Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Учитель:

Предмет и УМК: Математика, 2 класс, УМК «Гармония»

Тема: Урок-закрепление трехзначных чисел.

Тип урока: урок-закрепление

Цель: содействовать закреплению умения читать, записывать трехзначные числа, содействовать развитию познавательных способностей (внимание, память, мышление), умения работать с книгой, с дополнительной информацией.

Задачи урока:

Обучающие: закрепить умение представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; определять количество разрядных сотен, десятков и единиц; складывать и вычитать трёхзначные числа на основе знания их разрядного состава; формировать умение решать задачи;

Развивающие: учить определять уровень своих умений на практике (самооценка и самоконтроль).

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету. 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Технологии: частично-поисковая, развивающая, здоровьесберегающая, игровая, информационно-коммуникативная.

Универсальные учебные действия.

Личностные:

выражают положительное отношение к процессу познания

проявляют познавательный интерес к математике

осваивают личностный смысл учения

осознают важность сохранения и укрепления здоровья

понимают значение границ собственного знания и незнания.

проявляют способность к саморазвитию.

дают оценку своей работе на уроке

Познавательные:

осознают необходимость закрепления знаний.

умеют ориентироваться в своей системе знаний

выделять полученную информацию

записывают, читают трехзначные числа

произвольно и осознанно владеют правилом записи чисел.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

осуществляют поиск информации для выполнения учебных заданий

Регулятивные:

определяют и формулируют цель

планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей

отличают верное утверждение от неверного

адекватно оценивают свою работу

умеют работать в парах, осуществляют контроль и оценку своих знаний

адекватно оценивают правильность своих учебных действий.

планируют учебное сотрудничество, определяют способы взаимодействия

самостоятельно оценивают  правильность выполнения действий на уроке.

Коммуникативные:

владеть приемами диалогической и монологической речи

отвечать на вопросы учителя, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

отвечать на вопросы учителя

участвуют в обсуждении выполненного задания

слушают одноклассников.

формируют межличностное общение в совместной деятельности.

Оборудование:

    Экран, мультимедийный проектор, компьютер; Презентация к уроку; Математика. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 2 / – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011


       Технологическая карта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент

1.Эмоциональный настрой

Начинаем наш урок

Стали ровно, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

- Готовы к уроку математики?

- Для чего нужна математика?

- Улыбнулись и поздоровались с гостями!

- Улыбнулись мне, а я вас.

Готовы к уроку!

-Улыбаются друг другу, учителю.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания

II. Мотивация к учебной деятельности.

-Начинаем урок с математической разминки.

-Стараемся отвечать быстро как «бегущие минутки».

- Сколько двузначных чисел вы знаете? 

- Самое маленькое двузначное число?

- Самое большое?

- Знак действия вычитания?

- Знак действия сложения?

- Как называются числа при сложении?

- Как называются числа при вычитании?

- Крышка стола имеет 4 угла, один угол отпилили. Сколько углов осталось?

- На яблоне 10 яблок, а на березе на 2 яблока меньше. Сколько яблок на деревьях?

- Молодцы!

-Слушают, отвечают.

90

10

99

(-)

(+)

1 сл.. 2сл., зн. Суммы

Уменьшаемое вычитаемое

знач. Разности

5

нисколько

Познавательные: осознают необходимость закрепления знаний.

Личностные: проявляют познавательный интерес к математике

III. Самоопределение к учебной деятельности

- Показали своей посадкой, что вы готовы к уроку.

- Открыли тетради

- Записали число, классная работа.

- Что вы можете сказать интересного про число 29?

-Завтра какое число?

-Наступает весна. Всегда помните о Т/Б на реке, улице.

-Берегите свое здоровье, а здоровье дороже золота.

- Решив выражения мы узнаем, что нужно человеку, чтобы быть здоровым.

20+30=50  В

62-2=60  И

250+10=260  Т

45+30=75  А

76+9=85  М

8+6=14  И

359+1-360  Н

650-200=460  Ы

- Какое слово получилось? (Витамины)

- Нужны нам витамины? (Да)

- По какому признаку можно разбить числа на группы?

- Выпишите трехзначные числа. (260, 360, 460)

- Какие числа называются трехзначными?

- Назовите тему урока?

- Какую цель ставим на уроке?

( Закрепить знания о трехзначных числах.)

-  Найдите правило по которому составлен ряд чисел.

- Запишите еще пять чисел.

- Увеличить каждое  число на 2 . Запишите ряд чисел.

- Проверяем  (слайд). Удалось ли вам выполнить задание?

Оцените свою работу.

(последний день февраля, бывает 1 раз  в четыре года)

(1 марта)

-Читают.

(Двузначные, трехзначные)

Трехзначное число, состоит из трех разрядов: сотен, десятков и единиц, при отсутствии, какого либо разряда ставится число 0 на месте пропущенного разряда.

-Сегодня мы будем работать над трехзначными числами.

( Каждое число увеличивается на 1 сотню).

Оценивают работу

Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний

Личностные: осваивают личностный смысл учения

Коммуникативные: владеть приемами диалогической и монологической речи

Регулятивные: определяют и формулируют цель

IV. Работа по теме урока

1.Актуализация знаний

2. Работа в парах:

-  Ребята, вам  было дано задание исследовать где встречаются трехзначные числа на тему  «Здоровый образ жизни».

- Готовы?

- 1 группа ФАП  (1 читает, 1 записывает)

- узнали сколько стоят витамины

- Сколько всего десятков в числе 550?

- Сколько  сотен в числе  250?

- Что обозначает цифра 0?

- Может ли 0 стоять на месте сотен?

- Какие операции  можно выполнить с данными числами?

- Класс открыли учебник на стр 43 № 000 (1 ст)

- Проверили, оценили свою работу.

2 с. 3 д. 5 ед.

50 д. 8 ед.

3 с. 6 ед.

62 д.

9 с. 9 д. 7 ед.

4 с.

-Какова была цель задания?

-Удалось ли тебе выполнить задание?

-Вы работали дружно?

- Проверяем, оцениваем свою работу.

- Какую отметку вы себе поставите?

150, 550, 350, 250, 180.

55

2с.

(Значит на этом месте нет разряда)

(Нет)

Говорят

( Нина, Даша заменить числа суммой разрядных  сл.)- по карточкам

Выполняют, Денис проверяет

Оценивают работу

-- Записывают  цифрами трехзначные числа.

Записать цифрами трёхзначные числа

Оценивают работу

Регулятивные: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: выделять полученную информацию

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Личностные: проявляют познавательный интерес к математике

Регулятивные: умеют работать в парах, осуществляют контроль и оценку своих знаний

Познавательные: произвольно и осознанно владеют правилом записи чисел.

Коммуникативные: слушают одноклассников.

Регулятивные: адекватно оценивают свою работу

V. Физминутка

музыкальная

- Выполняют действия за  учителем

Личностные: осознают важность сохранения и укрепления здоровья

3. Решение задачи

4.Контроль знаний по теме.

- 2 группа Магазин 

- узнали сколько стоят фрукты

- Какое задание можно выполнить с этими числами?

- Что мы видим?

- По схеме можем  составить условие задачи?

- Сколько в задаче вопросов?

Сколько действий?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Да)

- Записать решение задачи.

3 группа Почта.

Сколько стоят журналы

- Какое задание можно выполнить с этими числами? (сравнить)

- Как сравнить 2 трехзначных числа?

Вывод: Как сравниваем трехзначные числа?

-Спасибо за исследовательскую работу.

100, 140, 220, 225, 200, 190.

( решение задачи  слайд)

Схему

Да. Составляют условие

1

1

Да

Записывают решение

258, 255, 296, 143.

Устно на интердос

Вывод: смотрим на сотни десятки единицы

Устно, вставляют знак, проверяем.

Ещё раз делают вывод

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, участвуют в обсуждении выполненного задания

Познавательные: составляют задачу по схеме

Регулятивные: адекватно оценивают свою работу

Познавательные: произвольно и осознанно владеют правилом записи чисел.

Коммуникативные: слушают одноклассников.

Личностные: проявляют способность к саморазвитию.

Регулятивные: адекватно оценивают правильность своих учебных действий.

VI..Игра «Самый внимательный»

-Приседайте столько раз, сколько сотен в числе 325.

-Подпрыгните столько раз, сколько в нем десятков.

-Хлопните в ладоши столько раз, сколько в нем единиц.

-Садитесь.

-Приседают 3 раза

-Подпрыгивают 2 раза

-Хлопают в ладоши 5 раз.

Личностные: проявляют познавательный интерес к математике

5.Работа в группах

Решить выражения

Какое правило мы будем использовать?

Мы будем сотни складывать с сотнями, десятки с десятками, единицы с единицами

Составляют кластер

- читают пословицы

Регулятивные:  планируют учебное сотрудничество, определяют способы взаимодействия

Коммуникативные: формируют межличностное общение в совместной деятельности.

VII. Итог урока.

Рефлексия

Оценить свою деятельность на уроке

С помощью набора фруктов

Регулятивные: самостоятельно оценивают  правильность выполнения действий на уроке.

Личностные: дают оценку своей работе на уроке

Домашнее задание

Стр 44 № 000, 146 (1)

По желанию