Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Я здоровье берегу - сам себе я помогу»

Цель:

Продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Задачи:

Рассмотреть влияние образа жизни на здоровье человека, заинтересовать учащихся изучением вопросов здоровья.

Выработать у детей стратегию безопасного поведения.

Способствовать формированию мотивации на нетерпимое отношение к вредным привычкам.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью как главной ценности.

Ход занятия

Орг. момент

Добрый день, уважаемые гости! Мы рады видеть вас у нас на занятии. Рассаживайтесь поудобнее и чувствуйте себя как дома.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Кто услышит своё имя, поприветствует гостей.

Олег – здравствуйте

Серёжа – добрый день

Толя – мы рады встречи с вами

Алёша – нам приятно видеть вас

Молодцы! Все меня слышите хорошо. Чтобы у всех было хорошее настроение, давайте посмотрим другу в глаза, улыбнёмся, возьмёмся за руки и скажем пожелание своему соседу (я желаю тебе…)

А я желаю вам быть внимательными на занятии, слушать, думать, правильно произносить звуки, строить предложения и вам будет интересно на нашем занятии.

II. Введение в тему

Ребята, давайте прочитаем пословицу.

слайд

«Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - много потерял, здоровье потерял - всё потерял!»

Почему так говорят? (нездоровый человек не может жить полноценной жизнью: учиться, работать, радоваться жизни. Ему мешает боль и болезни)

Сегодня мы ещё раз вспомним компоненты здоровья и выясним, что мешает человеку быть здоровым.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Давайте прочитаем тему нашего занятия:

слайд

«Я здоровье берегу - сам себе я помогу»

III. Беседа по теме

Что такое здоровье?

Давайте прочитаем:

Слайд

Здоровье - это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы.

Вы согласны?

А сейчас мы проверим, как вы знаете другие пословицы и поговорки о здоровье. Я предлагаю задание:

Слайд

«Вспомни пословицу»

Я предлагаю вам часть пословицы, а вы должны найти вторую и объяснить её значение.

Здоровье сгубишь - новое не купишь.

В здоровом теле - здоровый дух.

Двигайся больше – проживёшь дольше.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

Ребята, посмотрите, перед вами дерево. Это дерево здоровья. Его можно назвать здоровым? Почему? (на нём белые пятна)

Для того чтобы вылечить это дерево, необходимо вспомнить компоненты здоровья. Чем мы и займёмся на занятии.

Давайте прочитаем фразу и объясним значение.

Слайд

«Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, чтобы есть»

(Пища должна давать организму полезные вещества и энергию. Нельзя переедать, есть вредные продукты, которые приводят к заболеваниям органов.)

Значит, чтобы быть здоровым – нужно правильно питаться.

Что значит правильно питаться, какие правила питания нужно соблюдать расскажет Толя.

Монолог «Правила приёма пищи»

Принимать пищу нужно в спокойной обстановке, не торопясь. Нельзя есть перед телевизором или во время чтения. Нельзя разговаривать во время еды. Есть нужно понемногу 4-5 раз в день. Обязательно нужно соблюдать режим питания.

Завтрак - наиболее важный приём пищи в течение дня, его никогда не следует пропускать, особенно детям. Люди, которые завтракают, лучше работают, думают. На завтрак полезно есть кашу, бутерброд с маслом и сыром, выпить чай или стакан сока.

Второй завтрак – фрукты, сыр, булочка.

Обед – должен включать в себя первое блюдо – суп: борщ, щи. Второе – мясо, рыба. На гарнир – овощи, макароны. На третье – компот, сок.

Полдник – фрукты, йогурт, печенье, сок.

Ужин – должен быть лёгким. Овощной салат, запеканка, молочный суп.

А сейчас для закрепления ваших знаний я предлагаю задание:

Слайд

«Анализ меню»

Найти ошибку в меню и проанализировать свой ответ. ( работа парами)

Следующее задание:

Слайд

«Найди лишнее слово»

1.Творог, каша, чипсы, овощи.

2.Растительное масло, рыба, кетчуп, фрукты.

3.Лимонад, солёные орешки, конфеты, сыр.—

Вывод: чтобы быть здоровым нужно правильно питаться.

И на наше дерево здоровья мы помещаем первый компонент здоровья - правильное питание (закрепить листок на дерево).

Давайте прочитаем следующую фразу:

Слайд

«Движение – это жизнь»

Вы согласны с этим высказыванием? Почему?

Потому что при движении кровь перемещается в организме с большей скоростью и лучше снабжает клетки кислородом, питательными веществами. Обмен веществ улучшается, укрепляется дыхательная система и сердце.

Значит, чтобы быть здоровым, человек должен много двигаться.

Каким образом? (много ходить пешком, заниматься физкультурой и спортом, физический труд, гулять на улице)

Ребята, я знаю, что все вы занимаетесь спортом. Поэтому хочу задать несколько вопросов нашему известному спортсмену Сергею, который достиг больших результатов, защищая спортивную честь не только нашей школы, но и Алтайского края.

Диалог

- Серёжа, расскажи нам, каким ты рос в детстве?

- В детстве я часто болел: ангина, грипп.

- Но теперь ты известный спортсмен. Что помогло тебе справится с болезнями?

- Дома работаю, помогаю папе. В школе я занимаюсь физкультурой, посещаю спортивный кружок, соблюдаю режим дня.

- У тебя много времени отнимают тренировки. Не мешает ли это тебе учиться?

- Нет, режим, и занятия спортом делают меня сильным и здоровым.

И мы чтобы были здоровыми, и смогли дальше продолжить занятие, нам необходимо провести минутку здоровья. А поможет нам это сделать Сергей.

слайд

Минутка здоровья.

музыка

Вывод: Чтобы быть здоровым нужно больше двигаться. И на наше дерево здоровья мы помещаем второй компонент здоровья - движение.

Послушайте четверостишие и скажите, о чем в нем говорится.

Слайд

Если будешь, ты стремится

Распорядок выполнять.

Будешь, лучше ты учится,

Лучше будешь отдыхать.

-О чем говорится в этом четв-шии? (о режиме дня)

- Что такое режим дня?

Я предлагаю задание:

Слайд

«Выбери правильный ответ»

Режим дня – вставать, идти в школу, в столовую, гулять, ложится спать, когда захочешь.

Режим дня - распорядок дел, действий.

Ребята, запомните, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют здоровье.

- Кто хочет рассказать о своём режиме дня?  (Алёша)

Монолог по опорной таблице.

Слайд

«Мой режим дня»

Я встаю в … .

Делаю зарядку, … , … .

Одеваюсь и в … иду в столовую … .

В 8.15 начинаются … .

После уроков я … и иду в столовую … .

После обеда … и в 4.00 иду … .

В 7.00 иду … .

После ужина … , …, потом иду … .

В 10.00 я … .

- Ребята, есть вопросы  Алёши? А у меня есть.

- Алёша, ты всегда соблюдаешь режим дня?

Вывод: Чтобы быть здоровым нужно соблюдать режим дня. И на наше дерево здоровья мы помещаем третий компонент здоровья - режим дня.

Давайте прочитаем высказывание:

Слайд

«Курить - здоровью вредить»

- Вы согласны с этим?

- Курение это вредная привычка?

- Какие вы знаете ещё вредные привычки?

Вредные привычки разрушают здоровье человека, сокращают его жизнь и приводят к смертельным заболеваниям.

Давайте поговорим о курении.

-У нас есть курящие? Я очень рада.

- Ребята, как вы думаете, какие органы страдают в первую очередь у курильщика? (лёгкие)

Посмотрите, так выглядят лёгкие курящего человека.

слайд

А чтобы убедится наглядно, мы с вами проведем опыт.

Для опыта берем: вату, шприц, сигарету.

Проводится опыт.

Ещё ухудшается память, внимание, зрение.

Слайды

Я предлагаю вам задание:

Слайд

«Выбери правильный ответ»

Если рядом курят, то нужно:

Отойти в сторону;

Попросить не курить;

Подойти к курящим как можно ближе.

Другая беда – алкоголь.

Слайд

Алкоголь – это вещество, которое содержится в спиртных напитках. (Водке, вине, пиве)

Игра «Беседа по кругу»

- Приходилось ли вам общаться с людьми, которые выпили много алкогольных напитков?

- Как ведут себя такие люди?

- Какое чувство они вызывают у вас, у окружающих?

-А вы пробовали алкоголь? Когда? Вам понравилось?

- Как вы думаете, зачем люди пьют?

- Можно ли отмечать праздники без алкогольных напитков?

Ребята, запомните:

Если часто употреблять алкоголь, то организм привыкает к нему. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму.

Слайды

И ещё одна беда - наркотики.

Слайд

Наркотики – одурманивающие вещества.

Они могут выглядеть очень привлекательно – в виде жвачек, таблеток, сигарет, приятно пахнущих веществ. Наркотики опасные вещества. Попробовав, один раз человек попадает в зависимость от них. От наркотической зависимости очень трудно вылечится.

Слайды

Чтобы избежать беды, важно соблюдать правила безопасного поведения при общении с посторонними людьми.

Слайд

Не вступайте в разговор с незнакомыми людьми.

Не садитесь в чужие машины.

Не принимайте угощение у посторонних людей.

Не нюхайте, не пробуйте неизвестных веществ.

Помните, наркотики - это болезнь и гибель человека. Тот, кто распространяет наркотики, совершает преступление.

Задание: пантомимой изобразить, как вы будете себя вести, если вам предлагают выпить, закурить.

Вывод: Вредным привычкам говорим - нет! И на наше дерево здоровья мы помещаем четвёртый компонент здоровья - отсутствие вредных привычек.

Итог

- Ребята, посмотрите, каким стало наше дерево? (красивым, здоровым)

- А вы хотите быть здоровыми, красивыми?

А что для этого нужно вы мне сейчас скажите. Я вам предлагаю игру. Если это относится к слагаемым здоровья, то вы говорите:

Слайд

«Это я,  это я, это все мои друзья!»

Если не относится, то молчите.

Соблюдать режим дня. Мало гулять на улице. Много ходить пешком. Целый день смотреть телевизор. Заниматься спортом. Курить и пить пиво. Вовремя кушать.

Молодцы! Ещё раз посмотрите на наше дерево здоровья.

Я очень надеюсь, что  в вашей жизни найдется место для всех компонентов здоровья. А значит, на ваших лицах будет сиять счастливая улыбка здорового человека.

Наше занятие окончено.

Спасибо за работу.

Здоровье сгубишь - новое не купишь.

В здоровом теле - здоровый дух.

Двигайся больше – проживёшь дольше.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

- В детстве я часто болел: ангина, грипп.

- Дома работаю, помогаю папе. В школе я занимаюсь физкультурой, посещаю спортивный кружок, соблюдаю режим дня.

- Нет, режим, и занятия спортом делают меня сильным и здоровым.

Принимать пищу нужно в спокойной обстановке, не торопясь. Нельзя есть перед телевизором или во время чтения. Нельзя разговаривать во время еды. Есть нужно понемногу 4-5 раз в день. Обязательно нужно соблюдать режим питания.

Завтрак - наиболее важный приём пищи в течение дня, его никогда не следует пропускать, особенно детям. Люди, которые завтракают, лучше работают, думают. На завтрак полезно есть кашу, бутерброд с маслом и сыром, выпить чай или стакан сока.

Второй завтрак – фрукты, сыр, булочка.

Обед – должен включать в себя первое блюдо – суп: борщ, щи. Второе – мясо, рыба. На гарнир – овощи, макароны. На третье – компот, сок.

Полдник – фрукты, йогурт, печенье, сок.

Ужин – должен быть лёгким. Овощной салат, запеканка, молочный суп.

«Курить - здоровью вредить»

Если будешь, ты стремится

Распорядок выполнять.

Будешь, лучше ты учится,

Лучше будешь отдыхать.

«Движение – это жизнь»

«Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, чтобы есть»

«Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - много потерял, здоровье потерял - всё потерял!»