УРОК РУССКОЙ ГРАМОТЫ В 1 КЛАССЕ
«ГЛАСНЫЕ БУКВЫ Ы и И.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА « МАША И МЕДВЕДЬ»»
– учитель начальных классов
СОШ № 24 г. Уральск
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Дата: 4.03 | Урок: грамота | |
Название, тема | Гласные буквы Ы и И. Русская народная сказка «Маша и медведь» | |
Цель: | Дать понятие о гласных звуках [ы] и [и], которые обозначают твердость — мягкость стоящего рядом согласного звука. | |
Ожидаемый результат | Различают на слух гласные звуки, ударные и безударные гласные, Умеют определять ударение в словах, Проявляют орфографическую зоркость Пополняют словарный запас, развивают устную речь Проявляют интерес к чтению сказок | |
Тип урока | Усвоения новых знаний, с использованием новых подходов в обучении | |
Задания |
| |
Источники, ресурсы, оборудование | Учебник «Родное слово», хрестоматия к учебнику Цветные карточки для составление звуковых схем, слоговые таблицы Иллюстрации к текстам, карточка со словарным словом | |
Ход урока | ||
Этапы | Действия учителя | Действия учащихся |
Вводная часть (3-5 мин) | Психологический настрой Ну, ребята, всем молчать, Начинаем мы писать Вы пишите, не спешите, Буквы лучше выводите. Актуализация опорных знаний - Звуки делятся на... - Звуки слышим, буквы... - Сколько гласных букв? - сколько гласных звуков? - Как отличить согласный звук от гласного? - После твердых согласных пишутся гласные... - После мягких согласных пишутся гласные...-какие «хитрые» буквы знаете? - Какую роль они играют? Проверка д/з – чтение и беседа по сказке «Маша и медведь» | Настраиваются на урок, Получают положительные эмоции Актуализируют знания Развивают устную речь |
Презентация (10-15 мин) | Письмо букв Ии Ыы и или мы ты вы Письмо слов лилия малыши иволга игры лыжи Фонетическая зарядка Сшил жилет жирафу ёжик из шикарной рыжей кожи. Шимпанзе - из джинсы клёши И из замши плащ хороший. Обучающий диктант Жили – были дедушка и бабушка. Была у них внучка Машенька. Маша пошла в лес за шишками.
| Проявляют каллиграфические навыки Развивают речь и мышление Умеют писать под диктовку |
Основная часть мин) | С. 51 у 4 – орфографическая минутка -Распознавание звука [и] в слабой позиции, подбор проверочных слов, когда звук [и] звучит ясно и чётко. Чтение и заучивание правила на стр. 51. Подбор проверочных слов, Пила-пилы листок-листья силач-сильный Физминутка Загадка Ускользает, как живое, но не выпущу его я, Белой пеной пенится, руки мыть не ленится (Мыло) Развитие речи, с52 № 9 Чтение, анализ и заучивание наизусть отрывка из сказки «Мойдо - Из какой сказки этот отрывок? Кто автор сказки? - Каким был мальчик? - Какие правила личной гигиены знаете, соблюдаете? - Почему так важно соблюдать правила личной гигиены? С. 51 упр. 7 – Игра «Сбежавшие буквы» (в парах) Расшифровать слова, вставив подходящие гласные буквы. Л…М…Н …Г…ЛК… М…ЛЬН…Ц…. КР…Ш… Взаимопроверка. д\з. С. 51 УПР. 5, С. 52 упр 9 стих наизусть | делают сравнительный анализ развитие речи и навыков чтения Развитие речи и мышления Работают в парах |
Рефлексия (5 мин) | «Лесенка успеха» - прикрепить свой смайлик на «Лестнице успеха»
| Обобщают знания |



дыр»
