Жамбылская область

  Кордайский район        

  Средняя школа №12

  С. Масанчи 

        ( русский язык  2 класс)

 

  Учитель начальных классов: Юбурова Зайнап Рамазановна.

  2015 г

Тема урока: Ударные и безударные в слогах. Закрепление.

Цель урока: формирование грамотного письма и грамотной речи.

Задачи: - систематизировать  знания учащихся об ударении, закрепить  умения определять ударные гласные звуки в словах, находить проверочные слова.

  - развивать внимание, орфографическую зоркость и мышление, грамотную речь, память, обогащать речь учащихся.

  - воспитывать чувство коллективизма, товарищества.

Тип урока: урок – закрепление.

Вид урока: путешествие, групповая, работа в парах, фронтальная.

Методы: словесно-логический, практический, игровой.

Оборудование: Картина осени, карточки  осенние листья, фрукты.

  Ход урока

I  Организационный момент.

- на доске два листочка. Выберите себе тот лист, который отражает ваше настроение. Улыбнулись друг другу и сели.

  II Актуализация знаний.

  Загадка

  Пусты поля, мокнет земля

  Дождь поливает

  Когда это бывает?        (осень)

- Правильно, ребята.

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в царство Осени и повторим всё об ударении.

  1 станция

  «Проверочная»

Вопросы: Что такое речь?  Какая бывает речь? Из чего состоит она? А предложение? Из чего состоят слова? Какие бывают слоги? Что такое ударение?

Проверка домашнего задания упр  115  (указать ударение и подобрать проверочное слово)

  Весна красна, да голодна,

  Осень дождлива, да сыта.

-Какую ещё пословицу знаете про осень?

-Почему так говорят?

Проверочные слова дождь, голод.

Чистописание: Оо

Посадка и правила при письме. Осень.

- Давайте вспомним  одну из примет: Осенью люди…

Дети  - Собирают урожай.

И мы попадаем на станцию 

  2  станция

  « Словарная». 

Загадки от осени

Как на грядке под листок

Закатился чурбачок-

Зеленец удаленький,

Вкусный овощ маленький.  (о….ц)

Зелёная толстуха, надела уйму юбок

Стоит, как балерина, из листьев пелерина. (к…..а)

Верите – не верите,

Я родом из Америки

В сказке я сеньор,

На грядке -  (п…..р)

Бурая - не мишка,

В норке – но не мышка. ( к……а)

Поставьте в словах отгадках ударение, выделите непроверяемую гласную.

-Это словарные слова. Их нужно запомнить.

  III Закрепление.

- Ребята, вот мы ставим ударение в словах. А зачем оно нужно? Что будет, если неправильно его указать?

-Послушайте сказку «Волшебник ударение»

  3 станция

  «Сказочная»

  Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они полезные и значимые. Но забыли пригласить на свой совет ударение. И оно очень обиделось.

Когда слова стали выступать, неожиданно вышло ударение и сказало: - Что вы без меня значите? Если я захочу, возьму и изменю значение у многих из вас!

  Слова, конечно не поверили. Вышел вперёд Замок и сказал:

- Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с каким-то ударением. Ведь ты же просто чёрточка!

  Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый, и исчез Замок, и возник Замок.

  Слова зашумели. А ударение ещё доказывал свою значимость.

  Чтение слов  (хором с доски)

  Гвоздики – гвоздики

Мука – мука

Белки – белки

Замок - замок

Что изменилось? (смысл слов) Видят слова, что не обойтись им без ударения.

С тех пор они относятся к нему с большим уважением.

Вывод: без ударения жить нельзя.

- Есть ещё одна примета осени: осенью с деревьев падают листья.

Физ-минутка «Листопад»

Листья жёлтые летят, листья жёлтые кружат

Полетели, полетели, на полянку тихо сели.

  4 станция

  «Помощники»

  IV  Самостоятельная работа.

- Осенью ещё дуют сильные…..

- Ветры.

Разнёс ветер по всему лесу проверочные слова. Помогите им найти своё место.

1  Сн. жок  -  линия  поле

  Л. нейка  -  дом

  П. ляна  -  лес  снег  верх

  Л. сник-

-Прочитайте, что получилось?

2  работа со слабоуспевающими учащимися.

  Карточки

Записать слова, разделить на слоги и указать их количество.

V  Работа в группах.

  5 станция

  «Умники и умницы»

Прочитать текст. Вставить пропущенные буквы в словах. Записать эти слова и разделить на слоги. Указать открытые и закрытые слоги.

  I группа

Осень. Идут часто д. жди. На нашем дв. ре лужи. Уже ул. тели из садов грачи.

  II группа

Вчера они долго кружили над п. лями и х. лмами. Это грачи прощались с р. дными м. стами.

- Ученики: правило деления на слоги.

  6 станция

  «Урожайная»

Соберём осенний урожай. Выписать слова с 2 слогами -1 группа, с 3 слогами – 2 группа.

ГОРОХ, ЛУК, ЯБЛОКО, ПЕРЕЦ,  АРБУЗ, КАПУСТА, ГРУША, ГОРОХ, БАКЛАЖАН,

КУКУРУЗА.

  VI  Итог урока.

  7 станция

  «Конечная»

Понравилось путешествие по осени. Что мы делали? Что запомнили? Как проверить безударную гласную в слове?

Д/З  стр 53  № 000. Исправить ошибки в стихотворении.

VII Оценки: красное яблоко «5», зелёное «4», жёлтое «3».