Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Окружающий мир

Тема: Раннецветущие растения: подснежник. Охрана растений.

(3 класс)

Цель: познакомить детей с растением  подснежник.

Задачи: формирование знаний о подснежниках: особенностях его строения, произрастания, о занесении его в Красную книгу;  формирование умения составлять развернутые  предложения, используя глагольную лексику;  формирование осознанного действенного отношения к природе родного края, желание её беречь и охранять;  коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей

Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о весне, о ее приметах, в  конце урока мы с вами превратимся в волшебников, но какое волшебство получится у нас, узнаете позже, а теперь подберите слова к предметам.

Подбор слов-действий :  солнце (светит, греет), ветер (дует, развевает, разгоняет), снег (тает), ручьи (бегут, звенят)

Актуализация знаний. Какое время года наступило? Давайте расставим данные картинки на свои места (на свои времена года) (весна и зима)

Составьте предложения на каждую картинку, обозначающую  весну.

Изучение нового материала.

-Посмотрите, мы с вами перечислили многие приметы наступившей весны. А теперь скажите, какой сейчас месяц? Послушайте стихотворение, которое я прочитаю:

Апрель, апрель

На дворе звенит капель,

По полям бегут ручьи, на дорогах – лужи,

Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.

Пробирается медведь сквозь густой валежник.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Стали птицы песни петь.

И расцвел подснежник.

Ребята, кто обратил внимание на название цветка, который появляется в апреле?

Правильно, ребята, это подснежник.

Соберите на партах из маленьких карточек  это слово (под снеж ник). Какое слово спряталось в этом слове?

Как вы думаете, почему слова  снег и подснежник  похожи? Послушайте, почему? Подснежник - самый первый весенний цветок.  (Демонстрация фотографии с подснежниками).Такой нежный и хрупкий и в то же время такой крепкий и сильный, он пробивается прямо сквозь снег. Корешки помогают растениям расцветать как можно раньше. Когда пригреет солнце, развернутся листья на деревьях и кустах,  в лесу станет тенисто от густой зелени. А цветам без солнца жить нельзя. Поэтому старается подснежник выбраться на свет как можно раньше. Протягивает солнышку свои лепестки. Расцветая в окружении снегов, подснежник сам похож на снежинку.

Посмотрите на эти прекрасные цветы, а теперь назовите, какие части есть у этого цветка (бутон, стебель, листья, корни )  На что похож корешок подснежника? (На лук). Правильно, ребята. Это растение луковичное.

А теперь представьте такую ситуацию: на лесной полянке распустились подснежники. Пришли на полянку дети, увидели цветы и стали… (как вы думаете, что стали делать дети?) а теперь подумайте, можно ли рвать цветы? Ребята, эти цветы очень редкие и поэтому нуждаются в вашей заботе и защите, никогда не губите цветы, пусть они долго-долго приносят радость людям

Не рвите редкие цветы!

Есть цветочки редкие,

Белые и нежные:

Вам кивнут приветливо

Милые  подснежники...

Только рвать не надо их –

С ними лес добрей, светлей.

Ведь теперь цветов таких

Очень мало на земле...

Изготовление поделки (корзинка с подснежниками)

Ребята,  мы с вами познакомились с такими необычными цветами, и пришла пора нам стать волшебниками. Мы только что разговаривали о том, что подснежники нельзя рвать, уничтожать. Поэтому сейчас мы сделаем эти цветы своими руками Будут они такие(бутончик, стебель, лист), а внутрь каждого цветка мы спрячем  сюрприз. Посмотрите, перед вами лежат  несколько полосок бумаги, у кого-то она белая, у кого-то сиреневая (ведь подснежники бывают разного цвета). Возьмите одну полоску и согните ее пополам, разверните и теперь в месте сгиба перекрутите будущий лепесток, теперь снова согните, совместите обе половинки и нажимая  пальчиками  внутрь лепестка придайте форму лепестку, вот так.  (повторить действие  со всеми заготовками). А теперь, как я и обещала, сюрприз. Посмотрите, что я вам  положила на парты (конфета, прикрепленная к шпажке), а теперь возьмем наши лепестки, и закрепим вокруг конфеты, обмотаем низ бутона и стебель зеленой ленточкой и что же у нас получилось? Как называется этот цветок? (подснежник). Можем добавить к нему тонкие листочки и поместим в эту корзинку. Так мы с вами  и подснежники сделали и настоящие живые цветы смогли сохранить.

Рефлексия Понравился вам сегодняшний урок? А что больше всего понравилось?

Подведение итогов. О каком цветке сегодня шла речь? Почему этот цветок так  называется?

Использованная литература:

«Двенадцать месяцев»

http://gov. cap. ru/SiteMap. aspx? gov_id=207&id=640626  - Лесной этикет детям. Не рвите редкие цветы.