Дата:  11.02.2016

Класс: 3 Ә

Тема урока: Человек

Цели урока:

Активизация в речи учащихся новых слов части тела человека.

- развивающие: развивать слуховое внимание, логическое мышление, умение высказывать собственное мнение.

- воспитательные: воспитывать внимательное, заботливое отношение к собственному телу.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, картинки.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Кто дежурный? Кого нет в классе?

Садитесь.

II.

На прошлом уроке мы проходили тему: «Одежда».

Давайте, мы сейчас узнаем как вы освоили тему.

Здесь вам даны  картинка  вы должны его одевать.

III. Изучение нового материала.

Ребята послушайте загадку:

На Земле он всех сильней, Потому что всех умней.

Как вы думаете, кто это?  ( человек).

Вы догадались о чем мы будем говорить?

Да, о человеке.

Запишите  сегодняшнее число и тему урока.

Одиннадцатое февраля.

Классная работа.

Человек.

1)Чтение  текста «Человек»  с учителем.

2) Чтение текста с учащимися

3) Словарная работа

Человек – кісі        нос - мұрын

голова – бас        уши( ухо) – құлақтар ( құлақ)

шея  - мойын        рука ( руки) – қол ( қолдар)

ноги (нога) - аяқ        живот - іш

4) Фонетическое упражнение

Рука  нога  ухо  живот  нос

руки  ноги  уши  живёт  шея

       

Рассмотрите картинки.

Где правая рука? Поднимите свою правую руку.

Где правая нога? Поднимите.

Где левая рука? Поднимите свою левую руку.

Где левая нога.

Молодцы. Садитесь.

Закрепление материала.

Запишите слова письменными буквами.

Голова, нос,  рука, нож,  ноги, живот, ухо, уши.

Материал для запоминания.

Запомни!

Жи, ши  всегда пишется  буква и.

Лыжи, жил, живот, живёт.

машина, уши, шишки.

Упражнение 3 на странице 108.

Напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.

У Славы ( какие?) …..руки.

У Саши ( какая?) …..рука.

У Зины ( какие?) ……волосы.

У Зарины ( какие?)….коса.

Игра:  Что это

- это овощи.

Физминутка

Мы топаем ногами, (топают)

Мы хлопаем руками, (хлопают)

Качаем головой, (качают головой)

Мы руки поднимаем, (руки вверх)

Потом их опускаем, (руки вниз)

Мы руки подаем (руки в «замок»)

И бегаем кругом. (покружиться на месте)

Упражнение 4 на странице 108.

Напишите под диктовку слоги с буквами з – с.

За  зо  зу  зы  зи  зя

са  со  су  сы  си  ся

Работа над картинки Человек.

Абзал, покажи на картинке, где у человека голова, а где шея.

Нургелди, покажи где нос, уши.

Нуризат, покажи где  руки, ноги, живот.

Дополнительные задание для одаренных:

Жанерке.  С помощью этих слоги составьте слова:

зу – зубы

ро – рот

ру – рука

жи – живот

Нургелди:

С помощью этих слоги  составьте слова.

но – нога

ше-

Отгадайте загадки.

Оля слушает  в лесу,

Как кричат кукушки.

а для этого нужны

Нашей Оле….( ушки)

Запах хлеба, запах меда.

Запах лука, запах роз

Различить поможет… (нос)

На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются. (лаза)

Стоят вместе, ходят – врозь. ( ноги)

Пятерка братьев  неразлучна.

Им вместе никогда  не скучно.

Они  работают  пером,

Пилою, ложкой, топором. (пальцы рук)

В одной комнатушке  соседи живут.

одни все кусают, другие – жуют. ( зубы)

Не сеют, не сажают – сами вырастают. (волосы)

Упражнение 6 на странице  108.

Составьте и напишите предложения  с данными словами  по образцу.

Образец: Капуста, картофель – овощи.

Игра: Соедини слова.

Лена чистит …… зубы.

Денис  моет …… лицо.

Света моет …… руки.

Алан чистит  ………ботинки

Лена чистит ….. сапоги.

Рефлексия:

Ребята, мы сегодня какую тему изучали?

-Человек.

-Молодцы!

Сейчас, я вам раздаю картинки. Вы должны написать все части тело человека.

Ответы детей.

Домашнее задание: упражнение 8 на странице 109.

Прочитайте. Озаглавьте. Перескажите.

Выставление оценок.