Комплексное занятие «Осенний урожай»

Подготовила и провела: , воспитатель, ГБДОУ № 85 Невского района г. Санкт-Петербург

Возраст: старший дошкольный

Место проведения: музыкальный зал

Задачи:

Образовательная: Закрепить представления детей о признаках осени, дарах осени, закрепить название овощей, активизировать словарь по теме Осень.

Развивающая: Помочь детям через дидактические игры развить память, воображение, мелкую моторику, эстетическое восприятие. Развивать связную речь, дружеские отношения, умение работать в группе.

Воспитательная: Воспитывать наблюдательность, внимание, умение видеть красоту осенней природы, чуткое и бережное отношение к природе и окружающему нас миру.

Образовательные области:
- Социально-коммуникативное развитие;

- Познавательное развитие;

- Речевое развитие;

- Художественно-эстетическое развитие;

Используемые  технологии:

- здоровьесберегающая технология;

- игровая технология;

- личностно-ориентированная технология;

Материалы и оборудование:

Для воспитателя: Осенние листья, плакат с изображением корзины  для коллективной аппликации, Аттракцион «Узнай овощи на вкус», Аттракцион «Узнай овощи на ощупь», Аттракцион: «Кто быстрее соберет картошку ложкой»;

Для детей: Маски « овощей», костюм повара; цветная бумага (трафареты овощей), ножницы, клей, салфетки

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, сюжетных картин по теме «Осень», прогулки с целью ознакомления с деревьями и кустарниками на территории детского сада, прогулки с родителями в лесопарк, собирание гербария, заучивание стихов, загадок пословиц и поговорок об осени, составление описательных рассказов о деревьях, о сборе урожая овощей и фруктов. Чтение стихов: А. Толстого “Осень”, И. Бунин “Осень”, “Унылая пора!”, М. Алимбаев «Приметы осени»; Разучивание песен. Рассматривание детских работ, нарисованных за осенний период, на темы: «Радостная осень», «Осенний лес», «Дары осени», «Листопад». Наблюдения на прогулке, сбор гербария. Экологические занятия и игры по теме «Осень».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Действующие лица:

Ведущий, Пугало, Осень - взрослые

Овощи, повар - дети

Ход занятия:

Дети под музыку вбегают  в зал и садятся на места.

Ведущий: Если на деревьях листья пожелтели,

  Если в край далекий птицы улетели,

  Если небо хмурое, если дождик льется,

  Это время года осенью зовется.

Осень-красавица. Осень, золотая пора! Осень успела всю землю покрыть золотым ковром из листьев, оголить деревья и кусты. На полях. В огородах и садах собран богатый урожай зерна, овощей и фруктов. Ваши мамы и бабушки варят варенье, компоты, делают запасы овощей на зиму. А любители грибов солят и сушат их. Нет, что ни говори, а осень - прекрасная пора!

Стихи (читают дети)

«Журавли на юг летят,

Здравствуй, здравствуй осень!

Приходи на праздник к нам:

Очень-очень просим!

Здесь мы праздник радостный,

Весело встречаем.

Приходи, мы ждем тебя,

Осень золотая»!

Входит «Осень» с корзиной

Осень: «Я - осень золотая,

  Поклон Вам мой друзья!

  Давно уже мечтаю

  О встречи с Вами я.

  Не виделись мы целый год,

  За летом следом мой черед».

Ведущий: «Осень», дети споют про тебя песню».

Песня «Осень пришла» (слова и музыка С. Юдиной)

Осень: « Вы любите, когда я прихожу? Я красоту повсюду навожу.

  В солнечный яркий осенний денек

  Кружится сорванный ветром листок,

  Падают, падают листья кругом.

  Землю, покрыв золотистым ковром»

Стихи (читают дети):

«Стало вдруг теплее вдвое,

Двор как в солнечных лучах.

Это платье золотое

У березки на плечах.

Утром мы во двор идем-

Листья кружатся дождем.

Под ногами шелестят

И летят…летят..летят»!

Осень: «Я принесла Вам много красивых осенних листьев. Потанцуйте с ними. » (Достает из корзины листочки)

«Танец с листьями»  (А. Вихарева)

Дети сели на места, листья собрать.

Ведущий: Красотой щедра ты, Осень золотая, А еще богата чудо-урожаем.

  В поле широкое, сад, огород

  С подарками вкусными осень идет.

  С чем, к нам, ребята, пожалует осень?

  Давайте об этом у «Осени» спросим.

Игра-хоровод «Подарки осени» (К. Сидорова)

Осень: «А еще один мой подарок вам - осенние загадки».

Я, большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны,

Так приятен я на вкус.

Кто я? Как зовусь? ( Арбуз)

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке - колобок.

Врос в землю крепко,

Что же это? (Репка)

На жарком солнышке подсох,

И рвется из стручка..(горох)

Осень: «Молодцы, ребята, отгадали все загадки»!

Дети, которые играют роль овощей, уходят за занавеску и одевают соответствующие маски.

Ведущий: «А давайте, ребята, споем нашу песенку «Урожайная».

Дети все вместе поют песню «Урожайная» (А. Филиппенко)

Осень: «Принесла я для детей,

  очень много овощей.

  Урожай у нас богатый,

  Посмотрите-ка, ребята»!

Выбегают дети в масках «овощей»

Ребенок, играющий роль повара, уходит за занавес и одевает свой костюм.

Сценка «Витамины с огородной грядки»

К «овощам» подбегают дети и встают с ними парами.

Парная пляска «овощей» и детей.

Дети убегают на места, посадив «овощей» в центр зала.

Выбегает повар.

Повар: «Вот из этих овощей, наварю я вкусных щей»!

Овощи (все вместе): « Мы вариться не хотим, от тебя мы убежим»!

Повар догоняет «овощи».

Ведущий: «А теперь, ребята, мы с вами поиграем. Покажем «Осени», как хорошо вы знаете овощи».

Аттракцион «Узнай овощи на вкус».

Аттракцион «Узнай овощи на ощупь».

Под музыку с шумом, грохотом входит «Пугало»

Пугало: «Во саду ли во огороде

  Пугало стояло.

  Шустрых галок и ворон

  Лихо разгоняло».

Ведущий: «Дети, кто же это к нам с таким шумом пожаловал»?

Пугало: «Я живу на огороде,

  И хоть безобидный вроде,

  Тряпки, ветошь надеваю

  Видом страшным всех пугаю».

Ведущий: «Ах, пугало огородное, как тебе не стыдно,

  Ты на дачах, в садах и огородах всех птиц разогнал,

  а к нам, зачем пожаловал, кого пугать надумал»?

Пугало: «Летом жарким я тружусь,

  И трудом своим горжусь.

  Как увижу птичью стаю,

  Так лохмотьями махаю».

Ведущий: «Не махаю, а машу - по-русски говорить прошу».

Пугало: «В детский сад я не ходил,

  Да и школу пропустил!

  Но работаю умело:

  Меньше слов, побольше дела».

Ведущий:  «Ой! Работничек, сам себя хвалишь.

  А почему же сейчас не на работу,

  А к нам на  праздник пришел»?

Пугало: «Урожай уже собрали.

  Птицы в Африку удрали,

  С неба каплет, ветры дуют,

  Носом длинным зиму чую»!

Ведущий: «А, понятно теперь, почему ты к теплу поближе жмешься».

Пугало: «Мне тепло не так уж важно.

  Я бывалый и отважный.

  Мне бы к обществу поближе,

  Тут у вас веселье, вижу».

Осень: «Я пришла к ребятам в гости, принесла урожай овощей. Мы с ребятами веселимся  и играем. А чем ты, Пугало, нас удивишь»?

Пугало: « Удивишь? Ну что же..(думает). Готово!

  Урожай собрать нам надо.

  Вызову сюда бригаду.

  Трое с ложкой носят картошку».

Аттракцион: «Кто быстрее соберет картошку ложкой»

Пугало: «Молодцы, ребята, а умеете вы танцевать»?

Пляска «Дружные тройки».

Ведущий: «Пугало, ты нам очень понравился.

  Не останешься ли у нас в саду»?

Пугало: «Мне бы лучше в огород!

  Прощайте, весь честной народ»!

Пугало уходит.

Ведущий: «Вот так пугало! Повеселил нас.

А для тебя «Осень» дети споют осенние частушки».

Осенние частушки:

« Мы осенние частушки..»

« На себе всегда мы ловим..»

« Мы секрет румян достали…»

« Нет вкуснее яблок спелых…»

« Ухажеров нынче сто..»

« Не болеем больше гриппом…»

« Нам на праздник урожая..»

Осень: « Молодцы, ребята, все вы умеете делать: и петь, и плясать, и весело играть. И, конечно, из моих овощей вам повар наварит и вкусных овощных супов, и натушит овощей».

Ведущий: « А еще мы умеем красиво делать аппликацию из овощей. Сейчас, «Осень», мы тебе покажем».

Дети по трафарету вырезают овощи и наклеивают в корзину.

Осень: «Жалко с вами расставаться,

  Но пришла пора прощаться.

  Вы подарок принимайте

  И меня не забывайте».

«Осень дает подарок, прощается и уходит».

Список рекомендуемой литературы:

- Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий. Издательство «Мозаика-синтез», Москва, 2010

-Журнал «Музыкальная палитра»

-Журнал «Музыкальный руководитель»

- «Праздник каждый день» (старшая группа).Санкт-Петербург, 2012

- Дидактические игры и занятия. Интеграция художественной и познавательной деятельности дошкольников. Учебно-методическое пособие. Издательский дом «Карапуз». Творческий центр «Сфера», Москва, 2009.

- Речевые игры с детьми. «Владос». Москва, 1994