КОНСПЕКТ  УРОКА  ЧТЕНИЯ

( Слайд 1)  Тема: Лиса и журавль. (Русская сказка)

( Слайд 2) Цели: развивать речь учащихся, технику чтения, развивать аналитико-синтетическую деятельность на основе составления целого из частей.

Задачи:

- обучающие:

-познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лиса и журавль;

- закреплять навык чтения целыми словами, выразительно;

- организовать актуализацию знаний;

- коррекционно - развивающие:

-корригировать и развивать связную устную речь учащихся на основе составления ответов на вопросы к тексту;

- способствовать  пополнению словарного запаса;

- воспитательные:

- способствовать воспитанию взаимоуважения и бережного отношения друг к другу;

- способствовать формированию нравственных и этических представлений;

Тип урока: сообщение новых знаний

Необходимое техническое оборудование: ноутбук у учителя, проектор, экран.

Оборудование:

    картинки с изображением лисы, журавля, дерева; словарные слова; сложные слова; пословицы  иллюстрации к тексту (в учебнике); презентация

ХОД УРОКА


I. Организационный момент.

Психологическая установка.

- Смотрим на окно - на потолок– на соседа –– на меня.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

II. Вхождение в тему урока (в сказку).

У.: Теперь сядьте поудобнее. Я приглашаю вас в путешествие на облаке.

(Слайд 3)
(Звучит лёгкая музыка – приложение)
Закройте глаза. Представьте, что вы сели на белое пушистое облако. Почувствуйте, как вам удобно на этой мягкой облачной подушке.
Путешествие начинается.
Ваше облако медленно поднимается в синее небо. Лёгкий ветерок овевает лицо. Здесь, высоко в небе всё спокойно и тихо.
Пусть ваше облако перенесёт вас в волшебную страну.  Постарайтесь мысленно увидеть эту страну.
А сейчас слезайте с облака и на счет 3 – откройте глаза.
1 – 2 – 3.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Слайд 4)

Мы попали в волшебную страну.

(Посмотрите, кто нас встречает)

Денис - Здравствуйте, ребята. Я, кот – сказочник. Я рад вас видеть.

У.- Мы путешествуем по волшебной стране.        

Возьмите меня с собой. Я вам пригожусь. А этот волшебный клубок сделает ваше путешествие интересней. Если вы выполните все задания,  в конце путешествия вас ждёт сюрприз. Итак, в путь!

III. Подготовка к усвоению нового материала

- Ребята, клубок действительно волшебный, он нам предлагает выполнить первое задание.

(1)“Жили -  были…”, “В некотором царстве, в некотором государстве...” Эти слова только услышишь – (сразу догадаешься, что дальше будет).

- О чём пойдёт речь на уроке, вы мне скажите сами.

-Какая буква лишняя (у детей карточки)

Хххсххх  хкхххх  ххахххх  зхххххх  ххххкхх  хххххах

-Речь пойдёт о сказке.

(2)Идём дальше. Разматываю клубок, следующая записка…

А вей написано, что  волшебная страна большая, здесь много разных чудесных мест, мы сейчас находимся в одном из них. И называется это место  «Народные сказки».

IV. Постановка учебной задачи и сообщение темы урока.

- Как вы догадались, сегодня мы начнём знакомиться с народными сказками.

-познакомимся  с русской народной сказкой.

С какой, вы узнаете позже.

V. Изучение нового материала

Нет человека, который не рассказывал или не читал сказку.

В сказках происходят удивительные приключения, поучительные истории.

Сказка обязательно чему-то учит людей.

Недаром многие русские народные сказки  заканчиваются словами

“Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”.

- Как вы понимаете эти слова? (В сказке всегда есть урок, но он очень мягкий, добрый, чаще это - совет.

Сказка учит отличать добро от зла, хорошее от плохого.)

Сейчас вы уже умеете читать  и, наверное, прочитали  не одну сказку! А какие сказки вы знаете?

(Слайд5) Сказки бывают разные.

1. Авторские и народные.

- У авторских сказок есть известный автор. А у народных сказок автор народ.

- Что это значит?

Люди, создавшие когда-то народные сказки, жили на этой же земле, на которой живем мы. Но кто они, мы не знаем, кто-то сочинил сказку и пересказал другим. Другой человек не только хорошо ее запомнил, но еще что-то изменил в ней, что-то добавил от себя и в свою очередь рассказал еще кому-то. А тот еще кому-то. Так что у сказки много авторов, ее сочинял и переделывал народ.

(Слайд 6) 2. Волшебные, бытовые, о животных.

- Есть волшебные сказки.

Это сказки, в которых обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы.

Есть сказки бытовые.

Это сказки, в которых описывают жизнь простых людей бедного мужика или солдата.

- Сказки о животных.

Это сказки, в которых главные герои – животные. Они могут говорить, ходить друг к другу в гости, вести себя как люди. В них медведь добродушный, заяц трусливый, волк злой, лиса хитрая.

Идём дальше. Разматываем клубок.

(3) Записка - (будьте осторожнее…)

(Слайд 7) Посмотрите, кто к нам идёт? (лиса, журавль)

- Кто такая лиса?

- Знаете ли вы кто такой журавль? Как выглядит эта птица, где живёт? (Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей.)

Живет на болотах, богатых отмелями озерах. На пролете из года в год останавливаются для отдыха в одних и тех же местах, кое-где тысячами. На кормежке встречается и на полях.
Питание. Питается насекомыми, а также более крупными животными (например, мышевидными грызунами) и растительной пищей.

Крик журавля

- Какие сказки, о лисе вы знаете?

- Какая она в этих сказках? (Хитрая, умная, обманщица.)

Давайте познакомимся с этой  лисой  и журавлём поближе и узнаем, удалось ли лисе  осуществить свой план.

Сегодня мы будем читать русскую народную сказку  « Лиса и журавль»

Мы поговорим о дружбе. Поразмышляем, каким человеком лучше быть: хитрым или откровенным, бесхитростным?

(4)Разматываю клубок. Записка. Волшебный клубок предлагает нам быть слушателями и выполнить несколько заданий.

VI. Чтение сказки учителем.

Я прочитаю вам сказку, а вы внимательно послушайте,  потом ответьте на вопрос.

- Почему это произведение можно назвать сказкой?

- Понравилась вам сказка?

- Кто является главными героями? (лиса и журавль)

- Каков журавль в этой сказке?

- Удалось ли хитрой лисе осуществить свой план?

(Слайд 8) VII. Словарная работа

Чтобы правильно понять сказку мы сейчас поработаем над значением слов и выражений.

Чтение и объяснение трудных слов:

ПОТЧЕВАЕТ – угощает;

СТРЯПАТЬ – готовить пищу;

НЕ ОБЕССУДЬ – не суди строго;

НЕСОЛОНО ХЛЕБАЛА – оказалась ни с чем, обманулась в своих ожиданиях;

ПИР - большой званый обед, а также вообще обильное угощение.

Сложные слова на доске

  по -  дру - жи - лась

раз - ма - за - ла

на - го - то - вил

пот - че – вать

длин - ным

Читают хором,  по слогам, потом целыми словами.

VIII. Чтение текста обучающимися и анализ текста.

(5)- Посмотрите на клубок. Он предлагает нам выполнить ещё одно задание. Записка - вы были слушатели, правильно выполняли все задания.

-А теперь вам предлагают быть  читателями и при этом тоже выполнять задания

1- выполнить упражнение для глаз.

Упражнение для глаз

Лиса        поляна и дерево (на поляне, у дерева)

Журавль

Чтобы правильно, четко говорить, сделаем разминку.

Для лисички и журавля прочитаем чистоговорку.

(Слайд 9)2 .Речевая разминка

Са-са-са – в лесу бегает лиса.

Су-су-су – было холодно в лесу.

Ос-ос-ос - на поляне много ос.

Ши-ши-ши - веселятся малыши.

3 - Упражнение «Губы».

К плотно сжатым губам по команде учителя читать «про себя» дети прикладывают палец левой руки и читают текст.

(6)Разматываю клубок.

Записка - нам предлагают отдохнуть

Физкультминутка

Впереди из – за куста

Смотрит рыжая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим.

На полянку мы выходим,

Много ягод мы находим.

Земляника так видна

Мы едим её с куста.

4 – Чтение сказки учащимися.

1 у.) - Почему лиса пригласила Журавля в гости?

-  В этой сказке какая лиса на первый взгляд? (Приятная) с Журавлём “подружилась”, а подружившись, как водится среди соседей, “вздумала угостить Журавля и пошла звать его к себе в гости”.)

2 у.) – Чем угощала лиса журавля? (кашей)

- Как угощала лиса журавля?

3 у.)  - Как вела себя лиса за обедом?

- Так как же лиса приглашала Журавля? (По доброму, как положено в русской традиции. И каши наварила (каша тогда не каждый день и не в каждом доме водилась). И кашу по тарелке размазала, чтобы гость не обжёгся. И не швырнула тарелку на стол, а подала, да ещё с добрыми словами, обращёнными к гостю: “Покушай, голубчик, сама стряпала”.)

Может лиса и не такая уж плохая. Давайте разберёмся.

- Так когда же Лиса поступила неправильно? (Когда гость и хозяйка начали трапезничать. Увлёкшись приятным занятием (“лижет себе да лижет кашу”), Лиса и не заметила, что Журавль только стучит носом по тарелке, а кашки ему при этом не достаётся.)

4 уч.) - А как повёл при этом себя Журавль? (Журавль же и виду не показал, даже не намекнул Лисе на то, что угощенья ему не досталось. Напротив, он Лису поблагодарил за приём и пригласил к себе с ответным визитом.)

5 уч.) - Что приготовил журавль?

- В какой сосуд налил окрошку?

- Умышленно ли он это сделал? (Да, он хотел отомстить Лисе.)

6 уч.) - Как вы думаете, заметил ли Журавль, что Лиса вертится вокруг

кувшина, и лизнёт его, и понюхает, а до еды добраться не может? (Именно этого эффекта от своего угощения он и ждал.)

7 уч.) – Смогла ли Лиса поесть окрошки?

- Какие слова Лисы повторил журавль, когда угощал Лису?

8 уч.) – Почему Лиса была раздосадована угощением журавля?

9 уч.) – Почему распалась дружба лисы с журавлём? ( Оба поступили плохо, обманывая друг друга).

Лиса хотела угостить журавля, но не учла, что, если приглашаешь гостя, надо предварительно изучить его вкусы и возможности. Надо всё время заниматься гостем, забыв о себе, иначе гость почувствует себя неуютно.)

- Как должен вести себя гость?(Культурно, искренне, честно. Если уж журавль обиделся, мог бы просто, поблагодарить  Лису, уйти и не приглашать  её с ответным визитом. Вероятно, Лиса бы задумалась, почему так получилось.)

- Как мог бы поступить Журавль, пригласив Лису в гости? (На своём примере показать Лисе, как надо встречать гостей.)

- Но это доступно только культурным людям и искренним друзьям.

- А как же пословица? Ведь русский народ в пословице заключает главную свою мудрость!..

-Прочитайте окончание сказки и найдите самые главные слова.

Как вы их понимаете?

(Эта пословица обращена не к тому, кого обидели, а к каждому из нас. Она говорит нам: следи за собой, старайся никого не обижать, даже случайно.

(7)Разматываю клубок.

Наш волшебный клубок предлагает нам выполнить ещё одно задание.

Записка – задание: нужно подобрать слова, которые характеризуют лису и журавля.

Работа по вопросам

Какая лиса? (хитрая, плутовка,…

Какой журавль? (находчивый, умный,...

На доске:

Лиса  журавль 

умный, хитрая, находчивый, коварная, сообразительный выдержанный     лукавая

Расставить слова по назначению

Разматываю клубок.

(8) Записка - нам предлагают прочитать текст по ролям.

5.Чтение сказки по ролям. (выделять голосом слова лисы и журавля)

Разматываю клубок.

(9) Записка - нам предлагают пересказать текст по полученному плану.

6.Работа над планом.

- Восстановите последовательность событий в сказке.

1. Дружба Лисы с журавлём распалась.

2. Журавль в гостях у Лисы.

3. Лиса с Журавлем подружились.

4. Лиса в гостях у Журавля.

(Ответ. 3, 2, 4, 1)

IX. Итог урока. Рефлексия.

(10 )Ниточка клубка закончилась. Наше путешествие по Волшебной стране заканчивается, нам пора возвращаться обратно.

- Какую тему начали изучать?

-С какой сказкой познакомились?

- Кто автор сказки?

- Назовите героев сказки.

Чему учит нас эта сказка?  (сказка учит честности, доброте).

Как ты примешь гостя, так и тебя примут. Если ты будешь относиться хорошо к людям, то и они также хорошо будут относиться к тебе.

Пора прощаться с котом – сказочником и  возвращаться обратно.

-Кот: мне очень понравилось путешествие, я понял, что надо быть культурным, искренним, честным, внимательными друг к другу. Я  вам, ребята, желаю, чтобы вы были именно такими. А в память о путешествии я дарю вам обещанный сюрприз. До новых встреч!- уходит

Закроем глаза – 1,2,3- открываем глаза. Вот мы и дома.

      Доволен ли вы путешествием? SMS сообщения (да, нет)

Вывод: читайте сказки, они вас многому научат.

X. Домашнее задание.

Прочитать сказку. Подготовить пересказ по составленному плану.

.