ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ
(групповой тренинг)
Педагог-психолог
МБОУ СОШ № 11 г. Мурманска
Россия, Мурманская обл., г. Мурманск
(Уникальность текста 86%)
Занятие «Эмоции и чувства в трудных жизненных ситуациях».
Время проведения: 60-65 минут.
Возраст: 12 – 14 лет.
Форма проведения: групповая, тренинговое занятие с элементами психологических техник, приемов и упражнений.
Цель: Развитие эмоциональной грамотности обучающихся.
Задачи: 1. Структурирование знаний учащихся об эмоциях, чувственных переживаниях;
2. Научить учащихся осознавать свои эмоции и чувства;
3. Научить учащихся снимать эмоциональное напряжение, управлять своими эмоциями;
4. Научить учащихся приемам эмоционального сдерживания.
Оборудование: листы бумаги, карточки с заданиями, ручки.
Ход занятия:
1. Вводный этап.
Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о наших эмоциях и чувствах, об их пользе и вреде, научимся распознавать свои эмоции и управлять своим настроением. Сейчас нам необходимо поздороваться, но сделать нужно это необычным образом.
Упражнение № 1 Приветствие.
Инструкция: Первая пара здоровается по-европейски (жмет друг другу руки), вторая пара – по-азиатски (поклоном), третья – по-африкански (потереться друг об друга какой-нибудь частью тела) и далее пары в таком же порядке.
Вывод: Вот мы подняли себе настроение, и мы пронесем его через наше тренинговое занятие. Тренинг – от слова тренироваться. В тренинге мы может лучше понять себя, узнать окружающих, расширить свое мировоззрение.
Упражнение № 2 «Узнай эмоцию».
Инструкция: Я буду показывать фотографии разных людей, а вам необходимо попробовать узнать, какая эмоция изображена на картинке.
Итак, начнем. Участникам представляются картинки с изображением различных эмоции.
Обсуждение: Как вы узнали эмоцию? Что помогло определить эмоции? Молодцы, вы правильно угадали самые распространенные эмоции, но в жизни их гораздо больше и они более сложные.
Ведущий: Когда мы хотим сказать о различных своих переживаниях, мы говорим: «Я чувствую». И мы редко задумываемся, что этим словом выражаем совершенно разные процессы, которые в нас происходят. На самом деле мы переживаем ощущения, эмоции и чувства.
Упражнение № 3 «Планета чувств».
Инструкция: «Вы поделитесь на три группы. Каждой группе я выдам карточки с перечнем различных «чувств». А сюда я вывешу листы с названием материков «ощущения», «эмоции», «чувства». Вам необходимо, после обсуждения, приклеить стики с надписями к нужным «материкам»: первая группа будет искать ощущения, вторая – эмоции, третья - чувства.
Ведущий: Итак, давайте проверим, как вы распределили стики? И вспомним, что же означают эти «материки».
ощущения | эмоции | чувства |
Горячо Щекотно Холодно Колется Болит Мягко Жестко | Радость Огорчение Удовольствие Негодование Тревога Страх Гнев Печаль Вина Стыд | Любовь Враждебность Ненависть Надежда Обида Доверие Счастье |
Ведущий: Эмоции и чувства – это переживание человеком своего отношения к окружающему миру, другим людям, к самому себе. Эмоции – это непосредственные реакции человека на предметы и явления. Чувства отличаются большей степенью устойчивости и обобщенности и включают в себя несколько эмоций.
Функции эмоций и чувств: регуляция поведения, стимулирование развития, облегчение взаимопонимания.
Существует специальный термин для определения процесса понимания чувств других людей и готовности оказать эмоциональную поддержку – это эмпатия. Эмпамтия — способность поставить себя на место другого человека (или предмета), способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д. определяет эмпатию следующим образом: Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь.
Эмпатия — понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир. Тот или иной уровень эмпатии является необходимым качеством для всех, кто непосредственно общается с людьми.
Основные эмоции человека: интерес, удовольствие, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение, страх и тревога, смущение, стыд.
Чувства: любовь, влюбленность, ревность, враждебность, чувство прекрасного (эстетическое чувство), патриотическое чувство.
Ведущий: Мы с вами переживаем множество чувств и эмоций. Обращение к каждой эмоции может быть как на пользу человеку, так и во вред ему. Неправомерно однозначно разделять эмоции на полезные и вредные. Например, страх. Вред страха в том, что иногда он не дает человеку выполнить какие-либо необходимые действия. Польза страха в том, что он позволяет человеку уберечься от излишнего риска. Таким же образом можно проанализировать и другие эмоции.
Упражнение № 4 «Польза и вред эмоций».
Инструкция: Сейчас мы разделимся на пары. Каждая пара выберет себе любую эмоцию и выделит в ней пользу и вред.
Ребята выполняют упражнение и далее результаты можно обсудить в общем кругу.
Вывод: Нет запрещенных и «правильных чувств», все чувства принадлежат человеку, все важны для него, другое дело, как он выражает их вовне.
Ведущий: Выражение чувств может быть различным. Сейчас мы с вами рассмотрим варианты выражения чувств на одно и то же событие: друг обещал помочь тебе выполнить задание, но не сдержал свое слово.
Ведущий: Очевидно, что в каждом случае был сделан выбор одного из следующих вариантов:
Вывод: Выбрав стиль общения, мы поступаем со своими чувствами следующим образом: подавляем их, выражаем агрессию или выражаем чувства конструктивно. Понимая и выражая свои чувства, мы оберегаем себя от разрушительного влияния неотреагированных эмоций; нет запрещенных или «правильных чувств», все чувства принадлежат человеку, все важны для него, другое дело, как он выражает их вовне.
Упражнение № 5 Разбор ситуации.
Инструкция: Вы делитесь на три группы, и каждой группе я раздам карточки с различными ситуациями. Первая группа, опираясь на схему, описывает первый вариант выражения чувств, т. е. подавление. Вторая группа – второй вариант – выражение агрессии. Третья группа разыгрывает конструктивное выражение чувств.
Вывод: В разных ситуациях мы испытываем различные чувства и можем действовать по-разному. Но стремиться выражать свои чувства следует конструктивно. Этому можно научиться на занятиях психологии.
Упражнение № 6 Рефлексия.
Обсуждение: Как вы себя чувствовали на нашем занятии? Что вам понравилось? Что бы вы изменили в нашем занятии?
Ведущий: Благодарит за работу.


