Открытый урок по Русскому языку  ( Письмо)  в 1 классе

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БУКВ Г, г – К, к

Цели деятельности педагога: научить различать звуки  [к]  и  [г] по звонкости-глухости, проводить звуковой анализ слов; создать условия для развития фонематического слуха.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают согласные звонкие и глухие; умеют выполнять дифференциацию букв, обозначающих близкие по акустико-артикуляционным признакам согласные звуки; выполнять самостоятельное письмо слогов, слов, предложений; получат возможность научиться различать звуки [к] и [г] по звонкости – глухости.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука; логические – сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова.

Регулятивные: умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность.

Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формой речи; соблюдают орфоэпические нормы произнесения слов.

Личностные: понимают значение границ собственного знания и незнания; способны к самооценке; проявляют интерес к освоению нового.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Вот и начался урок.  Слайд  № 2

II. Вступительное слово учителя.

1. Чтение чистоговорок.  Слайд № 3

– Прочитайте быстро:

га/гу га/ага ка/ку/ка кага  (Работа в паре)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

гу/га гу/угу га/гу/га гака

кага - гага - акакпа - кугу

2. Чтение и заучивание скороговорки.  ( Работа в паре)  Слайд №  4

               Ехал грека через реку, видит грека – в реке рак,

               Сунул грека руку в реку, рак за руку греку цап.

III. Изучение нового материала.  Стр 36  слайд №  5  - 10

1. Сопоставление звуков [к] и [г] по звонкости – глухости, отражение этой характеристики в модели слова.

– Назовите буквы, записанные на верхней строчке. (Это парные согласные.)

– Объясните, почему над буквой Г, г стоит колокольчик? Закройте уши и тихо произнесите звуки [к] и [г].

Вывод: когда  произносим  звук  [г]  –  в ушах  звенит  колокольчик (звук звонкий), а когда произносим звук [к] – звучания нет (звук глухой).

– Рассмотрите схемы слов. Чем они различаются? (Отличаются вторым звуком.)

– Прочитайте слово ко второй схеме. (Слово «икра».)

– Какой звук заменим?  Над  звуком  [к]  нет колокольчика, а в первой схеме  он  есть.  Каким звуком заменим [к]?  Назовите  новое  слово. («Игра».) Запишите его слева от схемы.

Аналогичная работа со словами «горка», «корка».

2. Деление слов на группы.  Работа в группе.  Слайд № 11

– Прочитайте слова, назовите буквы на следующих строчках. Определите задание. (Разделить слова на группы и записать: слова со звонким согласным [г] рядом с буквой Г, слова с глухим [к] – рядом с буквой К.)

– Запишите слова письменными буквами.  Стр 36 ( внизу страницы)

IV. Физминутка  для глаз  слайд  №  12-14

3. Письмо слов. Стр. 37  слайд  №  15-16

Работа на первой строчке с подробным комментированием, на второй – самостоятельная.

– Нет колокольчика – вставляем букву к, получается слог кни, есть колокольчик – вставляем букву г (слог га). Получаем слово «книга».

4. Самостоятельная работа. Письмо предложений.

5. Работа на резервной странице прописи.  Стр 38-39 

  слайды  № 17-19

1. Составление предложения.

2. Соотнесение слов и моделей.

3. Запись предложения.4. Составление и запись слов.

5. Запись предложения.

V. Итог урока

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что понравилось больше всего?

VI. Рефлексия урока

  Таблица  и магнитики

  МАОУ « Первомайская средняя общеобразовательная школа»

  Открытый  урок

  по русскому языку 

  в 1 « А»  классе

«ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ  БУКВ  Г, г – К, к»

  Учитель: 

  2015- 2016 уч. год