МБОУ  СОШ  д. Курманаево

МР  Аургазинский  район  РБ

ОТКРЫТЫЙ  УРОК  РУССКОГО  ЯЗЫКА  В 6 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ  «ИМЯ  СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

  Разработала  и провела

 

ТЕМА:  Повторение по теме «  Имя существительное»

Цель:

    Повторить и систематизировать полученные сведения об имени существительном. Отработать морфологические нормы употребления имен существительных и акцентологические нормы. развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся; эколого-патриотическое воспитание; Формировать эколого-патриотическое воспитание


Ход урока.

I.  Орг. момент:

- Записать  число. Классная работа.

II.  Актуализация знаний:

1.Определите тему по начальным буквам полученного ответа:

Раздел науки о языке, изучающий постановку знаков препинания. Пропущенная буква в слове  р…сток. Главные и …. члены предложения. Подлежащее и сказуемое выражено именем существительным в именительном падеже – ставится… Слова, называющие того, к кому обращаются с речью …. Согласная, стоящая в алфавите после  буквы П Пропущенная буква в слове  за рощ…й Пропущенная буква в слове  чудес…ый Не ставится запятая при однородных с неповторяющимся  односложным союзом … окончание в слове на урок…

2.  Подумайте, какая цель стоит перед нами? ( формулируют цель урока)

3. Когда происходит открытие?

Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно.  (Эпиграф  к  уроку)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

        Б. Житков

4.  Орфоэпическая разминка: списать, расставить  ударения

Красивее  Километр

*Магазин  Досуг

*Музей  Квартал

*Углубить  Звонит

5. Орфографическая разминка: спишите, вставляя пропущенные буквы:

    М…ршрут Пут…шествие Б…седовать М…чта Фотоа…рат Пр…вал

? Какой темой объединены слова?

- Путешествие.

- Действительно, мы сегодня на уроке отправляемся в путешествие. Как вы считаете, куда?

- По одной  из  улиц  Морфологии – Имя  существительное.

III. Сейчас  мы  с вами  проверим  наши  теоретические  знания  об имени  существительном.

  ВЕРИТЕ  ЛИ  ВЫ, ЧТО…  (СЛАЙД  № 1)

Если  верите, ставите  + напротив  цифры; если  не верите, ставите --

IV. Выполнили? Проверим.  (Слайд  №2)

V. Вспоминаем  склонение  существительных.  (Слайд  №3)

  --__Сколько  склонений  у  существительных?

  --  Какие  существительные  относятся  к  1  склонению? Какие  окончания?

  --  А  какие существительные  у  2 склонения, какие  окончания  они  имеют?

  --  Что  знаем  про  3 склонение?

IV. Вопрос  классу: что надо  знать, чтобы  правильно  писать  безударное  окончание  существительного?  (Слайд  №4)

V. Вот  сейчас  мы  с вами  и проверим : какие  гласные  нужно  писать  в  окончаниях  существительных  в  единственном  числе.  (Слайд  №5)

(Ученики  подбирают  слова  к каждому  склонению  и  изменяют  по падежам. Высвечивают  окончания.). Делаем  выводы.

1скл.  Д. П. = П. П.  ---Е;  3 СКЛ.  Р. П. = Д. П. = П. П. = И;  сущ. на  - ИЯ : Р. П. =Д. П. = П. П.—И. 

VI. Задание:  вставить  буквы  в  словах:  без  ошибк…, на  пароход…, в пол…, около  площад…, в  роскош…, к  рощ… .  (Слайд  №6)  ВЗАИМОПРОВЕРКА.

VII. Физминутка. (Круговые  движения  глазами.)  (Слайд  №7)

VIII.  – Ребята, какой  праздник  приближается, стучит к нам  в  окно? 

  (Ответы  детей.)

  -- Конечно, мы  все  ждём  его. На  предыдущем  слайде  кто  был  изображён?

  -- Ребята, вам  3  минуты  времени  должны  описать  СНЕГОВИКА.

IX.  Проверка  работ.

X.  Вопрос  классу:  у  существительных  какого  склонения  пишется  Ь?  (Слайд  №8)

XI.  Вспоминаем  о  правописании  О –Ё  после  шипящих  .  (Слайд  №9)

  -- Списать, расставить  ударение  и  сделать  вывод.        

ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ  ДИКТАНТ:  ночная  тишь, запечатать  сургучом, с первым  лучом, пробили  полночь,  помощь  товарища,  волшебный  меч, решение  задач, посеяли  рожь,  с  тучных  пастбищ, с  экипажем  корабля, уколоться  спицей, с  чёрной  курицей,  налог  на  роскошь, с  футбольным  мячом,  укол  шприцем.

XII. Вып. упр.  по  учебнику  --упр.249.

XIII.  Выводы, оценки  с  комментариями.

XIV. Дом. зад.: написать  лингвистическую  сказку  об  имени  существительном.