Тамбовское областное государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель русского языка с методикой

преподавания:

  ____________/ / 

Согласовано:

Учитель _____/ /



Конспект

урока по русскому языку

«Антонимы»

Провела студентка группы ПНК-41

Место проведения: 2 «Г»  класс, МБОУ СОШ №35 г. Тамбов

Дата проведения: 18.01.2016

Оценка за конспект:…..  (…………)  методист: _________/ /

Оценка за урок:…..  (…………)  методист: ____________/ /        

Оценка за урок:…..  (…………)  учитель: _____________/ /

Тамбов

2016

Тип урока: рефлексия

Цели:

    Познакомить детей со словами - антонимами. Обогатить словарный запас учащихся. Формировать умения распознавать антонимы, синонимы и омонимы, научить находить их в тексте. Развивать умение использовать антонимы в речи.

УУД:

Личностные:

1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.

3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.

4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию родной страны.

Регулятивные:

1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.

2.Составление плана выполнения заданий на уроках  под руководством учителя.

3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4.Реализация плана выполнения заданий на уроках  под руководством учителя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.Нахождение отличия верно выполненного задания от неверного.

6.Использование в своей деятельности простейших смысловых моделей.

Познавательные:

1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2.Формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстраций.

3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.

4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

1.Формирование умения слушать и понимать других.

2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.

5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;

6.  Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении

Оборудование:

Презентация, учебник, дидактический материал

Литература:

Учебник русского языка



Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Мотивация к коррекционной деятельности.

- Здравствуйте, ребята!

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим

Садитесь.

-Эмоциональный настрой к познавательной деятельности

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Итак, давайте приступим к работе. 

Сели ровно, спинка прямая.

Запишем в тетрадях число классная работа.

Кроссворд

Запиши в тетради только ответы через запятую.

Поставьте ударение и подчеркните безударные гласные.

По горизонтали:

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край я не летаю,

Здесь под крышей, обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый 

Морковь, свекла, капуста – это …. Ветер … шумит,
Судно … бежит.

По вертикали:

Столица России Весь веселый праздник наш
Нарисует … Житель Земли.

Человек, Москва, овощи, весело, воробей, карандаш

Составь три предложения с данными словами.

Сделайте фонетический разбор:

1вариант -  слово кошка;

2вариант - слово мышка.

-выполняют задание

3. Локализация индивидуальных затруднений.

Вдумаетесь в значения данных слов. Найдите слова близкие по значению.

- Как такие слова называются?

- Что можете о них рассказать?

- Подберите к словам синонимы.

детвора –

метель –

светятся –

Работа у доски с объяснением

Соедини синонимы:

Автомобиль  Морозный

Говорить  Прекрасный

Спасибо  Машина

Красивый  Сказать

Холодный  Благодарю

Врач  Квакушка

Отец  Клейкий

Лягушка  Товарищ

Липкий  Папа

Друг  Доктор

Синоним с древнегреческого языка означает одноименный

син – один

оним – имя

А в греческом языке есть слово анти оно означает против.

Догадайтесь, как будут называться слова противоположные по значению.

Поищем слова антонимы.

друг – веселый -

тепло - счастье –

- Сформулируйте правило, что такое антонимы?

-Мороз и холод.

-Синонимы.

-Слова-приятели. Слова, близкие по значению, например: папа-отец, но разные по написанию.

-малыши, ребята, дети.

-вьюга, буран, пурга.

-сияют, сверкают, мерцают.

-Антонимы.

-враг  - грустный

-холодно  - несчастье 

-предположения детей

4. Построение проекта коррекции затруднений.

Какой новый термин сегодня на уроке вы узнали?

Тема нашего урока «Антонимы».

Антонимы - это слова с противоположным значением.

Минус-плюс, огонь – вода,

Дерзкий – осторожный,

Все антонимы всегда

Противоположны!

Работа с учебником на странице 33.

Разбираем правило.

-антонимы.

5.Реализация проекта коррекции выявленных затруднений.

  Выполним упражнение №46

Прочитайте задание.

Что необходимо сделать? Работаем у доски и в тетрадях.

Доброму - худое;

Мало – много;

Ленивого – проворным.

Как вы думаете, что связывает эти слова?

А как мы называем слова с противоположным значением?

-эти слова имеют противоположное значение.

-Антонимы - это слова с противоположным значением.

6. Обобщение во внешней речи.

Выполните самостоятельно упражнение №47

А теперь давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»

И нам с тобой пришёл черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь - ______________.

Скажу я слово «далеко»

А ты ответишь _______________

Скажу я слово «потолок»

А ты ответишь __________

Скажу я слово «потерял»

И скажешь ты __________.

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты ________________

Теперь «начало» я скажу

Ну, отвечай _________________.

Физкультминутка.

Все движения разминки

Повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок

Приступаем за  урок!

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1вариант

Грубый-

Добрый-

Громкий-

Хвалить-

Кислый-

Начало-

Горячий-

Вверх-

-нежный

-злой

-тихий

-ругать

-сладкий

-конец

-холодный

-вниз

2вариант

Война-

Говорить-

Запрещать-

Друг-

Большой - Новый-

Лёгкий-

Высокий-

-мир

-молчать

-разрешать

-враг

-маленький

-старый

-тяжелый

-низкий


Внимание на слайд. Подберите к словам антонимы и запишите в тетрадь.

-выполняют самостоятельную работу

8.Включение в систему знаний и повторение.

Тест для каждого ученика.

ТЕСТ

1.Найди и обведи неверно составленную пару антонимов

Трудолюбивый – ленивый

Справа – слева

Светлый – яркий

2.Найти и обведи слово, которое не имеет антонима

Вход

Буква

Худой

3.Вставь подходящий по смыслу антоним

Хороша верёвка длинная, а речь _____________.

Знай больше, а говори __________.

-на листочках выполняют задание теста

9. Рефлексия

Нам книгу закрывать пора;

Мы все надеемся, что с ней

Ты стал немножечко умней.

Узнал ты много слов смешных

И много всяких всячин.

И, если ты запомнил их,

Не зря твой день потрачен.

С каким новым понятием мы с вами познакомились на уроке?

Что же такое антоним?

Домашнее задание.

упр.48 стр. 34

Спасибо за урок!

-антонимы

-Антонимы - это слова с противоположным значением.