Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Л И Н Г В И С Т И Ч Е С К И Й К В Н.
( НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК - ИГРА ПО ТЕМЕ «М О Р Ф Е М И К А»
В 5 К Л А С С Е )
ЦЕЛИ.
Обобщить и систематизировать изученный материал по теме « Морфемика». Способствовать развитию связной речи у учащихся. Формировать навык грамотного письма. Воспитывать интерес к русскому языку. Развивать творческие способности школьников на примере языкового материала.Слова, дружище, - это как листья на дереве,
И чтобы понять, почему лист таков, а не иной,
Нужно знать, как растёт дерево - нужно учиться.
М. Горький.
ХОД УРОКА.
Сообщение темы и цели урока. Слово учителя.Эпиграфом сегодняшнего урока являются слова Горького, а Тихонов,
Автор словообразовательного словаря, словно продолжая смысл сказанного классиком,
Добавил: «Чтобы правильно понимать смысл слов и употреблять их в речи, надо уметь разбираться, из каких частей они состоят. Ведь каждая часть слова что-то выражает, несёт какой-то смысл, для чего-то служит».
Всё на свете состоит из чего-то : атомы из молекул, вещества из атомов, облака из водных капель, леса из деревьев, человек из анатомических органов, лингвистика из разделов.
Блиц-опрос для выявления готовности учащихся к игре ( по вопросу каждому участнику).–Какие разделы языкознания вы знаете?
-Какой раздел лингвистики мы изучили?
-Как называется основная единица морфемики?
-Из каких морфем могут состоять слова?
-Какая из морфем является главной? Почему?
-В какой морфеме заключено грамматическое значение слова?
-При помощи каких морфем образуются новые слова?
-Как называются слова с одинаковым корне
- Какая морфема образует форму слова?
Приглядимся к анатомии слов и убедимся, что они сделаны из своего строительного материала, из морфем. Ведь подобно человеку, слово – живое существо, имеющее характер и душу, оно может радоваться и грустить, менять своё настроение и облик, значит, у него есть сердце - КОРЕНЬ, от которого зависит жизнь слова, и чем употребительнее оно, тем жизнеспособнее, сильнее. Но определить корень, порой, нелегко : необходимо выполнить ряд правил, чтобы до него добраться, как в кукле-матрёшке: самую маленькую невозможно вынуть, пока постепенно, одну за другой, не откроешь крупные.
Возьмём, например, слово ШЛА. Корень в нём без приставки и суффикса неясен, но в содружестве с ними легко понятен. Нужна только голова, которая поможет сердцу выразить значение слова, и ею является ПРИСТАВКА : пришла, ушла, зашла, нашла и т. д.
СУФФИКС – это руки-волшебники, которые могут всё: из здания и даже города превратиться в людей, из маленького вмиг стать большим
Школа – школьник, Калач –калачеевцы, дом – домище.
А ОКОНЧАНИЕ? Это – одежда : как ни одевайся, а означать будешь одно и то же. Но зато оно спасает от одиночества : был товарищ, а окончание добавишь – и с товарищем веселее станет жизнь.
Так и в слове : морфемы работают вместе, каждая вносит часть смысла, и получаются общими усилиями слова, из которых складывается язык - наше национальное достояние и гордость. И если у греков и римлян словообразовательная сила заключена в приставках, у англичан – в переходе одной части речи в другую, у немцев – в сложении слов, то мощь и гибкость русского языка достаётся путём создания слов с помощью суффиксов и приставок. Именно богатство словообразования даёт нашему языку превосходство над другими европейскими языками.
Итак, мы начинаем КВН. Для чего? Для кого? Чтоб не осталось в стороне никого, ничего.
Пусть не решить нам всех проблем, не решить всех проблем, пусть будет радостно сейчас
И тепло будет всем.
1 К О Н К У Р С - П Р Е Д С Т А В Л Е Н И Е К О М А Н Д.
( Первым начинает тот, у кого больше жетонов за блиц-опрос)
Команда девочек – П Р И С Т А В Ч А Т А: слово образовано по сходству со словом ДЕВЧАТА.
Девиз:
Перед корнем есть приставка. Очень нужная она : ведь при помощи приставок образуются слова.
Команда мальчиков - С У Ф Ф И К С Я Т А : слово образовано по сходству со словом РЕБЯТА.
Девиз:
Суффикс – морфема значимая, для образования новых слов предназначенная.
Место его - после корня стоять, и язык наш русский словами пополнять.
2 К О Н К У Р С - Р А З М И Н К А.
Комментированный лингвистический словарный диктант терминов.-Раздел языкознания, изучающий морфемы,…
-Главная значимая часть слова …
-Морфемы, образующие новые слова,..
-Морфема, при помощи которой образуется форма слова,…
-Как называются слова с одинаковым корнем?
-Раздел лингвистики, изучающий знаки препинания,…
-Основная языковая единица синтаксиса -….
-Правильное написание слов называется ….
-Раздел лингвистики, в составе которой родственная морфеме часть слова.
2. Назвать орфограммы, изученные в 5 классе, в предложении, являющимся эпиграфом урока.
3.Графически обозначить орфограммы, найти слова с суффиксами (для ПРИСТАВЧАТ) и приставками (для СУФФИКСЯТ) и произвести в них морфемный разбор.
4. Назвать слова, состоящие из различных морфем по своему строению.
5. Отгадать загадку и дать лексическую характеристику отгадки.
Я у дуба, и у зуба, я у слов и у цветов. Я упрятан в темноту и не вверх, а вниз расту.
Корень слова – главная, значимая часть.Родственные связи дарят корню власть.
Выясни умело линию родства – однокоренные отыщи слова из фразы К. Паустовского:
РОДНИК РОЖДАЕТ РЕКУ, А ОНА ТЕЧЁТ ЧЕРЕЗ ВСЮ РОДИНУ, КОРМИТ НАРОД. И ВСЕ ЭТИ СЛОВА КАК БЫ РОДНЯ МЕЖДУ СОБОЙ.
Л И Н Г В О Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А. ( Под трель соловья с закрытыми глазами нарисовать носиком все морфемы и номера изученных орфограмм)
3 КОНКУРС КАПИТАНОВ.
Капитан СУФФИКСЯТ для соперников приготовил сказку «Актёр – ер».Жил-был суффикс –ЕР. Работал он в театре. Был мастер на все руки. Имел в театре несколько специальностей.
Когда он надевал чёрный фрак с белой манишкой, то превращался в важного ДИРИЖЁРА. И актёр из Ера был превосходный. В помощи ГРИМЁРА он не нуждался, так как сам был искусным мастером. Иногда Еру приходилось быть ДУБЛЁРОМ. Благодаря прекрасной памяти он запоминал все роли в спектакле. Дикция у Ера была отличная, и порой он подменял заболевшего СУФЛЁРА. Был он и ловким ЖОНГЛЁРОМ, поэтому его часто приглашали в цирк. Ему подчинялись мячи, тарелки, обручи, гири. А уже когда он вставал на место БИЛЕТЁРА, то пропускал в театр без билетов всех детей. Вот какой ФАНТАЗЁР был этот суффикс ЕР.
Задание соперникам : написать все профессии героя сказки и добавить слова с таким же суффиксом. Назовите ещё суффиксы, обозначающие профессии (ЧИК, ЩИК, ТЕЛЬ).
ПРИСТАВЧАТА со сказкой «ДРУЗЬЯ КОРНЕЙ»
Долгое время корни и суффиксы жили одни. Однажды к ним совершенно случайно попали приставки. Это были удивительные девицы. Они так громко разговаривали, что корни вышли посмотреть, что случилось.
Приставкам корни понравились, и захотели они вместе с ними жить. А так как корни были добрыми, они разрешили гостям остаться, и не просто остаться, а ещё и построили им домики перед своими в знак уважения к женскому роду, ведь слово приставка ж. р.
Вместе с корнями и суффиксами стали работать приставки в слове по образованию важных слов, например : МОРСКОЙ –ПРИМОРСКИЙ –ЗАМОРСКИЙ.
Вместе работать всегда интереснее и веселее. Не верите? Попробуйте от слова ШЁЛ при помощи приставок образовать однокоренные слова, выделив их «домики», и отыскать «чужака» в словах : ПОДОКОННИК, ПОДСНЕЖНИК, ПОДСТАКАННИК, ПОДОРОЖНИК
СУДИТЬ, СУД, ПРИСУДИТЬ, СОСУД.
4 КОНКУРС. Д О М А Ш Н Е Е З А Д А Н И Е.
Приставчата приготовили стихотворение Е. Измайлова « Как растут слова» и плакат к нему.
Как-то много лет назад посадили странный сад.
Не был сад фруктовым – был он только словом.
Это слово – слово –корень, разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло – стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада. Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод, с ним садовник идёт.
Очень интересно гулять в саду словесном!
Суффиксята с песней «Улыбка» (муз. В. Шаинского из м! ф « Крошка Енот»).
От приставки станет смысл точней.
Без приставки любой корень - сиротинка.
ПО приставь к простому слову БЕГ и увидишь сразу разницу в картинках:
Прибежать и убежать, забежать, перебежать, отбежать, вбежать, сбежать..
Ну, сколько можно? А за корнем суффикс есть, не один, их всех не счесть..
Не пугайся, всё не так уж безнадёжно.
И пускай меняются они, и кичатся своей значимостью в слове,
В корень зри, он главный и один остаётся неизменным в этой своре.
Корень все слова роднит : родина, народ, родник,
род, родня, родименький, урод бездарный…
Родственников надо знать, звать, искать и выбирать, тех особенно,
В которых слог ударный.
Если слово будем мы склонять, и спрягать, и род менять, менять и числа,
Окончанье можно увидать – штука нужная для связи слов смыслу.
Вот теперь, наверняка, услыхав издалека фразу: «мол, моя твоя не понимает»-
Будешь знать : кто говорил, части слова не учил,
Но, в сравненье с ним, мы много морфем знаем.
Но, чтоб точно утверждать, слово надо разобрать, например, простое слово «улетаем».
П О Д В Е Д Е Н И Е И Т О Г жюри. Слово учителя : Сегодня на уроке вы убедились, как одно слово, как в сказке, может превращаться в другое, стоит только подставить к нему приставку или суффикс.
При помощи морфем можно составлять шарады – загадки, разгадать которые можно лишь по частям слова. Например, отгадав мою шараду, вы узнаете, о чём пойдёт речь дальше.
Корень мой находится в цене, в очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке вы встречали. Весь же в дневнике я и в журнале. (ОЦЕНКА)
« С русским языком можно творить чудеса», - утверждал . Постарайтесь дома
Сотворить чудо по теме «Морфемика» : составить шараду, сказку, сочинение, кроссворд, стих,
Рисунок или проект. Желаю успеха!


