Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Метапредметный урок географии, мхк, музыки, изо, технологии.

Тема: Африканские мотивы (встреча двух культур)

Цель – познакомится с особенностями природы, культуры  народов разных частей материка – негритянской и арабской, используя знания, полученные на уроках географии, мхк, музыки, изо, технологии.

Задачи:

1)        Учащиеся знакомятся с различными видами негритянского и арабского искусства, природой, животными, бытом, музыкальными инструментами.

2)        Овладевают информационной грамотой, практическими приёмами и умениями в различных видах творческих и рекламных проектах.

3)        Развивают эстетический и художественный вкус, образное и пространственное воображение, творческую активность.

4)        Воспитывают умение работать в коллективе, трудолюбие, целеустремлённость, терпение и аккуратность

5)        Формируют уважительное отношение к труду, умение оценивать свою работу.

При подготовке и проведении метапредметного урока применяются инновационные образовательные технологии

1)        Принцип интеграции нескольких предметов.

2)        Проектный метод обучения.

3)        Интерактивные методы – работа в малых группах, соревнование  между группами, обмен продуктами деятельности, игровые моменты.

4)        Учащиеся проводили исследования различных видов, вели дискуссии на уроках, использовали современные информационных технологии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В результате у них сформировались основные ключевые компетенции:

А) Коммуникативные

Б) Информационные

В) Исследовательские

Г) Предпринимательские  и др.

Данная разработка предполагает реализацию компетентстного, личностно-ориентированного,  деятельностного подходов к содержанию образования.

Форма проведения: конкурс  команд

7а – в  представление рекламных проектов 7б – в  создание творческих проектов.

Критерии оценки:

1.Полнота и правильность учебного материала по теме

1.Творческое мастерство представления темы.

Оценивать команды будет жюри в составе: учителей географии, мхк, музыки, изо, технологии.

План урока:

1)        Выступление учащихся с рекламными проектами по географии  и музыке, мхк.

2)        Выступление учащихся с творческими проектами по технологии  и изо.

3)  Работа жюри.

4)        Просмотр проектов, сделанных учащимися по данной работе.

8)         Выступление членов художественного совета и жюри с оценкой проектов.

9)        Анализ и оценка работы учащихся.

       Ход урока:

Выступление учащихся с рекламными проектами по географии  и музыке, мхк арабской части Африки

Мы жители северной части Африки относимся к арабским народам.

Большую часть  нашей  территории покрывает пустыня Сахара. Как известно – это самое большое засушливое и жаркое место на Земле. Несмотря на высокую дневную температуру (57градусов), ночи в пустыне очень холодные. Температура может упасть даже до нуля градусов. Осадков на территории Сахары может не быть в течение многих лет.

Также часто бывают пыльные бури, при которых скорость ветра достигает 50 метров в секунду, поднимающие песок на 1000 метров в высоту и перемещающие дюны.

  Как вам известно, животный и растительный мир пустыни беден. Преобладают змеи и ящерицы, гиены, верблюды.

Растения выживают лишь в оазисах, где близко подходят подземные воды. Это финиковая пальма, алоэ, арбуз.

  Одной  из главных достопримечательностей наше территории является самая большая река  мира Нил. Ещё в древности Нил считался священной рекой, египтяне и другие народы этой местности могли из года в год выживать, только  выращивая на его берегу зерновые культуры.

Многие водоемы нашего края пересыхают на долгие годы или как озеро Чад меняют свои размеры во  много раз:  в период засухи озеро  высыхает на глазах, обнажая десятки километров вязкого, илистого дна, куда  закапывается рыба. Поэтому мы ходим на рыбалку не  с удочкой, а с лопатой.

  Я хочу рассказать вам об особенностях нашего населения. Некоторые до сих пор  ведут кочевой образ жизни, но большинство осело в оазисах и по берегам рек, занимаясь, скотоводство.

Выступление учащихся с рекламными проектами по географии  и музыке, мхк негритянской  части Африки.

Вас  приветствуют жители негроидной Африки. Мы живем на территориях 2 природных зон: экваториальных вечнозеленых лесов и саванн.

Сначала мы хотим рассказать вам о зоне вечнозеленых лесов. Только  здесь  на экваторе  день и ночь всегда равны, земля больше всего тепла и света на земле, круглый год жаркое и влажное лето, Поэтому нам не надо тратиться на одежду. В нашем климате она даже вредна: от влаги и жары начинает гнить и натирать.

  А от палящего солнца нас спасает густая растительность.

В зарослях, которой  растут  хлебные, банановые, кофейные деревья. И нам не надо тратится на покупку продуктов в магазине. Животные наших лесов ведут  в основном древесный образ жизни. Только здесь  можно увидеть  разнообразных обезьян  – таких как мартышки, павианы, мандрилы, гориллы и шимпанзе. Водятся в наших лесах и опасные животные: леопарды, дикие кошки, крокодилы, древесные кобры. Так что надо быть осторожным.

Еще одной нашей достопримечательность является река Конго.

Это полноводная река Африки. В ней водится самая злобная и опасная рыба в мире – Голиаф, которая по кровожадности не уступает пираньи. А  еще у нас проживают  самые низкие люди на

Земле пигмеи. Основные их  занятия охота, рыболовство и собирательство.

  Не менее интересна природа мира саванн. Здесь тоже круглый год лето, но только есть период засухи и дождей. Поэтому деревьев  не так много, а преобладают травы. И внешний вид саванны меняется по сезонам влаги: зеленый в период дождей и желтый, похожий на пустыню  во время засухи.

  Самым уникальным деревом  является баобаб. Это самое толстое дерево  Диаметр его ствола нередко достигает 8 метров, в высоту  до 25 метров. Он  способен  накапливать влагу, словно губка. Имеет сочные плоды, похожие на огромные огурцы. Поэтому он источник влаги в период  засухи и для людей и животных. В баобабе можно жить. Известны случаи, когда полый  ствол баобаба использовался, как тюрьма, автобусная остановка, магазин. Мы  нашли применение практически любой части баобаба: делаем  волокно, лекарство, салаты, супы, клей, напитки. И еще Баобаб долгожитель - живёт до 4-5 тыс. лет.

  Удивителен и мир животных саванны. Ни в одном уголке Земли не было такого изобилия крупных животных: львы, гиены, леопарды, зебры, носороги, антилопы. Здесь обитает самое большое животное мира - слон, чемпион по скорости - гепард, лидер по высоте – жираф. Многие  из  животных саванны стали героями мультфильмов, кинофильмов, книг. Поэтому их любят и знают дети во многих странах.

В саванне живет и самый высокий народ  на Земле - племя тутси. Средний рост  составляет 185 сантиметров. Самый многочисленный народ саванны Масаи. Мы  занимаемся земледелием и скотоводством. Живем в домах, сделанных  из земли, смешанной с травой и коровьим навозом.

Наши Дети  не ходят в школу, до 14 лет не  занимаются общественным трудом. В это время они только танцуют, развлекаются и иногда выходят на охоту. Главным богатством у нас считается скот, а не деньги.

На интегрированном уроке «Африканские мотивы» была представлена музыкальная культура континента. На протяжении урока лейтмотивом звучала негроидно – арабская современная и этническая музыка, что способствовало закреплению интонаций, ритмов, стиля жизни африканского народа. Ребята самостоятельно выбрали вокальные номера, танцы, а так же изготовление макетов музыкальных инструментов, таких как Балафон, Кора (африканская арфа), Ней.

Дети узнали, что  Балафон — ударный музыкальный инструмент, идиофон. Характерен для многих стран Африки: Мозамбик, Ангола, Бенин, Габон, Гамбия, республика Конго, Камерун, Малави, Мали, Сенегал, Чад и на Мадагаскаре.

Инструмент состоит из 15-22 прямоугольных дощечек, изготовленных из дерева Ши или других твердых пород. До обработки дощечки сушатся в натуральных условиях и на костре, при настройке их подпиливают до получения нужного звука. Под дощечками размещены резонаторы — тыквы. В них часто насыпают мелкие камешки или высушенные семена, что приводит к более грязному и дребезжащему звуку. Части балафона соединяются между собой кожаными ремешками.

Как и на других подобных инструментах, на балафоне играют специальными палочками. Он используется бродячими артистами-гриотами как в качестве солирующего инструмента, так и для сопровождения пения.

Кора изготовляется из большого калабаса, разрезанного пополам и перетянутого коровьей кожей. Это резонатор; задняя его сторона может использоваться и для поддержания ритма. Резонатор имеет небольшое отверстие. К резонатору крепится гриф с зазубринами. Звучание коры похоже на звук арфы, но при игре в традиционном стиле больше напоминает фламенко или блюзовые гитарные техники. Большим и указательным пальцами игрок перебирает струны, придерживая инструмент остальными пальцами.

Ней  (Флейта) — деревянный духовой инструмент. Это общее название для ряда инструментов, которые состоят из цилиндрической трубки с отверстиями. Древнейшей формой флейты, по-видимому, является свисток. Постепенно в свистковых трубочках стали прорезать пальцевые отверстия, превращая простой свисток в свистковую флейту, на которой уже можно было исполнять музыкальные произведения. Первые археологические находки флейты датируются 35 — 40 тысяч лет до нашей эры, таким образом, флейта является одним из древнейших музыкальных инструментов.

Изготовленные своими руками макеты музыкальных  инструментов подчеркнули самобытность, индивидуальность культуры Африки. На звуки инструментов, дошедшие до нас с древних времен, заворожили всех присутствующих на уроке.

А еще на празднике оказался настоящий африканский барабан Джембе, на котором ребята попробовали повторить ритмический рисунок. Оказалось это не так уж и просто. Даже то, как надо держать такой барабан - непривычно для нас.

Девочки, представляющие арабскую Африку, покорили национальным танцем. Корни происхождения арабского танца уходят далеко в прошлое. Однако, из-за обширной географии распространения историки до сих пор не могут точно назвать страну, где впервые появился этот необычный танец. Есть предположение, что это Египет или Междуречье, ещё одна версия гласит, что истоки арабского танца следует искать в Индии. Известно, что в древности этот танец исполняли в Египте, Греции, Риме, Вавилоне и многих других Среднеазиатских государствах. Известно, что этот танец зародился в странах Среднего Востока, Северной Африке и Египте.

На протяжении столетий на этой солнечной земле происходило развитие восточных народных танцев, здесь же формировался и арабский танец. Большинство этих танцев являлись женскими и включали изолированные движения бедер и живота, что ассоциировалось с началом новой жизни, которое, в свою очередь, тесно связано с женщиной-матерью и землей. Именно поэтому арабский танец называют «Танец жизни».

Костюмы, атрибуты, макияж помогли ярко раскрыть тему урока.

  Так как возникновение джазовой музыки берет свое начало у африканского народа, уместно прозвучала вокальная композиция.

Непосредственно на мероприятии –  под руководством учителя изобразительного искусства  группа учащихся 7 «б» изготавливает творческие проекты - инсталляцию:  «Арабская Африка» и «Негроидная Африка».

Два направления работы сходятся в одну точку на обобщающей инсталляции по теме: «Африканские мотивы» и заканчиваются созданием творческого продукта, авторами которого становятся сами учащиеся.

процесса создания инсталляции и изготовление инсталляции на заданную тему и по собственным эскизам.

Инсталлямция (англ. installation — установка, размещение, монтаж) — форма современного искусства, представляющая собой пространственную композицию, созданную из различных элементов и являющую собой художественное целое.

Еще  одна группа учащихся представляет  проекты, выполненные под руководством учителя технологии: «Разработка  коллекции современной одежды  по африканским мотивам», «Коллекция  для восточных танцев», «Изготовление африканской маски».

Учащиеся умело и творчески развили свои темы, соединив современность и самобытность народных культур разных частей Африки.

После просмотр проектов, сделанных учащимися по данной работе. Члены  жюри  выступают  с оценкой проектов.

Анализируют  работы учащихся. Присуждают места командам.