Тема урока "Музыка и кинематограф" Оборудование: карточки для команд, музыкальный центр, ребусы, жетоны. Цели и задачи:

Тема урока "Музыка и кинематограф"

Оборудование:  карточки для команд, музыкальный центр, ребусы, жетоны.

Цели и задачи:

  • Показать роль музыки в кинематографе, в различных видах ее применениях: в рекламе, мультфильмах, кино.
  • Развивать у учащихся интеллектуальную культуру, познавательный интерес.
  • Развивать у учащихся эмоционально– певческие способности путем исполнения песен “До чего дошел прогресс”, “Кабы не было зимы”, “Ты - человек”.
  • Проверить уровень знаний учащихся об использовании музыки на телевидении с помощью викторин, кроссвордов.

Ход урока

I. Организационный момент.

 В самом начале урока учащиеся вытаскивают жетон, цвет которого будет указывать, какой сектор должен занять учащийся (три сектора – три цвета), таким образом, класс будет разделен на три группы.

II. "Музыка сопровождает человека в течение всей жизни.

Без музыки трудно представить себе жизнь человека.

Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна...

().

 Звучит песня: “До чего дошел прогресс” из к/ф “Приключения Электроника”.

- Кому из Вас знакома прозвучавшая песня?

- Где вы её слышали?

- Какие песни из к/ф “Приключения Электроника” Вам известны ещё?

- А часто ли звучит музыка на телевидении и для чего режиссеры используют музыкальное оформление?

– Как вы думаете, чему посвящен наш сегодняшний урок, какова тема урока? ( «Музыка и кинематограф»).

II. Беседа “Музыка великая сила”.

  • Кино – искусство ХХ века.
  • Знакомство с понятием “тапер”.
  • Роль музыки в кинофильмах.

 Кино – является искусством XX века. С самого своего начала зарождения оно непрерывно связано с музыкой. Великим немым называли кино, когда оно было еще без звука. Зрители не слышали с экрана ни одного звука, но воспринимать увиденное им помогала музыка. В кинотеатре служил тапер (пианист, который сопровождал игрой на фортепиано показ кинофильма). Музыка помогала понять и пережить события фильма, грустила, радовалась, пугала и удивляла зрителя, вместе с артистами на экране она была нежной и грациозной, серьезной и смешной. Даже сегодня мы с великим удовольствием смотрим фильмы Чарли Чаплина с их разнообразной музыкой – сердечной и веселой.

 Но прошло время, и герои на экране заговорили. Звуковому кино еще больше стала нужна музыка – замечательное средство характеристики героев фильма, времени, окружения, всей атмосферы действия фильма.

 Ребята, а вы обратили внимание, что в начале каждого фильма всегда звучит музыка? На экране еще только название картины, фамилии актеров и создателей фильма, а музыка уже звучит. Как, вы, думаете, для чего она нужна? (учащиеся отвечают ). Правильно, музыка вводит нас в главное настроение картины, время происходящих событий на экране. Она помогает нам сопереживать героям фильма.

 Во многих фильмах герои поют замечательные песни, которые потом становятся любимыми телезрителями.

III. Командная игра «Музыка и кино»

 Давайте вспомним российские к/ф, песни, актеров-певцов, которые запомнились Вам благодаря музыке, звучащей в к/ф ?

Задание учащимся в классе (работа по рядам и по группам внутри ряда).

1 ряд – Вспомнить и записать русские к/ф, в которых присутствует больше 1 песни.

2 ряд – Вспомнить и записать название песен из русских к/ф.

3 ряд – Вспомнить и записать русских актеров – певцов.

Время на выполнения задания – 3 минуты, в момент работы звучит песня “Буратино” из к/ф “Приключения Буратино”, учащиеся самостоятельно обращают внимание на наглядности на учебной доске, которые служат своего рода подсказками в выполнение данного задания.

Вместе учитель и учащиеся проверяют правильно ли выполнено задание.

– Назовите песни из ваших любимых фильмов, (учащиеся перечисляют песни).

А сейчас мы с вами поиграем. Я проверю, насколько хорошо вы знаете фильмы, из которых прозвучат песни.

– Проводится музыкальная игра “Назови фильм, из которого звучит данная песня”.

(Звучат отрывки песен из кинофильмов).

  • “Приключения Электроника”.
  • “Чародеи”
  • “Дартаньян и три мушкетера”.
  • “Мери Поппинс, до свиданья!”
  • “Приключения электроника”.
  • “Гостья из будущего”.

– Завершить нашу беседу о песнях в кино, я предлагаю вам исполнением песни из к/ф “Приключения электроника”.

“До чего дошел прогресс”.

IV. Физкультминутка.

V. Музыка в рекламе.

В наше время невозможно представить телевидение без рекламы. Именно музыка, используемая в рекламе, привлекает внимание зрителя на рекламируемый товар. И порой находясь далеко от телевизора, но заслышав знакомую уже нам музыкальную заставку, мы знаем, что сейчас будет рекламироваться. Я предлагаю вам поиграть, проверим, насколько хорошо вы знаете рекламные ролики.

Звучит рекламный блок:

«Альпен голд»

«Рафаэлло»

«Активиа»

«Ленор»

«Баунти»

«Кока-кола»


- Я вижу, что в рекламе вы ориентируетесь прекрасно, ну а мы переходим к следующему разделу нашего урока.

VI. Музыка в телепередачах.

- Ребята, какие телепередачи вам знакомы? Вы часто их смотрите? Чем сопровождается начало каждой телепередачи? Сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы их знаете?

«Давай поженимся»

«Угадай мелодию!»

«КВН»

«Время»

«Спокойной ночи, малыши!»

«Пусть говорят»

«В мире животных»

«Человек и закон»

«Смак»

VII. Музыка в мультфильмах.

 Ребята, скажите, а где больше всего используется музыки, для какой категории зрителей? (учащиеся отвечают) А как вы думаете, почему очень много музыки используется именно в мультфильмах? (учащиеся дают ответы). В детстве, да и сейчас вы смотрите много различных мультфильмов, вот я и проверю, насколько хорошо вы знаете героев мультфильмов, которые поют свои песни.

(Играем в игру “Назови поющих героев”.)

(звучат фрагменты из мультфильмов).

Учащиеся называют героев мультфильмов, которые исполняют данные песни.

  • Обезьянки.
  • Разбойники.
  • Крокодил Гена.
  • Маша и Медведь
  • Мама Умки.
  • Бабки Ежки.
  • Винни – Пух.
  • Рапунцель.
  • Кот Матроскин.

 Сейчас вы все попробуете себя в роли кинематографистов-мультипликаторов. Как вы думаете, как создаются мультфильмы? (ответы детей)

 Постарайтесь зарисовать образ того, о ком говорится в данном описании.

Подвожу итог игры.

– А я предлагаю вам исполнить веселую песню “Кабы не было зимы”.(Учащиеся поют песню “Кабы не было зимы”.)

VIII. Закрепление полученных знаний.

– А в заключении, как итог нашего сегодняшнего урока, я предлагаю ответить на вопросы викторины.

(учащиеся отвечают на вопросы)

1. Как музыка связана с кинематографом?

2. О каких направлениях в кинематографе мы успели поговорить сегодня?

3. Наш урок начался со звучания песни из к/ф «Приключения Электроника». Кто-то из вас смотрел этот фильм. Постарайтесь вспомнить, как звали мальчика, по типу которого был сделан Электроник. У нас есть в классе мальчика с таким именем. (Сережа).

4 . Этот человек сопровождал своей игрой показ кинофильма. (тапер).

– Итак, ребята, мы закрепили с вами полученные знания на этом уроке. Давайте посчитаем с вами заработанные жетоны, (команды считают жетоны, и по количеству выставляются оценки: 10 жетонов-5, 8 жетонов-4). (отметить наиболее активных учеников, и поставить им соответствующие оценки).

IX. Рефлексия:

  • Понравился вам сегодняшний урок?
  • Чтобы вы пожелали друг другу?

И в заключение нашего урока я хочу, чтобы вы исполнили прекрасную песню из к/ф “Приключения Электроника”

(учащиеся исполняют песню “Ты – человек”.)

Всем спасибо за урок. Урок закончен, до свидания.



Подпишитесь на рассылку:


Музыка в нашей жизни
когда поет душа

Кинематограф

Оборудование


Проекты по теме:

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства