Тема: Обобщение понятия о показателе степени
Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий (Т. Эдисон
- Цели: образовательные обеспечить в ходе урока закрепление обобщения понятия о показателе степени; повторить и углубить знания свойств преобразования выражений содержащих радикалы в степени с дробным показателем осуществить закрепление сформированных навыков решения выражений содержащих степень с дробным показателем. осуществить контроль и самоконтроль знаний учащихся, и их коррекцию.
закрепить навыки решения заданий на обобщенное понятие показателя степени; формировать умение применять основные методы решения иррациональных уравнений.
- Воспитательные воспитывать навыки культуры труда; воспитывать эстетический вкус; воспитание логической аргументации при решении выражений. В целях профориентации знакомить учащихся с уровнем заданий по математике на ЕГЭ;
Развивающие
- развивать чувство ответственности и навыки самостоятельного труда и самоконтроля; развивать логическое мышление; вырабатывать умение классифицировать и обобщать.
Ход урока:
ОргмоментПроверка домашнего задания.
Устная работа. Математический диктант (самопроверка). Коррекция знаний с помощью решение выражений из сборника по подготовке к ЕГЭ и решения из учебника. Физ. Минутка. Самостоятельная работа. Домашнее задание. Подведение итогов урока.
Ход урока.
Проверка домашнего задания:
На доске выполняется : 2 учащихся-
Вариант №10 (В7.)![]()
• ![]()
---------------![]()
=![]()
=9
Вариант №12 (В7.) ![]()
![]()
![]()
=![]()
=![]()
![]()
Остальные- Сформулировать основные свойства степеней.
Вычисли устно:
1. вычисли:
- (1/4) 1/2, 8 1/3, 64 1/2,(1/25) 1/2, 10000-1/4
2. Упрости: (с-3) 1/3,
- (х -3/4) -2/3, а 0,2•а5 , С 0,7 : с-0,3, (х -3/2) 2/3 3. представь степень с дробным показателем в виде корня : 5 2/3, с 3/8, 7 1/4,2 mѕ,(a+b) 0,5 Математический диктант:( работа в парах)
Найдите значения выражения:
49 -2/3 •7 1/12•7 -3/4 25 0,3 • 5 1.4•625 0.25 (1/36 • 0.04) -1/2 3•9 0.4 :----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Проверка:
1. 49 -2/3 •7 1/12•7 -3/4 =
( 72)-2/3 •7 1/12•7 -3/4 =
7 -4/3+1/12-3/4 =7 -24/12= 7-2=1/49
2. 25 0,3 • 5 1.4•625 0.25 =
( 52)0,3 •5 1.4 •(54) 0,25=
5 0,6 • 5 1.4 • 5= 5 0,6+1,4+1= 5 3=125
3. (1/36 • 0,04) -1/2=
(1/36) -1/2• (1/25) -1/2 =
1/2 • 25 Ѕ=6•5=30 3•9 0.4 : 5√3Ї№=3•(32) 0.4 :3 -1/5=3 1+0,8+0,2 =32=9
- Упрости выражение:
5. 
= с 8/3-1/6-1/2= с 16/6-1/6-3/6= с 12/6=с2
решение из сборника для подготовке к ЕГЭ(работают на доске 2 уч-ся)
Вариант №7 (В7.)Вариант №9 (В7.) 3⁴•7⁵:21⁴ ---------- (3⁴•7⁵) : (3⁴•4⁴)=3⁴⁻⁴ •7⁵⁻⁴=7
Вариант 10(в 7)
![]()
• ![]()
---------------![]()
=![]()
=9
Дополнительно: № 000(а)
Самостоятельная работа
N 1 | N2 | N3 | N4 |
1.сократи дробь
2.
3.Решите уравнение
4.Вычислите | 1.сократи дробь
2.
3 . Решите уравнение: 1) 2) 4. Вычислите A) 1 B) 2 C) | 1.сократи дробь
2.
3. Решите уравнение
4.Вычислите | 1.сократи дробь
2.
3. Решите уравнение 1) 2) 4. . Вычислите (2022 - 542 + 256 (44 A) 4 B) 1 C) 2 D) 5 E) 10 |
Домашнее задание:![]()
43. № 000(а), № 000(б), 1243(б)
Подведение итогов урока:
Чему мы научились на уроке?
Какие затруднения?
Понравился урок?
----------------На уроке мы научились:
преобразованию радикалов в иррациональные выражения
сделали обобщение понятия о показателе степени, при этом применяли свойства степеней и формулы сокращенного умножения.





