Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: П. Маар. «Воскресенье».
Цель: Знакомство с произведением зарубежного писателя; освоение специфики сказочно-фантастического текста; развитие художественного и познавательного интереса; воспитание умений работать в группе.
Ожидаемые результаты:
предметные: умение обобщать, сравнивать, давать полный ответ, определять идею и композицию произведения;
личностные: активность в восприятии нового текста, развитие образного мышления, творческих способностей;
системно-деятельностные: умение владеть всеми видами пересказа; сотрудничать в группе.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Ход урока
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.Сегодня мы познакомимся с немецким писателем Паулем Мааром и прочитаем отрывок из его сборника сказочных повестей про Субастика.
Мотивация учебной деятельности.- В последние годы мы часто встречаемся с произведениями-фэнтези или сказочными историями современных зарубежных писателей. Какие книги вы читали или слышали о некоторых из них? Дж. Роллинг. «Гарри Поттер», Дж. Р. Толкиен. «Властелин колец», Р. Скарр «Город добрых дел» и др.
- Как вы думаете, чем фэнтези отличается от сказки?
- В сказке всегда есть мораль, а в фэнтези это не главное. Сказка никогда не стремится «навязать» описываемый мир и реальность, то есть изначально признает себя именно сказкой. А фэнтези создает фантастический мир и стремится доказать его реальность. В фэнтези все нравственные понятия не так четко выделены, а в сказке они, наоборот, строгие и четкие (злодей совершает только зло, а добрый персонаж - добро). А если рассматривать народные сказки, то у них нет автора, а в фэнтези есть.
1. О писателе и его сказочных повестях о Субастике.
Пауль Маар - популярный немецкий детский писатель, драматург, переводчик и иллюстратор.
После ранней смерти матери жил в деревне у деда в Баварии. Учился в гимназии, позднее в академии искусств в Штутгарте. В течение 10 лет преподавал искусствоведение. С 1976 г. полностью посвятил себя писательству. На русский язык переведены все его сказочные повести про Субастика. В серию «Субастик» вошли такие книги, как «Семь суббот на неделе», «И в субботу Субастик вернулся», «Веснушки для Субастика», «Волшебные капли для Субастика» и «Субастик в опасности».
В 2011 г. вышла книга Маара «Господин Белло и волшебный эликсир». В этом же году была переведена на русский язык.
Субастик - вымышленный персонаж, он связан с главным героем господином Пепперминтом, который работал в фирме. Однажды он увидел толпу людей, которые окружили сидевшее на тротуаре существо, не похожее ни на человека. Это существо распевало во все горло:
Хоть полвека вам гадать, вам гадать, —
Мое имя не узнать, не узнать!
Если ты воображаешь, что у нас есть охота перебирать все имена подряд, то ты заблуждаешься! — грозно объявил старший преподаватель. - Нам некогда отгадывать загадки. Не скажешь, кто ты - вызовем полицию! Полицию? — удивленно воскликнуло загадочное существо. — Вы думаете, полиция знает, кто я?
Зато я, кажется, знаю! ь вырвалось у господина Пепперминта. Его вдруг осенила догадка. Как же, как же!.. В понедельник приходил Понеделькус с пончиками, во вторник заявился Второгодник, среда была посреди недели, в четверг показали фильм «Четверо против кардинала», в пятницу на честь фирмы легло пятно, а сегодня суббота... Суббота! - Ты — Субастик! — решительно объявил господин Пепперминт.
От удивления загадочное существо выпучило глаза так, что они стали похожи на блюдца, и разинуло рот так, что без труда проглотило бы целую буханку.
Как ты догадался? Откуда ты знаешь, что я Субастик? - растерянно спросило оно.
Надо уметь логически мыслить, - ответил господин Пепперминт и горделиво оглянулся вокруг.
И тут произошло нечто неожиданное. Быстро и проворно, как обезьянка,
Субастик вскарабкался по ногам и животу господина Пепперминта, уютно расположился у него на руках и сказал:
Да, конечно, уж кто-кто, а мой папочка умеет логически мыслить. А вот вы не умеете! Вы все дураки!
Затем он засунул в рот большой палец и, громко причмокивая, принялся его сосать.
Так бы сразу и сказали, что это ваш ребенок! — злобно прошипел старший преподаватель Стуккенкрик и зашагал прочь.
Честное слово, я... - начал было господин Пепперминт, но Субастик недолго думая протянул лапку и попросту зажал ему рот.
Прежде чем господин Пепперминт успел что-либо объяснить, все прохожие разошлись по своим делам, и он остался на улице - с Субастиком на руках.
Почему ты зовешь меня папой? По-моему, это просто нахальство! сказал господин Пепперминт. Он и вправду разозлился не на шутку.
Как так - почему? - переспросил Субастик и от удивления даже вынул палец изо рта. - Ты же теперь мой папа!
Какой я тебе папа? Моя фамилия - Пепперминт. Я живу вон в том доме. И детей у меня нет. Это все подтвердят! — воскликнул господин Пепперминт. Он был бы рад стряхнуть Субастика. Но тот крепко-накрепко прижался к нему и, казалось, вот-вот заплачет.
Ведь у нас так принято! Тот, кто опознает Субастика, должен взять его к себе в дом. И кормить.
Взять тебя в дом? - в ужасе переспросил господин Пепперминт. Он подумал о госпоже Брюкман. - Это невозможно!
Чтение отрывка «Воскресенье».
Беседа по первым впечатлениям.
Охарактеризуйте главных героев.
Господин Пепперминт -(добрый, добросовестный, но очень робкий, боится хозяйку, которая сдает ему комнату).
Госпожа Брюкман -(очень грозная, говорит громко, постоянно ругает Пепперминта).
Субастик - .... (фантастическое существо, шалун, проказник).
- Как относятся друг к другу господин Пепперминт и Субастик?
Субастик называет Пепперминта «папочкой» и защищает его от госпожи Брюкман. Пепперминт приютил Субастика, заботится о нем.
Как заканчивается отрывок?
Сегодня мы совершим с тобой вылазку на лоно природы!
Отлично! Да здравствует вылазка на лоно природы! - воскликнул
Субастик. Он тут же забрался в рюкзак.
VI. Первичная проверка знаний и способов деятельности.
Дайте определение повести П. Маара — сказка или фэнтези?
Конкурс на лучший рисунок Субастика.
VIL Закрепление знаний.
Чтение сказки по ролям.
Рефлексия.
Дерево чувств - листочки: красный - восторг; желтый - удивление; зеленый - спокойствие; синий - грусть.
Домашнее задание.
Подготовка к пересказу текста.


