образовательная область

  экология

«Муравьишка спешит домой»

Программное содержание:

  Расширять знания о насекомых и их повадках. Сформировать у детей

  понятие насекомые.

  Учить составлять группы по разным основаниям (особенностям 

  внешнего строения).

  Закрепить знания об общих признаках насекомых.

  Закрепить умение узнавать насекомых по описанию.

  Упражнять  детей в умении сравнивать и описывать насекомых.

  В подвижной игре осуществить релаксацию отдельных групп мышц.

Развивающая среда:  сухой бассейн с шариками; карточки с насекомыми; карандаши; листы с заданием; сказка В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил»; дидактическая игра «Отгадай, какое насекомое», подвижная игра «муравейник».

Ход занятия:

1. Организационный момент

Вос-ль:  Отправляемся в поход,

  Много нас открытий ждёт.

  Мы шагаем друг за другом

  Лесом и зелёным лугом.

Дети идут друг за другом по группе.

  2. Вводная часть:

  Вос-ль:  Солнце печет-наденем солнцезащитные очки. (Дети «надевают очки»).  Поищем на нашей поляне насекомых.

  ( Дети ищут и называют насекомых и садятся в кружок. Воспитатель предлагает объединить насекомых по признакам: внешнее строение, место обитания, способ передвижения).

  Паучок.

По белой

Блестящей

Воздушной дороге

Проворно мелькают

То руки, то ноги.

Это обедать спешит паучок,

С клёна на ёлку,

С листка на сучок.

Так ловко и быстро,

Как будто бы в мире

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Нету дороги просторней и шире.

  А. Кондратьев.

В муравьином доме крышу

Починить пора.

За соломинкою вышел

Муравей с утра.

К ней через дорогу

Добрался не спеша.

Оглядел, потрогал:

Очень хороша!

Ухватился лапками,

Раз и поволок…

Под лопухами-шапками

Домик-бугорок.

Нелегко, но к домику

Тащит всё равно.

Для тебя - соломинка,

А для него – бревно!

Ух  как стало жарко,

Даже лоб намок!

Бросил бы, да жалко:

Дом уж недалёк!

  А. Кондратьев.

3. Основная часть:

  а) загадывание загадок:

  В темном уголке живёт,

  Шелковую нить плетёт,

  Он тайком сюда забрался,

  Строить новый дом собрался.

  (Паук).

  Восемь ног, как восемь рук,

  Вышивают шелком круг.

  Мастер знает в этом толк.

  Покупайте, мухи шелк.

  (Паук).

  За пнем бугорок,

  А вползла букашка

  По большой ромашке.

  Но вспорхнула второпях

  И запуталась в сетях.

  Угадайте, дети:

  Кто расставил сети.

       (Паук).

На вид, конечно,  мелковаты,

Но всё, что можно, тащат в дом.

Неугомонные ребята

Вся жизнь их связана с трудом. 

  (Муравьи).

Кто они? Откуда? Чьи?

Льются черные ручьи:

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке.

  ( Муравьи).

б). Чтение детям отрывка из сказки В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил».

  Беседа с детьми по тексту:

  1) Где очутился Муравьишка?  (на лугу).

  2) Кого увидел  Муравьишка  на лугу?  (паука-Сенокосца).

  3) Опишите паука-Сенокосца.  ( по тексту).

  4) Как муравей забирался на паука?  (по тексту).

  5) Сколько ног у паука и на что они похожи?  (8ног, похожи на  спицы).

  6) Кто еще помог Муравьишке?  (  Жужелица).

Фискультминутка

  Раз – подняться, подтянуться,

  Два – согнуться, разогнуться,

  Три – в ладоши три хлопка,

  Головою три кивка.

  На четыре – руки шире,

  Пять – руками помахать,

  Шесть – на стульчик сесть опять.

в). Дидактическая игра «Отгадай какое насекомое».

  (Дети по особенностям внешнего строения, по местам обитания, по способу передвижения угадывают насекомых).

г). У  детей на столе  листы с заданиями, карандаши.

  1) Что увидел Муравьишка, попрощавшись с Землемером?

  Кого он попросил о помощи?  (Ответы детей).

  2) Расскажи, для чего нужен трактор и эти инструменты.

Укажи, с каких букв начинаются их названия, и соедини букву с 

соответствующим ей  инструментом.

  3) Обведи коричневым цветом паука и раскрась столько кружков,

сколько у него ножек.

Обведи большую букву голубым цветом, маленькую - жёлтым.

Какие слова начинаются с этой буквы?

  д). Подвижная игра «Муравейник».

В игровой комнате рассыпаны шарики.  Дети одевают шапочки

Муравьёв.

  Вос-ль: У ручья, над старым пнём,

       Муравей устроил дом.

       Поселилась у ручья

       Муравьиная семья.

       Муравьишки не зевайте,

       Место в доме занимайте.

Дети бегают и собирают шарики под музыку. По оканчанию музыки

Дети садятся в бассейн спиной к бортикам, ногами проделывают

в муравейнике входы и выходы.

4. Заключительная часть.

  Вос – ль:  Закончился наш поход. Мы с вами много узнали о насекомых.  Узнали об их повадках. Теперь вы знаете, чем отличаются насекомые,  и сможете узнать их по описанию.