Тема: «Пустыни. Растения и животные пустынь»
Цель: познакомить с видами пустынь, животным и растительным миром пустынь Казахстана.
Задачи:
- знать виды пустынь, особенности животного и растительного мира пустынь;
- уметь давать характеристики особенностям растительного и животного мира пустынь; уметь показывать зону пустынь на карте Казахстана;
- научиться называть приспособленности растительного и животного мира пустынь, называть их отличительные особенности;
- развивать познавательную активность память, критическое мышление, связную речь, кругозор;
- воспитывать бережное отношение к природе, к животному и растительному миру, умение работать в группе и паре.
Оборудование: компьютер, учебник, энциклопедия, карточки с дополнительным материалом, задания для групп, тесты, тетрадь, листы самооценки.
№ | Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Вызов | Психологический настрой. Давайте создадим на уроке доброжелательную атмосферу. У вас на партах лежат цветы «радости». Это не просто цветочки, они с секретом. Возьмите их в руки, переверните их, и увидите, в чём секрет. А заключается он в том, как нужно сегодня поприветствовать друг друга. -У кого нарисована улыбка – улыбнитесь другу. - У кого нарисовано сердечко – обними друга. -У кого нарисовано солнышко – скажите доброе слово. Спасибо! Молодцы! Теперь мы можем с хорошим настроением работать на уроке. Деление на группы. - Сегодня я предлагаю вам разделиться на группы следующим образом. " Разрезные открытки" (природные зоны) Раздайте части картинок и собрав целые вы сможете найти друг друга и объединиться в группы. | Слушают притчу, анализируют, желают своим товарищам удачи на уроке. Собирают разрезную картинку, объединяются в три группы, рассаживаются по местам. |
Проверка д/з | 1.А) - О какой природной зоне идёт речь в стихотворении С. Никитина? Послушайте. 1. «Горячий стул» - Обведите ответ. 1. В сухой степи талая и дождевая вода не скапливается, и степь быстро высыхает. Да. Нет. 2. Степь –ровное, безлесное пространство, покрытое растительностью. Да. Нет. 3. Наиболее распространённое растение степей – саксаул. Да. Нет. ковыль 4. Растения в степи низкорослые и редкие. Да. Нет. 5. Самое лучшее время года в степи – лето. Да. Нет. 6.Сухие степи используют в основном для пастбищ, пахотные –для выращивания зерновых. Да. Нет. 7.В степи нет ящериц и змей. Да. Нет. 8. Степные птицы обычно вьют гнёзда на деревьях. Да. Нет. 9. Самые многочисленные представители животного мира степей - насекомые Да. Нет. 10. В степи обитают грызуны Да. Нет. | Ответы на вопросы, баллы за каждый правильный ответ. Дети задают тонкие и толстые вопросы, подготовленные дома. Самостоятельная работа, взаимопроверка в парах, сравнение ответа с доской, выставление оценок по критериям. | |
2. | Осмысление. А) мотивация к деятельности Б) усвоение содержания темы Организация самостоятельного усвоения учащимися новой теме В) работа в группе Первичная проверка понимания | 1.-Сегодня мы продолжим наше путешествие по природным зонам, интересно куда мы попадем сегодня? Сейчас, я предлагаю разгадать вам ребус
Правильно ребята, а вот так выглядят пустыня (показ слайдов). Давайте обратимся к карте. Что она расскажет нам о пустыне? (карточки - «помогайки»: Географическое положение зоны пустынь. В каком тепловом поясе расположена зона пустынь. Поверхность земли в пустыне.)Найдите где на карте расположились пустыни Казахстана? Верно, в Казахстане есть две крупные пустыни - это КЫЗЫЛКУМ и МОИНКУМ, они относятся к песчаным пустыням. Пустыня КЫЗЫЛКУМ находится в долине Сырдарьи, а МОИНКУМ в долине реки Чу. -Как вы думаете, что мы должны будем знать в конце нашего урока? «Снежный ком» Задание для группы А Прочитай текст в учебнике. Обсудите в группе. На листах запишите определение :что такое пустыня? Определите виды пустынь. Задание для группы Б Прочитайте текст в учебнике о растительном мире пустынь, обсудите в группе. Определите группы растений, которые произрастают в пустыне и представьте ее на листе. Выяви их особенности. Задание для группы В Прочитайте текст в учебнике о животном мире пустынь и определите группы животных, которые обитают в пустынях и представьте ее на листе. Назовите их особенности - Посмотрим, как мы запомнили новый материал. Графический диктант (+,-) на обратной стороне таблицы. Графический диктант: Пустыня – это пространство, где из-за недостатка воды воздух и почва сухие, а растительность редкая и скудная. (+) Весной пустыня усыпана разнообразной растительностью (+) Места с довольно пышной растительностью называются барханы. (-) Зимой в пустыне никогда не выпадает снег. (-) Растения пустынь и полупустынь приспособились к недостатку влаги. (+) Верблюд не может долгое время обходиться без воды и пищи. (-) Животным пустынь угрожает перегрев, поэтому днем они спасаются от жары в глубоких прохладных норах, прячутся в тени кустарников и камней. (+) Полынь – основной корм для осенних и зимних пастбищ. (+)Передали тетрадь соседу справа. Сверяем с доской. Поднимите руки те, у кого не ошибок? 1-2 ошибки? | Сформулировать тему и задачи урока, формулируют: Знать: Уметь: Научиться: Группа А изучает самостоятельно понятие природной зоны –пустыня. Группа Б самостоятельно изучает растительный мир пустыни, определяет группы растений. Группы В – самостоятельно изучает животный мир пустыни, определяет группы животных. Каждая группа рассказывает о результатах своей работы, представляет свои модели. Группы защищают свои постеры в других группах «Делегирование» После чего оценивают друг друга по стратегии «Одна звезда, одно пожелание». Индивидуальная работа, взаимопроверка, оценивание по критериям. Самостоятельно работают в парах. |
3 | Рефлексия | - Подведем итог урока. - Какую цель урока мы с вами ставили? - Справились с поставленными задачами? Критерии проговорить: знаю, умею, научился. - Оцените свою работу на уроке. «Всё в твоих руках». Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. Большой – для меня всё было важным и интересным. Указательный – по теме урока я получил (а) конкретную информацию. Средний – мне было трудно. Безымянный – мне было спокойно, комфортно работать на уроке. Мизинец – для меня было недостаточно информации. | На пал |
4 | Д/з | 1) Чтение и пересказ статьи учебника стр. 72- 75 2) Подготовить дополнительный материал об 1 растении или животном пустыни. 3) Составить кроссворд по новой теме о растениях или животных пустынь. 4) Эссе на тему: " Могут ли животные выжить без воды?" |



