Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Название работы: Конспект урока «Простое осложненное предложение»
Предмет: русский язык
Класс: 6
Авторы УМК: Русский язык 5-9 классы. /Автор-составитель . – М.: Мнемозина, 2009 и учебника: Русский язык. 6 класс. В 3 частях: учебник для общеобразовательных учреждений / , . – М.: Мнемозина, 2012
Тема урока: Простое осложненное предложение
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цели урока:
Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Содержательные: повторить и систематизировать знания по теме «Простое осложненное предложение»; закрепить изученные способы действий, сформировать новые способы действия по изучению, систематизации предметного содержания.
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I этап: мотивация к учебной деятельности | Целеполагание (Р). Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). | |
Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Присаживайтесь на свои места. Перед тем, как мы начнем наш урок, я предлагаю вам поиграть в уже знакомую для вас игру «Ассоциации». Я назову слово, а Вы скажите, какие ассоциации у Вас возникли. Итак, слово «дверь». - Посмотрите на доску, перед вами 4 двери: какую вы выберете и почему? | Проверяют готовность. Рассаживаются по местам Вход, открытие. Дверь – препятствие, которое нужно преодолеть Дают ответы, аргументируйте свой выбор | |
II этап: актуализация и пробное учебное действие | ||
Сегодня нам с вами предстоит приложить усилие и приоткрыть дверь новой темы. Тема нашего урока спряталась в ребус, отгадав его, вы поймёте, о чём мы будем говорить и над чем работать. Откройте свои рабочие тетради. Запишите число, тему урока. Она уже нам знакома из курса 5 класса. Сформулируйте цели нашего урока. Давайте вспомним, что же мы знаем о простом предложении. Поработайте в группе и заполните пробелы в схеме. Давайте проверим, что у вас получилось. ( Каждая группа выступает по очереди). А теперь сравните запись 5 пункта схемы со схемой из упражнения 98 в ваших учебниках. Какая информация оказалась для вас новой? Постарайтесь запомнить эту информацию, она пригодится вам в дальнейшем | Простое осложненное предложение Повторить понятие ПП Вспомнить, чем может быть осложнено простое предложение…… Заполняют пробелы в предложенных учителем схемах.
Обучающиеся анализируют затруднения, которые возникли в процессе выполнения задания. Исправляют ошибки Простое предложение может быть осложнено обособленными обстоятельствами и определениями
| Поиск и выделение необходимой информации; умение работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные знания (О). Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия (Р). Умение анализировать языковой материал (П). Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К). Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К). |
III этап: систематизация знаний. | ||
Используя полученную информацию, завершите составление алгоритма разбора простого предложения. Для примеров используйте предложения из упражнения 99 .
| Разрабатывают алгоритмы. Выписывают примеры из текста упражнения Некоторые обучающиеся индивидуально работают по карточкам.
| Личностный результат УУД: - осознание эстетической ценности русского языка; - стремление к речевому самосовершенствованию. Умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном, выявлять отличия от эталона; контроль в форме сличения результата с оригиналом; коррекция (Р). |
IV этап: включение системы знаний в учебную деятельность. | ||
Теперь давайте проверим, как будет работать наш алгоритм, выполнив задание. | Выполняют синтаксический разбор предложений у доски и в тетрадях. Труд этот, Ваня, был страшно громаден. В глуши, во мраке заточенья тянулись тихо дни мои Физминутка «Звуки на страже здоровья». Знаете ли вы, что «и-и-и» повышает настроение. «Ее-ее-ее» – тренирует горло. «О-оо-оо» – горло лечит. «А-а-а» – снимает напряжение. Встанем и произнесём 5 раз И-Е-О-А И ещё раз – ИИИИИИИИИ Как Ваше настроение? Работаем дальше? | Овладение знаниями и умениями аналитического характера, развитие устной речи учащихся (П). Развитие познавательного интереса к русскому языку, расширение кругозора учащихся (И). |
V Самостоятельная работа | ||
Настало время самостоятельной работы. Достаньте задания из конвертов. Подпишите листочки. На каждый вопрос есть только два варианта ответа ДА или НЕТ. Нужный укажите. Передайте
| Осложнённым или нет является предложение: Я не люблю лимоны.? Осложнённым или нет является предложение: Я не люблю лимоны, апельсины и грейпфруты.? Осложнённым или нет является предложение: Я не люблю цитрусовые: лимоны, апельсины и грейпфруты.? Осложнённым или нет является предложение: К счастью, трамвай подошёл быстро.? Осложнённым или нет является предложение: Без всякого сомнения, он должен быть капитаном команды.? Осложнённым или нет является предложение: Анна Петровна, Вы будете завтра в школе? Осложнённые-неосложнённые и распространённые-нераспространённые - это одно и то же? Осложнённые-неосложнённые и полные-неполные - это одно и то же? | Личностный результат УУД: - способность к самооценке. Оценка деятельности; саморегуляция (Р). Умение выражать свои мысли (К). |
VI этап: рефлексия учебной деятельности. | ||
Перед вами листы оценки. Оцените сотрудничество в вашей группе Оцените свою работу на уроке, ответив на вопросы. Домашнее задание: подготовить устное выступление по созданному на уроке алгоритму, Упр.103, задание 2. Возвращаемся снова к нашему первому слайду. Дверь. Посмотрите ещё раз. Какую дверь вы теперь выберете и почему? | Работают с листом оценивания. Желающие озвучивают оценку
| Личностный результат УУД: - способность к самооценке. Оценка деятельности; саморегуляция (Р). Умение выражать свои мысли (К). |
Приложение 1
Оцените СОТРУДНИЧЕСТВО в вашей группе.
Внимательно прочитай приведенные ниже утверждения и отметь знаком ✓, насколько ты согласен с данным утверждением.
Утверждение | Полностью согласен | Скорее согласен | Скорее не согласен | Полностью не согласен |
Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий группы | ||||
Я внимательно выслушиваю то, что говорят члены моей группы | ||||
Если я не согласен с чем-то, я не спорю, а предлагаю другое решение | ||||
Я помогаю участникам группы, когда они нуждаются во мне | ||||
Я с уважением отношусь к мнению участников группы, даже если я не согласен с ними | ||||
Когда мы сталкиваемся с проблемами, я стараюсь искать выход, а не предлагаю прекратить работу | ||||
Я стараюсь услышать прежде всего то, что участник группы хочет предложить, а не ищу ошибки в его или ее высказывании |
Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы
Сегодня на уроке я узнал(а) (что?) ___________________________ Сегодня на уроке я научился(лась) (чему?) ___________________ Сегодня на уроке на научился(лась) лучше делать (что?) ________ Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) ___________ Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (что сделать?) ___ Осталось непонятным (что?) _______________________________ Сегодня на уроке я был(а) (каким учеником? какой ученицей?) ____________________________






