Турнир знатоков русского языка и литературы.10-11 класс.
Цели и задачи:
- развитие творческих способностей, логического мышления учащихся ;
- повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;
- повышение интереса к учебно-познавательной деятельности; подготовка к ГВЭ и ЕГЭ
- формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;
-формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;
- воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
Оборудование: презентация урока, раздаточный материал
Тип урока : урок проверки знаний.
Форма проведения урока: урок-игра.
Формируются две команды по 6 учащихся. В качестве домашнего задания они должны придумать название, эмблему и представить свою команду, выбрать и прочитать пол музыку стихотворение поэтов IX-XX века.
Ход турнира:
I. Организационный момент.
Слово учителя
Молчат гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.
Автор: И. Бунин Слово. 1915.
С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком, словом. Вы взрослеете, покидаете школу, Конечно, вы понимаете, как нужен русский язык.! Давайте вместе приоткроем таинственный занавес – проведем турнир знатоков русского языка и литературы среди учащихся 10-11-х классов. Команды будут бороться за звание победителя. Удачи в испытаниях!
II. Турнирная программа
1 тур.
Представление команд. Представление жюри. Гости турнира
2 тур. Лингвистический.
1)Блиц «В десяточку» По 10 вопросов каждой команде
1.На какие разряды делятся все звуки русского языка? (гласные и согласные)
2.Как называется первая книга школьника? (Букварь)
3. Каким способом образовано слово пришкольный?(префиксально-суффиксальным)
4.Как называются слова, пришедшие из других языков? (заимствованные)
5.Синоним слова «ланиты» в современном языке?(щеки)
6. Слово «город» - исконно –русское?(да)
7.Какая часть речи указывает, но не называет предмет?(местоимение)
8.Как пишутся предлоги «из-за, из-под» ?(через дефис)
9.Какой знак препинания ставится при прямой речи после слов автора? (двоеточие)
10.Что изучает пунктуация?(знаки препинания).
1.Кто создал первый славянский алфавит? (Кирилл и Мефодий )
2.Сколько букв и звуков в слове «ель»? (три)
3.Фонетика изучает буквы или звуки?(звуки)
4.Каким способом образовано слово «водопровод»?(Сложением основ)
5.Слова. противоположные по значению.- это …(антонимы)
6.Слово «шоколад» исконно русское»?(нет)
7.Какая часть речи не изменяется? (наречие)
8.Как пишется слово «точь-в - точь»?(через дефис)
9.Орфография и орфоэпия –это одно и тоже? (нет)
10.Как выделяются на письме обращения? (запятыми)
2.Тесты «Выбери ответ»
Первая команда
1.В каком слове ударение падает на третий слог?
1)христианин 2)поняла 3)красивее 4) откупорить ответ-2
2.Какое лингвистическое явление иллюстрируют слова контуры – очертания?
1) омонимы 2)паронимы 3)антонимы 4)синонимы ответ-4
3.В каком ряду все слова имеют корни с чередующимися гласными ?
1) зан…мать, угр…жать, соч…тание
2)расст…лать, уг…реть. бл…стать
3)зам…реть, прор…щивать, ум…лять
4)прид…раться, прик…сновение. просл…влять ответ-2
4. Укажи пример с ошибкой в образовании формы
1)пять килограммов 2) до двух тысяч шестого года
3)опытные шоферы 4) охапка георгинов ответ -2
5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Я шел пешком и (1)пораженный прелестью природы (2)поминутно останавливался (3)надеясь запомнить её.
1)1,3 2)2,3 3)1.2 4) 1,2,3 ответ -4
Вторая команда
1.В каком слове ударение падает на второй слог?
1) мельком 2) банты 3) хлопковый 4) надолго ответ-4
2.Какое лингвистическое явление иллюстрируют выделенные слова в стихотворении Марины Цветаевой?
Все перемелется, будет мукОй!
Люди утешены этой наукой.
Станет мукою, что было тоской?
Нет лучше мУкой!
синонимы 2) паронимы 3) омонимы 4) антонимы ответ-33.В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ь?
1) изящ…ный, пара лыж…, невмоч…
2) напроч…, всемогущ…, реванш…
3) намаж…, богач…, проч…
4) достич…, мыш…, картеч…ответ -4
4.Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) самый лучший вариант 2) пятисот пятидесяти страниц
3) вкусные торта 4) пять ампер ответ-3
5.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Жизнь (1) казалось (2) сомкнула круг, и Грину больше не было в ней ни радости, ни разумного занятия. Море (3) казалось (4) бездонным и совершенно черным.
1,3 2) 1,2 3) 3, 4 4) 1,2, 3.4 ответ-2Конкурс для болельщиков. Чтение стихотворения в образе.
« Белеет парус одинокий»
* Забывчивый человек ;
* человек с плохой дикцией ;
* человек, выступающий на митинге;
* журналист, берущий интервью.
3. «Ах, этот текст…» Работа с текстом.
(1)…(2) И всё же человек оставался диким, пока не изобрёл письмо. (3) Но и после этого он всё время придумывал для языка что-нибудь новое : он без устали искал пути к тому, чтобы его собратья как можно лучше и правильнее его понимали.(4) Люди создали надёжное орудие – язык – и с его помощью развили науку и технику, а потом заставили науку и машины улучшать это орудие.(5) первая серьезная помощь от механических приспособлений пришла к языку, когда изобрели книгопечатание.(6)…
Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым в этом тексте?
1) Люди стали людьми, когда они придумали слово, чтобы общаться друг с другом.+
2) Язык возник в глубокой древности.
3) Животные, как и люди, тоже имеют свой язык.
4)Первые люди на земле не умели разговаривать.
2.Какое из приведенных ниже предложений должно быть шестым (6) в этом тексте?
1) Гуттенберг стал отливать в металле каждую букву в отдельности.
2) Это случилось около 1450 года, когда немец Иоганн Гуттенберг изобрел наборные литеры.+
3) Сразу же при помощи своего изобретения Гуттенберг стал печатать книгу о языке.
4) Прошло немного времени, и в обращении появились самые разные печатные книги.
3.Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
1) человек оставался (2)
2) люди создали (4)
3) люди заставили улучшать (4)
4) изобрели (5) +
4.Укажите верную характеристику четвертого(4)предложения текста.
1) простое + 2) сложносочиненное 3) бессоюзное сложное
4) сложноподчиненное
5.Укажите номер предложения, в котором прилагательное употреблено в значении существительного.
1) 2 2) 3 + 3) 4 4) 5
6.Укажите, в каком значении употреблено слово ДИКИЙ в предложении 2.
1) находящийся в первобытном состоянии +
2) неприличный
3) грубый, необузданный
4)чуждающийся людей, застенчивый
Пока команды готовятся, проводится конкурс с болельщиками «Знаешь ли ты?»
Ведущий: - Угадайте слово по шутливой характеристике.
1. Не цветы, а вянут, не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любознательные. Это … (уши).
2. Ее толкут, носят решетом, в нее прячут концы нечестные люди. Что это? (Вода).
3. Он в голове несерьезного человека, его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез, на него бросают деньги и слова. Это … (ветер).
4. Его вешают, приходя в уныние, всюду суют, вмешиваясь не в свое дело, им клюют, его задирают, на нем ставят зарубки. (Нос).
5. Его проглатывают, за него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказываться. (Язык).
6. Его иногда приходится держать, не занимая при этом руки, за ним можно лезть в карман. (Слово).
Жюри подводит итоги первого и второго тура.
3 тур. Литературный.
1.Биографический.
По фактам из биографии нужно назвать фамилию, имя писателя .
1 команда
1)Он студент Петербургского университета, посещал литературные вечера у Плетнева, одно из первых произведений - драматическая поэма «Стено»; слушал лекции по философии и классической филологии в Берлине; присудили степень доктора гражданского права Оксфордского университета, за то, что своими произведениями способствовал отмене крепостного права.(Тургенев)
2)Он отличался недюжинными способностями к языкам : знал французский, немецкий, английский, польский, испанский и др.; служил в московском совестном суде, жалованье было мизерным ; отправился в этнографическую поездку по Волге, создает цикл пьес под общим названием «Ночи на Волге» .(А. Островский)
3)Он оказался участником Крымской войны, в осажденном Севастополе командовал батареей на четвертом бастионе, за храбрость награжден орденом Святой Анны и медалями ; помог открыть более 20 учебных заведений в окрестностях своего имения для крестьянских детей: стал одним из первых известных людей, запечатленных на цветном фотоснимке.(Л. Толстой)
2 команда
1)Он, приехав в Петроград, первым делом посетил А. Блока, но не застал его дома ; в армии служил санитаром в Царскосельском санитарном поезде № 000; много ездил по стране и занимался издательской деятельностью. Создал поэмы «Страна негодяев», «Черный человек»(С. Есенин)
2)Он воевал в рядах Красной армии пулеметчиком, затем работал учителем начальной школы, делопроизводителем в заготовительной конторе ;во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом газет «Правда» и « Красная звезда», однажды летел на бомбардировщике, при посадке самолет потерпел катастрофу ;сопровождал советского лидера Н. Хрущева в его поездках по Европе и США.(М. Шолохов)
3)Он отличался великолепной репортерской памятью, отлично воссоздавал точные детали жизни; первые книги его – очерки «Киевские типы» и «Миниатюры» ; эмигрировал в Финляндию, затем во Францию; повесть «Суламифь» написал по мотивам библейской « Песни Песней» (А. Куприн)
2.Терминологический
Установить соответствие между названием и лексическим значением термина
Анафора - художественное образное определение, вид тропа.(эпитет)
Метафора - Стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу(оксюморон)
Инверсия – образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы (гипербола)
Олицетворение – стилистическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда.(анафора)
Эпитет - расположение членов предложения в особом порядке (инверсия)
Эпифора –употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком - либо отношении двух предметов.(метафора)
Оксюморон - Стилистическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в конце слова.(эпифора)
Гипербола - троп, состоящий в том, что неодушевленному предмету приписываются качества или действия, присущие человеку.(олицетворение)
3.Конкурс «Я читаю эти строки…» Чтение наизусть понравившихся стихотворений с использованием музыки и создание презентации.
Подведение итогов турнира.
Используемые источники и литература :
Интернет ресурсы:
http://www. rus.1september. ru – газета « Русский язык»
http://www. gramma. ru – Русский язык : говорим и пишем правильно.
http://www. wikipendia. ru- Универсальная энциклопедия «Википедия»
Литература:
Русский язык (базовый) 10-11 класс ОАА «Издательство Просвещение»2. Литература в2-х частях 11 класс ООО «Русское слово-учебник»
3. «Руский язык. Подготовка к ЕГЭ-2015» Книга 1и 2 ООО» Легион, 2014
Приложение к турниру.
2.Тесты «Выбери ответ»
Первая команда
1.В каком слове ударение падает на третий слог?
1)христианин 2)поняла 3)красивее 4) откупорить
2.Какое лингвистическое явление иллюстрируют слова контуры – очертания?
1) омонимы 2)паронимы 3)антонимы 4)синонимы
3.В каком ряду все слова имеют корни с чередующимися гласными ?
1) зан…мать, угр…жать, соч…тание
2)расст…лать, уг…реть. бл…стать
3)зам…реть, прор…щивать, ум…лять
4)прид…раться, прик…сновение. просл…влять
4. Укажи пример с ошибкой в образовании формы
1)пять килограммов 2) до двух тысяч шестого года
3)опытные шоферы 4) охапка георгинов
5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Я шел пешком и (1)пораженный прелестью природы (2)поминутно останавливался (3)надеясь запомнить её.
1)1,3 2)2,3 3)1.2 4) 1,2,3
Тесты «Выбери ответ»
Вторая команда
1.В каком слове ударение падает на второй слог?
1) мельком 2) банты 3) хлопковый 4) надолго
2.Какое лингвистическое явление иллюстрируют выделенные слова в стихотворении Марины Цветаевой?
Все перемелется, будет мукОй!
Люди утешены этой наукой.
Станет мукою, что было тоской?
Нет лучше мУкой!
синонимы 2) паронимы 3) омонимы 4) антонимы3.В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ь?
1) изящ…ный, пара лыж…, невмоч…
2)напроч…, всемогущ…, реванш…
3)намаж…, богач…, проч…
4)достич…, мыш…, картеч…
4.Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1) самый лучший вариант 2) пятисот пятидесяти страниц
3) вкусные торта 4)пять ампер
5.В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Жизнь (1) казалось (2) сомкнула круг, и Грину больше не было в ней ни радости, ни разумного занятия. Море (3) казалось (4) бездонным и совершенно черным.
1,3 2) 1,2 3) 3, 4 4) 1,2, 3.43. «Ах, этот текст…» Работа с текстом.
(1)…(2) И всё же человек оставался диким, пока не изобрёл письмо. (3) Но и после этого он всё время придумывал для языка что-нибудь новое : он без устали искал пути к тому, чтобы его собратья как можно лучше и правильнее его понимали.(4) Люди создали надёжное орудие – язык – и с его помощью развили науку и технику, а потом заставили науку и машины улучшать это орудие.(5) первая серьезная помощь от механических приспособлений пришла к языку, когда изобрели книгопечатание.(6)…
Какое из приведенных ниже предложений должно быть первым в этом тексте?
1) Люди стали людьми, когда они придумали слово, чтобы общаться друг с другом.
2) Язык возник в глубокой древности.
3) Животные, как и люди, тоже имеют свой язык.
4)Первые люди на земле не умели разговаривать.
2.Какое из приведенных ниже предложений должно быть шестым (6) в этом тексте?
1) Гуттенберг стал отливать в металле каждую букву в отдельности.
2) Это случилось около 1450 года, когда немец Иоганн Гуттенберг изобрел наборные литеры.
3) Сразу же при помощи своего изобретения Гуттенберг стал печатать книгу о языке.
4) Прошло немного времени, и в обращении появились самые разные печатные книги.
3.Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?
1) человек оставался (2)
2) люди создали (4)
3) люди заставили улучшать (4)
4) изобрели (5)
4.Укажите верную характеристику четвертого(4)предложения текста.
1) простое 2) сложносочиненное 3) бессоюзное сложное
4) сложноподчиненное
5.Укажите номер предложения, в котором прилагательное употреблено в значении существительного.
1) 2 2) 3 3) 4 4) 5
6.Укажите, в каком значении употреблено слово ДИКИЙ в предложении 2.
1) находящийся в первобытном состоянии
2) неприличный
3) грубый, необузданный
4)чуждающийся людей, застенчивый
1.Биографический.
По фактам из биографии нужно назвать фамилию, имя писателя или поэта
1 команда
1)Он студент Петербургского университета, посещал литературные вечера у Плетнева, одно из первых произведений - драматическая поэма «Стено»; слушал лекции по философии и классической филологии в Берлине; присудили степень доктора гражданского права Оксфордского университета, за то, что своими произведениями способствовал отмене крепостного права.
2)Он отличался недюжинными способностями к языкам : знал французский, немецкий, английский, польский, испанский и др.; служил в московском совестном суде, жалованье было мизерным ; отправился в этнографическую поездку по Волге, создает цикл пьес под общим названием «Ночи на Волге»
3)Он оказался участником Крымской войны, в осажденном Севастополе командовал батареей на четвертом бастионе, за храбрость награжден орденом Святой Анны и медалями ; помог открыть более 20 учебных заведений в окрестностях своего имения для крестьянских детей: стал одним из первых известных людей, запечатленных на цветном фотоснимке.
1Биографический
По фактам из биографии надо назвать фамилию. имя писателя или поэта
2 команда
1)Он, приехав в Петроград, первым делом посетил А. Блока, но не застал его дома ; в армии служил санитаром в Царскосельском санитарном поезде № 000; много ездил по стране и занимался издательской деятельностью. Создал поэмы «Страна негодяев», «Черный человек»
2)Он воевал в рядах Красной армии пулеметчиком, затем работал учителем начальной школы, делопроизводителем в заготовительной конторе ;во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом газет «Правда» и « Красная звезда», однажды летел на бомбардировщике, при посадке самолет потерпел катастрофу ;сопровождал советского лидера Н. Хрущева в его поездках по Европе и США
3)Он отличался великолепной репортерской памятью, отлично воссоздавал точные детали жизни; первые книги его – очерки «Киевские типы» и «Миниатюры» ; эмигрировал в Финляндию, затем во Францию; повесть «Суламифь» написал по мотивам библейской « Песни Песней»
2.Терминологический
Установить соответствие между названием и лексическим значением термина
Анафора - художественное образное определение, вид тропа
Метафора - Стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу
Инверсия – образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы
Олицетворение – стилистическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда
Эпитет - расположение членов предложения в особом порядке
Эпифора –употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком - либо отношении двух предметов
Оксюморон - Стилистическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в конце слова
Гипербола - троп, состоящий в том. что неодушевленному предмету приписываются качества или действия, присущие человеку.
«ЭРУДИТ»
команда
11 КЛАССА
«ЛИНГВИСТ»
команда
10 КЛАССА
ЖЮРИ
ТУРНИРА


