Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Мастер шертпе кюев-Таттимбет»

Цель: Познакомить с творчеством основоположника домбровой школы Таттимбета, приёмом игры га домбре-шертпе.

Задачи образовательные:

сформировать представления о музыкальном приёме игры на домре-шертпе.

закрепить понятие «кюй».

Задачи воспитательные:

воспитывать интерес к казахской инструментальной музыке;

Задачи развивающие:

развивать навыки восприятия казахской инструментальной музыки.

Репертуар: (слушание)

Таттимбет «Саржайляу»; «Сылкылдак»

Ход урока

Учитель:Ребята, под какую музыку мы с вами вошли в класс, к какому жанру она относится? ( «Дорога добра» музыка М. Минкова, слова Ю. Энтина.

- Это песня. ( Вокальный жанр.)

Учитель:Какие жанры музыкального искусства вы знаете? (инструментальный, вокальный).

-Что такое жанр? (Жанр – это определенный тип произведения, в рамках которого может быть написано неограниченное число произведений, сочинений.)

-Что такое инструментальная музыка? вокальная музыка? Музыка вокальная, предназначенная для человеческого голоса (песня, романс, серенада, ария). Музыка инструментальная (симфония, соната этюд, прелюдия), звучащая без слов в исполнении скрипача, пианиста, трубача или различных групп музыкантов.

-Какие жанры сформировались в казахской народной музыкальной классике? (музыкально-поэтический, инструментальный).

Кюй как основной жанр традиционной казахской инструментальной культуры продолжает развиваться и в наши дни.

Учитель: Как называют исполнителя кюя? (Кюйши).

Как называют музыканта, который не только исполняет, но и сочиняет кюи? (Композитор-кюйши).

-Искусство каждого кюйши отличалось яркой индивидуальностью стиля, характерной образностью, различными средствами музыкальной выразительности, высоким уровнем исполнительского мастерства. Сегодня мы познакомимся с произведениями великого композитора-кюйши-Таттимбет. Показ портрета композитора.

Таттимбет(1815-1862) принадлежал к родовой знати, к старинной благородной и состоятельной семье из рода шаншар и увлечение музыкой сочеталось в его жизни с административной деятельностью. Среди его предков — знаменитый бий Каздаусты Казыбек би. Отец Казангап имел высокий воинский чин в царской армии. И сам Таттимбет был офицером российской армии. Таттимбет не знал нужды, которая была спутницей почти всех народных композиторов. Благодяря находчивости, остроумию, справедливости Таттимбет становится известен по всей округе Он был известен как серэ, то есть артист, одевался богато и нарядно, и водил в нарядном уборе своих дорогих коней. Сохранилось предание, что у Таттимбета был конь Бозжорга, которого он научил танцевать под звуки домбры. Когда он играл свой кюй «Кара жорга» («Вороной иноходец»), Бозжорга ходил в ритме кюя — то шагом, то иноходью, то убыстряя движения. Таттимбет — яркий представитель домбрового стиля «шертпе» — особый, «шелковистый» и трепетный звук извлекается не ударом по струнам всей кистью (энергичная западно-казахстанская школа «токпе» - Курмангазы, Даулеткерей, Махамбет), а путём шертпе — щипковым приемом, изящным перебором пальцев

Слушание: « Сылкылдак»(«Хохотушка»)

-Какой характер? Настроение кюя?

-Кюй о внезапно умершей девушке - кюйши Сакау из рода найманов про-славил юного кюйши на всю степь.

- В кюе «Сары жайляу» («Пожелтевшая летовка») отчетливо выражены философские настроения о природе и жизни.

Слушание: «Саржайляу» Послушайте музыку, обратите внимание на звучание музыкального инструмента, на светлый и лиричный характер музыки. Его произведения отличаются тонким лиризмом, глубоким психологизмом, исключительной образной силой. Кюй поражает слушателей необычной мелодичностью, является шедевром музыки Таттимбета. В этом произведении композитор передает образ жайлау.

Мелодия кюя рождает образ прекрасной казахской степи с ее лугами, пастбищами, зеркальными озерами. Традиционная инструментальная музыка казахов в своем развитии была тесно связана с историей народа, его хозяйственным укладом, обычаями, обрядами, верованиями.

ФИЗМИНУТКА ( Разминка.)

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

Вокально-хоровая работа.

1Распевки на дикцию

2Разучивание песни « Кел, балалар, ойнайық»

Каков характер кюя Саржайляу? (светлый, жизнерадостный, лиричный, нежный, возвышенный).

Что вы представляли, слушая эту музыку?

Кому посвятил кюй Таттимбет? (природе).

Для какого музыкального инструмента написан кюй?

Что такое шертпе?

Домашнее задание:

1.Повторить, что такое казахская инструментальная музыка.

2.Прочитать о творчестве композитора - кюйши Татттимбет,

3. Разучить дома текс песни.