед Природовед: Здравствуйте. Дети! Как я рад вас видеть. Я с удовольствием расскажу вам о своих подарках.
Восп: Дедушка, мы открыли одну посылку, но она оказалась пустая!
Д. П.: Правильно! Чтобы увидеть подарки, нужно отгадать загадки! Слушайте первую загадку!
« В сережках у мамы огнем он горит,
В пыли на дороге ненужным лежит.
Меняет он форму, меняет и цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелкий,
В ладошке лежать.
Тяжелый, большой - одному не поднять.
Кто, дети загадку мою отгадал,
Кто это предмет по приметам узнал? (В. Мирясова)
Дети: Камень.
Восп: Давайте проверим, правильно ли вы отгадали загадку!
Воспитатель поворачивает коробку другой стороной (она двухсторонняя) , открывает ее.
Восп: Смотрите, дети, в коробке действительно камни. Садитесь за столы. Давайте рассмотрим камни и побеседуем о них.
Дети садятся за столы, на которых стоят подносы с песком, камнями, глиной, сосуд с водой, влажные салфетки.
Восп: Я предлагаю вам взять в руку камень, рассмотреть его и рассказать о его свойствах.
Дети: Твердый, шершавый, холодный, разной формы, его нельзя разбить и т. д.
Восп: А скажите, дети, знаете ли вы для чего нужны камни?
Дети: Для строительства зданий, для украшений.
Для того, чтобы вода в почве быстро проходила и т. д.
Д. П.: Молодцы! Сколько интересного рассказали о камнях.
Воспитатель высыпает из мешочка в емкость камни и объясняет, что это будет первый слой почвы.
Д. П.: А теперь следующая посылочка и загадка к ней! Готовы?
Дети: Да
Д. П.:
« Сухая, я твердой бываю - как камень,
Размочат - как тесто податливой буду.
Могу превратиться в игрушки, посуду,
Лечебными свойствами очень богата.
Меня отыскать вам поможет лопата.
Узнали/, ребята, кто я такая? «
Дети: Да, глина!
Воспитатель открывает посылку и показывает, что там лежит глина.
Восп: А сейчас пододвиньте к себе подносы с глиной. Посмотрите сколько кусков глины там лежат?
Дети: Два куска глины.
Восп: Какого цвета глина?
Дети: Коричневого.
Восп: Возьмите в руки сухую глину. Какая она?
Дети: Сухая глина твердая, но не такая как камень: она крошится.
Восп: Верно. А теперь возьмите мокрую глину и сожмите ее. Что можно про нее сказать?
Дети: Глина мягкая, пластичная, липкая, вязкая.
Восп: А теперь давайте посмотрим на глину через лупу. Видны ли частицы в ней?
Дети: Нет.
Восп: Да, ребята, в глине все частицы слиплись. Они как - будто крепко взялись за руки и прилипли друг к другу.
Д. П.: Давайте изобразим кусочек глины, как она играет с ветром.
Дети сидя за столами, берут друг друга за руки. Воспитатель дует на них, дети не двигаются.
Д. П.: Мы с вами доказали, что все частички в глине крепко держатся друг за друга. А вы знаете, для чего человеку нужна глина?
Дети: Для того, чтобы делать посуду, игрушки, кирпичи.
Восп: Правильно! А сейчас я высыплю глину в сосуд, где уже лежат камни, это будет второй слой почвы.
Воспитатель высыпает глину в прозрачный сосуд на камни.
Д. П.: Не пора ли нам посмотреть, что в этой посылке?
Дети: Да.
Д. П.: ( читает загадку)
« Он рассыпчатый такой,
А на солнце - золотой.
Как намочишь ты его-
Так построишь хоть чего!»
Дети: Песок.
Воспитатель открывает посылку, дети видят там песок.
Восп: Ребята, а какой песок?
Дети: Сухой, рассыпчатый, желтый, рыхлый, состоит из крупинок.
Восп: Ребята, давайте рассмотрим крупинки песка через лупу.
Дети рассматривают крупинки через лупу и описывают их.
Дети: Они круглые, желтые, есть и прозрачные. Все крупинки лежат отдельно друг от друга.
Восп: А теперь давайте поиграем, выходите на ковер..Превращаю вас всех в «Песчаные крупинки».
- Ветер подул и крупинки разлетелись в разные стороны.
Дети свободно передвигаются в разные стороны. Дети снова садятся за столы.
Восп: Вы сейчас показали, что крупинки не соединены между собой, поэтому песок рыхлый, рассыпчатый. Из такого песка можно лепить?
Дети: Нет.
Восп: А из какого песка можно лепить?
Дети: Из сырого.
Воспитатель предлагает детям взять «пирожок», заранее слепленный из песка и высохший.
Восп: Попробуйте взять этот «пирожок».Мы видим, что он рассыпается.
Д. П.: Можно из песка сделать посуду?
Дети: Нет, она рассыпится.
Д. П.: А сейчас я высыплю следующий слой в наш сосуд, слой песка, это уже третий слой почвы.
Воспитатель высыпает песок на глину в прозрачную емкость.
Д. П.: Прежде, чем открыть последнюю посылку, я предлагаю вам отдохнуть.
Дети выходят на ковер. Звучит спокойная музыка, дети выполняют под нее движения.
Восп:
- Руки подняли и покачали – это деревья шумят;
- Руками взмахнули - это птицы летят;
- Ветры задули, сильно задули, так, что весь дуб задрожал
Дети стоя покачиваются.
- Лист оторвался, плавно помчался, кружил над землей и упал
Дети присели, встали, руками помахали и присели.
- Вот червячки из земли выползают, листики эти жуют
Дети на корточках передвигаются.
- Все, что в земле они оставляют, мы перегноем называем.
- Корни деревьев возьмут это в почве и по стволу понесут.
Дети встают.
- Вот уже на ветках появились почки
Дети подняли руки вверх со сжатыми кулачками.
- Листья раскрылись
Дети раскрыли кулачки
- И птицы поют.
- Руки подняли и покачали - это деревья шумят и т. д.
Д. П.: Подходите к столам. Вот наша волшебная посылка, Вы догадались, что там?
Дети: Перегной.
Воспитатель открывает посылку и дети видят там перегной. высыпает его в прозрачную емкость.
Восп: Дети, вот какие подарки нам прислал Дед Природовед. Давайте еще раз рассмотрим нашу емкость и вспомним, что там находится.
Дети: Камни, песок, глина, перегной.
Восп: А как одним словом это можно назвать?
Дети: Почва.
Восп: Почва - это верхний, темный, рыхлый, пушистый, плодородный слой земли; где растут растения, обитают животные и другие организмы. Об этом мы будем с вами говорить в следующем году.
Дети с воспитателем подходят к коромыслам, где висят картинки с поземными жителями.
В этом подземном царстве: почве - обитает много жильцов, кто они?
Дети: Дождевые черви, кроты, землеройки, мыши, жуки, муравьи.
Восп: Ребята, мы сегодня с вами узнали, увидели очень много интересного. Спасибо за это Деду Природоведу!
Дети: Спасибо!
Перекличка детей:
- Мы толк в земле понимаем
- Матушкой, кормилицей ее ласково называем,
- Лучшие сорта для выращивания выбираем,
- Все вовремя сеем, сажаем,
- Сорняки с корнем вырываем,
- Огород свой рыхлим, поливаем,
- Растения на грядках подкармливаем,
- Зря в огороде не топчемся,
- Бережем почву, ее плодородие!
Д. П: Дети, скажите пожалуйста, как надо беречь почву?
Дети:
- не жечь костры,
- не выливать грязную воду,
- не мусорить,
- не затаптывать, ходить только по тропинкам.
Восп: Дедушка, мы тоже с ребятами хотим тебе сделать подарок. Это песня, послушай ее. Хоровод «Земелюшка – чернозем» ( р. н.песня)


