В программе по литературе есть множество замечательных произведений, но, на мой взгляд, рассказов и повестей о Великой Отечественной войне очень мало. С 5 по 7 класс в учебниках литературы предлагаются только стихи о войне. Стихи очень хорошие, проникновенные, но далеко не каждый ребёнок умеет их «понимать», поэтому я считаю, что на уроках внеклассного чтения необходимо изучать рассказы и повести о защитниках нашей Родины и о детях, которым пришлось испытать все ужасы войны.

  Как учитель литературы,  я понимаю, что подобные произведения помогают привить любовь к Родине и уважение к её историческому прошлому, объснить, что такое героизм и патриотизм.  Предлагаю вашему вниманию урок внеклассного чтения в 7 классе по художественно-документальной повести волгоградского прозаика В. Дроботова, автора многих произведений о войне. Эта повесть заставляет детей переживать и сочувствовать, анализировать поступки героев, задавать себе вопрос: «А как бы я поступил?»

  Произведение близко каждому школьнику ещё и потому, что оно касается событий, которые происходили на нашей родной волгоградской земле, повесть рассказывает о ровесниках моих учеников, мальчишках хутора Вербовка Сталинградской области.

Урок-размышление  «Героями не рождаются»

Цели: Познакомиться с повестью В. Дроботова «Босоногий гарнизон».

  Проанализировать образы героев и их поведение в сложной жизненной ситуации.

  Воспитывать чувство патриотизма средствами урока.

Ход урока.

I. Организационный момент.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Доклад дежурного.

-Ребята, я предлагаю вам сегодня совершить путешествие в прошлое, принять участие в уроке-размышлении, который называется «Героями не раждаются», а эпиграфом мы возьмем слова

Нет героев от рожденья,

Они рождаются в боях.

А. Твардовский

Слово учителя.

- Прослушайте музыкальный фрагмент и посмотрите на доску. Данные рисунки, карта, отражают одно важное событие в жизни нашего народа.

- Что это за событие?

-А почему мы вспоминаем сегодня это трагическое событие?

«Историческая справка».

-Давайте немного вспомним события, произошедшие 74 года назад.

- Прочитайте цитаты на доске.

1. 5 апреля 1942 г. Гитлер подписал директиву № 41. (Цель: овладеть промышленным центром — Сталинградом, выйти к Волге и по ней в кратчайшие сроки попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. По замыслуГитлера на этот прорыв уйдет неделя и осуществит его 6-я полевая армия Паулюса. Нашим войскам предстояло ценой огромных усилий сдержать натиск хорошо подготовленного, вооруженного и численно превос­ходящего противника).

2. 17 июля 1942 г. Первый день Сталинградской битвы. Фашистам на этом участке фронта противостоял Сталин­градский фронт. В кровопролитных боях советские воины проявляли чудеса героизма.

3. Приказ Народного Комиссара Обороны Союза ССР № 000 от 01.01.01 г. (запись): «Враг бросает на фронт все новые си­лы … Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтя­ными и хлебными богатствами.…пора покончить отступление. Ни шагу назад! до последней капли крови защищать каждый клочок советской земли.  Народный Комиссар Обо­роны И. Сталин.

4. Мамаев Курган. Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев Курган — на военных картах он обозначался как высота 102.0. Курган имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась территория, включая переправы через Волгу. По 10-12 раз в день гитлеровцы штурмовали Курган, но, неся потери в людях и технике, так и не смогли овладеть всей его территорией.

5. 200 дней и ночей Столько длилась Сталинградская битва.

6. 2 февраля 1943 года. Последний очаг сопротивления был ликвидирован. Сталинградская битва закончилась полной победой наших войск. Это был коренной перелом в ВОв.

Самостоятельная работа с кейсом (Работа с документами, газетами, воспоминаниями очевидцев военных действий)

-А сейчас я вам предлагаю поработать с материалами, рассказывающими о защитниках Сталинграда.

1.Среди защитников города были и наши станичники. Назовите их имена. Вот здесь вы можете после урока узнать, чьи бабушки и дедушки внесли свой вклад в победу. (Газета «ШОК»).

2. Эта газета «Сталинградской победе -70» расскажет вам о героях битвы.

3.Но есть очевидцы событий, которые не принимали участие в битвах. Это дети. Вы знаете, что на территории нашей станицы тоже пролетал вражеский самолет и бомбил станицу? Послушайте, как вспоминает это страшное событие .

4.Но не только взрослые встали на защиту Родины, среди них были и дети. Мужество и отвагу проявляли сталинградские пионеры в борьбе с врагом во время Сталинградской битвы. С именами некоторых из них нас познакомят ребята.

МИША РОМАНОВ— ( родился в Котельниковском районе Волгоградской области )
О подвиге этого пионера—героя пишет писатель . «В тихое утро холодного ноябрьского дня партизанский отряд котельниковцев окружили враги. На бруствере окопа сидел мальчик лет 13—это был Миша. Воевал он вместе с отцом. В отряде его прозвали «дубок». Хутор, где жила Мишина семья, сожгли фашисты. Неизвестно, что стало с матерью и сестрёнкой. Третью атаку предпринимает противник. Партизаны плохо вооружены, но фашисты не могут преодолеть сопротивление партизан. Убит командир, погибло много боевых товарищей. Последним замолк пулемёт отца. Силы неравные, враги подступали вплотную. Миша остался один. Он встал во весь рост на край окопа и стал ждать. Увидев мальчика, немцы остолбенели от удивления. Миша в последний раз взглянул на погибшего отца, схватил в обе руки по связке гранат и метнул их в толпы окруживших его гитлеровцев. Раздался оглушительный взрыв, а через секунду был сражен автоматной очередью сын донского казака, Миша Романов».


САША ФИЛИППОВ.
Сколько бы ни прошло лет, в сердцах жителей нашего города будет памятно имя юного партизана-разведчика Саши Филиппова. Большая семья, в которой рос Саша, жила на Дар-горе. В отряде его знали как «школьника». Невысокий, подвижный, находчивый Саша свободно ходил по городу. Маскировкой ему служили инструменты сапожника, он был обучен этому ремеслу. Действуя в тылу 6-й армии Паулюса, Саша 12 раз переходил линию фронта. Отец Саши после гибели сына рассказывал, какие ценные документы приносил Саша военным, добывал сведения о расположении войск в городе. Он взорвал немецкий штаб, метнув в его окно гранату. 23 декабря 1942 года Сашу схватили гитлеровцы и повесили вместе с другими партизанами. Именем Саши названы школы и дружины в нашем городе и области, парк в Ворошиловском районе, в котором установлен его бюст.


СЕРЁЖА АЛЁШКОВ.
Из книги А. Алексина, К. Воронова «Человек с красным галстуком».
Полк стоял под Сталинградом и готовился к прорыву вражеской обороны. Боец Алёшков вошёл в блиндаж, где склонились над картой командиры, и доложил:
- Там, в соломе, кто-то прячется.
Командир послал к копнам солдат, и вскоре те привели двух немецких разведчиков. «Боец Алёшков, - сказал командир, - от лица службы объявляю Вам благодарность. - Служу Советскому Союзу! - отчеканил боец». Когда советские войска форсировали Днепр, боец Алёшков увидел, как над блиндажом, где находился командир, взметнулось пламя. Он бросился к блиндажу, но вход завалило, и в одиночку ничего нельзя было сделать. Боец под угарным огнём добрался до сапёров, и только с их помощью удалось извлечь из-под груды земли раненого командира. А Серёжа стоял неподалёку и … ревел от радости. Ему было всего 7 лет… Вскоре после этого на груди самого молодого бойца появилась медаль «За боевые заслуги».

Вывод: До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники, да друзья. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.

Анализ произведения (работа в группах)

-  Юным героям поставлены памятники, созданы фильмы, о некоторых написаны книги. Об одной из таких книг  я предлагаю вам сегодня поговорить и поразмышлять над вопросом:

-А если человек не попал на фронт, если не совершил подвиг с винтовкой в руках, можно ли его назвать героем. На этот вопрос мы с вами и постараемся ответить.

-А разговор наш пойдет о ребятах, ваших ровесниках, о которых с теплотой и любовью написал в своей повести «Босоногий гарнизон» Виктор Дроботов. Вот их имена.

Аксен Тимонин14 лет 

Николай Егоров12 лет

Вас. Егоров13 лет 

Тимофей Тимонин12 лет

Никифор Назаркин 12 лет

Емельян Сафонов  12 лет

Василий Горин  13 лет

Иван Махин  11 лет

Костя Головлев  13 лет

Семен Манжин  9 лет

-Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос? (охарактеризовать героев)

-Итак, нам необходимо понять, какими были ребята, чем занимались, то есть проанализировать произведение. Перед вами план рассказа.

1.Мальчишки хутора Вербовка

2.Немцы в хуторе

3.На допросе

4.Кровавая расправа

- Образы каких ребят автор раскрывает более подробно. Итак, у нас три подростка, поэтому для работы понадобятся три группы исследователей текста. Они поработают с цитатами из текста и запишут качества, характеризующие ребят, определят, как проявляют себя мальчишки в их эпизодах. Затем запишут свои наработки в «таблицу с пропусками».

-Внимательно прочитайте задание и приступайте к работе. (Время работы 5 минут). (установка: 1 читает,2 называет качество). Помните правила работы в группе. У вас есть консультант, к которому вы можете обратиться за помощью.

-А вы, ребята, поработаете с эпизодом из повести, у вас будет своё задание.

(Были ли наказаны палачи? Как это произошло?)

-Итак, время, определенное для работы, закончено.

Отчет групп

- Напоминаю задание: проанализировать цитаты из текста, записать ключевые слова, характеризующие ребят в « «таблицу с пропусками».

Взаимооценивание

-Согласны вы с мнением группы? Все поработали хорошо, молодцы!

-А теперь послушаем ещё одну группу, которая работала с заключительным эпизодом повести.

Вывод: зло оказалось наказано. Никто не ушёл от расплаты.

-Мы прослушали выступления групп и заполнили слепую таблицу «Качества героев повести».

– Какими же в рассказе показаны мальчики?

-Дети, как правило, когда грозит опасность, пытаются её избежать, соврать или убежать. Ребятам тоже был дан шанс – убежать, но они остались. Почему?

-О чем это говорит? (о любви к ближним, хуторянам, о чувстве ответственности, что из-за них сожгут весь хутор)

Вывод:  Мужество, хитрость, выносливость, упорство, смекалка, настойчивость, смелость помогли ребятам сделать жизнь фашистов на захваченной территории неспокойной.

-А теперь давайте ответим на вопрос: можно этих ребят назвать героями?

-Им поставлен памятник, ими гордятся, их помнят.

-Каждый как мог помогал советской армии победить врага.

Творческая работа

-А сейчас я вам предлагаю выполнить последнее творческое задание.

1.Далеко не все дети и взрослые знакомы с рассказом. Ваша задача: порекомендовать эту книгу для чтения.

2.Вы-начинающий литературовед. Напишите мини-отзыв на прочитанный рассказ по данному началу. Этот рассказ заставил меня задуматься о… или Это произведение учит нас…

Итоги обсуждения.

- Знаете, ребята, есть такая фраза «героями не рождаются, героями становятся»

Поколение детей военной поры стремилось сделать, что было в их силах, чтобы “помочь сражающейся Родине”. Вот какими были юные сталинградцы! Они проявляли чудеса мужества, и все достойны называться героями.

Домашнее задание

Я предлагаю вам дома продолжить свои размышления над таким сложным понятием как героизм. А для этого  выберите себе из двух предложенных одно задание:

Подготовить рассказ на тему «Мои героические предки» или «Земляки-герои», взяв в качестве примера жизнь человека, который вам известен. Написать письмо одному из героев повести «Босоногий гарнизон».

Список использованной литературы:


Архив / Сообщения Совинформбюро 1941 – 1945 г. Босоногий Гарнизон. «Нижне – Волжское книжное издательство» 1968 г. Документальная повесть. Всероссийский съезд краеведов-филологов: материалы съезда. Часть 2 / Сост. . Ярославль: Академия 76, 2016. Статья Изображение подвига юных сталинградцев в художественно - документальной повести В. Дроботова «Босоногий гарнизон» Босоногий гарнизон: Документальная повесть. – Волгоград: Издатель,2004 Фото портал Яндекс: «Пионеры – герои».