Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Что такое текст-повествование? Какова роль глаголов в нем?»

Цель урока:  ознакомить с особенностями текста - повествования, определить роль глаголов в нем.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД

    осуществлять поиск необходимой информации; строить обобщения в устной и письменной форме; воспринимать научный текст, выделять существенную информацию; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей;

Регулятивные УУД

    принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные  учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

Коммуникативные УУД

    адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить понятные для партнера высказывания, задавать вопросы;

Личностные УУД

    способность к оценке своей учебной деятельности; учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей

Ход урока:

Этап урока

Цель/задача этапа

Планируемое время

Деятельность и слова учителя

Планируемая деятельность и слова учащихся

Запланиро-ванный результат этапа

1. Организационный момент.

2. Стадия вызова.

Настрой учащихся на работу.

Актуализация имеющихся знаний и смыслов по теме урока. Пробуждение познавательной активности.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Формулирование темы

2 минуты

6 минут

- Добрый день, ребята, сегодня нас ожидает интересная работа. А что мы будем делать, исследовать и изучать, вы  определите после орфографической минутки.

Откройте тетради, запишите в них число, классная работа.

Орфографическая минутка

Тепло, ежи, кочка, сказка, топор.

По начальным буквам данных слов, определите, о чем мы будем сегодня говорить.

Прием «Корзина идей».

- Предлагаю ваши идеи о том, что вы знаете о тексте собрать в корзинку.

(Учитель фиксирует идеи на доске.)

-Ребята, вы предложили столько идей, давайте попробуем определить самое главное и сформулировать тему урока, прочитав информацию о тексте. Прием чтение с пометками. (Приложение 1).

- Какие сведения о тексте вы уже знали?

- Что оказалось для вас новым?

- Сформулируйте тему урока.

(Учащиеся оформляют записи в тетради, объясняют написание слов.)

Предлагают идеи:

- мы будем беседовать о тексте;

- будем изучать, что такое текст;

- узнаем, какие бывают тексты;

- будем составлять текст.

Делятся своими знаниями по теме.

Читают текст, используют знаки: + - если знают сведения; - если знание для них ново.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока.

- Текст – повествование.

Заполнена корзина идеями по изучаемой теме.

Прочитан текст, обозначено знакомое и новое.

Сформулирована тема урока.

II. Стадия осмысления

Изучение нового материала.

Активная работа с информацией, представленной в виде текста и таблицы.

10 минут

6 минут

5 минуты

8 минут

4 минуты

Прием «Таблица - синтез» (Приложение 2)

Заполним таблицу, по прочитанной информации. В первой колонке определим ключевые слова, а во второй – опорные фразы.

(Учитель оформляет таблицу на доске, подводит учащихся к выделению главного).

(Во время высказываний детей, учитель добивается более четких формулировок  ключевых слов и опорных фраз, в случае затруднения предлагает свои.)

- Составьте рассказ о тексте - повествовании по таблице. Расскажите.

Работа в группе с деформированным текстом. (Учитель просит встать детей и повернуться друг к другу.)

-Прочитайте задание. (Приложение 2)

-Прочитайте предложения.

-Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему?

-Установите последовательность предложений, чтобы получился текст. - Обсудите свои варианты в группах.

Учащиеся садятся за парты.

Прочитайте текст, который у вас получился. Определите тип текста.

Докажите, что у вас получился текст-повествование.

Работа в парах.

-Подчеркните в предложениях глаголы. (В случае необходимости спрашивает, что такое глагол.)

Прочитайте текст без глаголов.

- Как вы думаете, какую роль играют глаголы в тексте - повествовании?

- Предложите, какими ключевыми словами можно дополнить таблицу?

- Раскройте скобки в словах составленного текста. Объясните написание слов друг другу. Запишите текст по правилам русского языка. Вспомните, как оформляются предложения в тексте. Проверьте свою работу.

Прием «Тонкий и толстый вопрос»

- К записанному тексту придумайте 1 тонкий и 1 толстый вопрос.

Слушают и выполняют задания учителя. Выделяют главное в тексте. Определяют ключевые слова и опорные фразы с опорой на текст:

- цель текста;

- вопросы-помощники;

- структура;

- количество картинок.

Составляют рассказ.

Работают в группе: устанавливают последовательность предложений.

Определяют тип текста, доказывают свои предположения.

Выполняют задание.

Формулируют роль глаголов в тексте – повествование.

- Глаголы в тексте – повествовании передают действие.

- С помощью глаголов в тексте-повествовании происходит смена событий.

Предлагают ключевые слова:

- слова-помощники;

- часть речи;

Объясняют написание слов. Записывают составленный текст в тетради. Проверяют свою работу.

Придумывают и задают вопросы.

Определены  ключевые слова и опорные фразы для таблицы.

Заполнена таблица.

Рассказ по таблице.

Определен тип составленного текста.

Сформулирована роль глаголов в тексте – повествовании.

Выделено ключевое слово, таблица заполнена.

Текст записан в тетрадь.

III. Стадия рефлексии

Систематизация новых знаний.

3 минуты

Закончите предложение:

- Текст – это…

- В тексте –повествовании….

- Вернитесь к корзине идей.

- Уберите из нее лишнее, что не относится к теме урока.

- Добавьте в корзину то, чего в ней не хватает  по теме урока.

Заканчивают предложенные фразы.

Анализируют содержание корзины идей, извлекают лишнее, добавляют необходимое.

Корзина идей заполнена по теме урока.

Подведен итог урока.



Приложение 1.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Текст – это несколько предложений, связанных по смыслу. 

Предложения в тексте предполагают развитие мысли.  Поэтому предложения выстраиваются в определенном порядке.

Все предложения в тексте объединяет общая тема.  Тема – это то, о чём автор пишет.

Чтобы определить тему, нужно задать вопрос: о ком или о чём данный текст?

В тексте можно определить основную (главную) мысль. Главная мысль – это то, что автор хочет сказать своим читателям, то,  ради чего он пишет.

Чтобы узнать главную мысль, нужно задать вопрос: для чего написан текст?

В тексте автор может рассказывать о событиях, описывать предмет живой или неживой природы, рассуждать о чем-либо.

В тексте можно выделить три части: вступление, основную часть и заключение.

Текст, в котором автор рассказывает о событиях, называется повествованием. Повествовать – рассказывать, излагать.

К тексту – повествованию можно задать вопросы: что случилось? где? когда? как случилось?

В повествовании можно нарисовать несколько картинок.

Прозаические  тексты на письме оформляются одинаково: предложения записываются в строчку последовательно  друг за другом по правилам русского языка.  В тексте могут быть выделены красные строки (абзацы).

В стихотворных текстах каждая фраза записывается с новой строки.

Текст – это целое законченное сообщение, его всегда можно озаглавить.

Заголовок текста (название) должно быть кратким и ярким. Оно отражает тему текста. Заголовок текста пишется на середине строки с большой буквы. Точка после заголовка не ставится.



Приложение 2.

Текст-повествование

Ключевые слова

Опорные фразы

Цель текста

Рассказать, сообщить о событиях.

Структура

Три части: вступление, основная часть, заключение.

Вопросы-помощники

Что? Где? Когда? С кем? (случилось)

Слова-помощники

Глаголы передают и сменяют события.



Приложение 2.

Прочитай предложения.  Установи последовательность предложений. Обозначь её цифрами слева.

У неё было сломано крыло.

Он л(е, и)чил птичку.

В парке (П, п)етя увидел синич(ь, -)ку.

В(и, е)сной синич(ь,-)ка ул(е, и)тела.

Мальчик принёс бедня(ш, ж)ку д(а, о)мой.