Движение вод в Мировом океане.

  Волны, цунами, приливы, и отливы. 

Цель:

  общеобразовательная - познакомить с новыми понятиями и определениями; продолжить формирование у учащихся представления о свойствах воды – познакомить их с видами движения воды в океане.

развивающая – рассмотреть с учащимися особенности и причины образования некоторых видов движений воды в океане;

воспитательная – продолжить формирование умения работать с географической картой.

Оборудование : ФКП и России, схемы, картины, доклады учащихся.

Понятия: ветровая волна, длина волны, высота волны, гребень, прибой, цунами, прилив, отлив.

План урока:  1 Организационный момент

2 Проверка домашнего задания

3 Изучение новой темы

4 Закрепление

5 Домашнее  задание

Ход урока:1 Организационный момент

2 Проверка домашнего задания.

Средняя соленость воды в мировом океане:

А)33‰  Б)35‰ В)38‰ Г)40‰.

2. Пресной считается вода, в 1л которой:

а) менее 1г солей  б) менее 5г солей в) менее 0,1 солей

3. Соленый вкус океанической воде придают:

а) хлористый магний б) сернокислый кальций в) хлористый натрий г) сернокислый магний.

4. Океаническая вода замерзает при t;

а)0°c б)-4°c г)-1°c.

3. Изучение новой темы

Волны – возникают  в основном под действием ветра на большом  пространстве открытой воды. Чем сильнее ветер и глубже море, тем крупнее ветровые волны. Средняя высота -4 метра, но могут достигать  и 12 метров и более. Длина  штормовых волн-250 метров.

Ветер

гребень  h волны

подошва  подошва

длина волны 

  Высота волны – от подошвы до гребня по вертикали.

Длина волны – расстояние между  двумя соседними гребнями.

Зыбь - в безветренную погоду правильные ряды длинных пологих волн без гребней.

Прибой – рис.50,  учащиеся читают описание прибоя на стр.77.

Цунами –возникают в результате подводных  землетрясений, оползней, а также извержений подводных вулканов. Привожу примеры последнего цунами-  сообщения  СМИ. Доклады учащих-ся  о цунами. Выполнение  задания №4 стр79 – через  сколько часов цунами, возникнув  у берегов

Чили, достигнут Японских островов? Решение задачи: учащиеся измеряют по карте при помощи линейки расстояние от Чили до Японских  островов, полученный результат умножают на масштаб

карты. Расстояние  делим  на скорость распространения цунами  и получаем время, когда цунами  достигнут берегов Японии. 

Приливы и отливы. – Периодические, не зависимые от ветра  поднятия и опускания уровня воды. Какой внеземной объект вызывает возникновение этих волн? Луна. В  нашей стране это явление можно наблюдать на берегу Белого моря. Высота приливов  здесь достигает -12 м, на берегу Охотского моря -14 метров. Два раза в сутки вода выходит на берег, покрывая часть суши и два раза в сутки она далеко отступает. Средняя продолжительность одного прилива и отлива примерно 6 часов. Энергию приливов и отливов  можно использовать, строятся приливные электростанции  (ПЭС) .

4. Закрепление. Подберите пару : определения - понятия

1. Периодические колебания уровня моря  вызываемые действием  луны.

2.Деформация морской волны у берега.

3. Расстояние от подошвы до гребня волны.

4.Волны вызываемые энергией ветра.

5. Волны вызываемые  подводными  землетрясениями.

6.Расстояния между соседними гребнями.

А)ветровые волны  Б) длина волны  В) высота волны  Г) прибой  Д) цунами  Е) приливы и отливы

5. Д. з§26 пересказ, стр.79 № 3 письменно