Имя существительное
Цель: Развитие осознанного распознавания слов, отвечающих на вопросы Кто? Что?
Задачи : Актуализация знаний учащихся о словах , познакомить со словами которые отвечают на вопросы Кто? Что? т. е с именами существительными, развивать речь детей, орфографическую зоркость, воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, взаимоуважение, аккуратность при работе у доски и в тетрадях.
Ход урока:
1.Минутка чистописания
Яя Ян ял
2. Словарная работа
А) Запишите названия зимних месяцев (декабрь, январь, февраль)
Б) Про январь говорят: «Январь году начало, зиме –середина»
3.Зрительный диктант.
Тает снег. Идет дождь. Небо хмурое. Запели птицы. Поле опустело. Коля заболел.
4. Работа по теме урока.
Всему название дано – и зверю, и предмету,
Вокруг вещей полным - полно, а безымянных нету.
И все, что может видеть глаз – над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас – означено словами.
-Вспомните, что называют слова? ( предмет, действие, признак)
Сегодня мы будем говорить о словах, обозначающих предметы.
Запомните: слова, обозначающие предметы - это существительные (хором). Существительные - обозначают все, что существует.
-На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?
-Почему мы к одним словам ставим вопрос Кто? а к другим Что?
Кто? - так спрашивают про живые существа: про людей, животных, насекомых.
На вопрос Что? отвечают все остальные существительные.
Значит, давайте сделаем вывод :
Имя существительное - часть речи, которая называет предмет и отвечает на вопросы Кто? или Что?
1.Задание: Распределите слова.
Кто? Что?
Корова самолет
Лошадь поезд
Коза вертолет
- Перечитайте слова первого столбика, в какую группу можно объединить эти слова? А второго столбика? Как по-казахски звучат слова, обозначающие транспорт? ( чтение детьми)
2. Работа по учебнику. Стр.151, упр.398
Назовите имена существительные, отвечающие на вопрос Кто? ( мальчик, девочка, собака, ворона, люди. Что? (коньки, снег, лед, зима и др.)
- Я вам предлагаю побывать в зимнем лесу.
3. Прочитайте текст. Упр.399.
-Как живется птицам и зверям зимой?
-Что всего страшнее: голод или холод?
-Кто живет в лесу?
-Что растет в лесу?
Запишите имена существительные.
Кто? – дятел, белочка, заяц.
Что? – ель, сосна, деревья.
Прочитайте. Предложение ли это? Составьте предложение.
Притаился под кустом маленький зайчонок.
Под кустом притаился маленький зайчонок.
4. Отгадайте загадки. Напишите отгадки. Поставьте вопрос к отгадке. Кто? или Что?
А) Два березовых коня, вихрем с горки мчат меня. (лыжи)
Б) По горам, по долам, ходит шуба да кафтан. (баран)
В) Под дубочком под листочком, свился темненьким клубочком. (еж)
Г) Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке.(снежинка)
Составь предложение со словом-отгадкой. (предложение записывается на доске и в тетрадях)
5. Вспомните и запишите «зимние слова».
На какой вопрос они отвечают? Метель, вьюга, пороша, буран, хлопья, крупка.
6. Работа на доске и в тетрадях.
Запиши в два столбика:
А) Названия птиц.
Б) Названия насекомых.
Объясни орфограмму.
Дроз.., муравей, стрек..за, дятел, грач, жук, комар, паук, с…ловей, шмель, пч…ла, орел, в…рона, с…рока.
Итог урока.
А сейчас мы узнаем, чей ряд больше назовет имен существительных.
Игра. «Кто больше назовет имен существительных?» ( по рядам)
За каждое слово ряд получает фишку.
-Что вам понравилось на уроке?
-Какое новое слово мы узнали?


