Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ГБОУ г. Москвы СКОШ V вида 573
Конспект урока письма
«Строчная и заглавная буквы ч, Ч»
Москва 2012-12-12
Цель урока: научить писать строчную и заглавную буквы ч, Ч, соединения этих букв с другими буквами.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять навыки слогового и звуко – буквенного анализа и синтеза Закреплять правила написания предложений Закреплять правила написания слов с большой буквы
Коррекционно – развивающие:
- Развивать зрительно – пространственные представления Развивать мелкую моторику Учить составлять предложение из данных слов
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность Воспитывать интерес к русскому языку
Здоровьесберегающие:
- Следить за правильной посадкой детей Чередовать статическую и динамическую нагрузки Соблюдать режим охраны зрения
Ход урока
Этапы и виды работы на этапе | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Какие задачи решались в ходе выполнения задания |
1. Организационный этап (2 мин.) | Проверьте порядок и на парте. Садитесь. Прочитайте план сегодняшнего урока. | Учащиеся проверяют порядок на парте, садятся на свои места, один ученик читает план урока. | Сконцентрировать внимание, создать благоприятный климат, настроить на работу |
2. Ориентировочный этап (5 мин.) | На доске элементы букв, наполовину стертые слова. Догадайтесь, какие буквы смыл дождик, какие буквы и слова должны быть написаны? | вкимп лес кот | Развивать зрительное и пространственное восприятие, интерес к уроку |
3. Репродуктивно- продуктивный этап (10 мин.) | С какой буквой мы познакомились на уроке чтения? Что напоминают элементы строчной буквы ч? Какую букву напоминает заглавная буква Ч? Игра «Хвостик влево, хвостик вправо»: и раз и два вправо, и раз и два влево, и раз и два влево, и раз и два вправо, и раз и два вправо На доске написаны слоги, собрать из них слово и записать его, найти в этом слове другое маленькое слово, подчеркнуть правило. Прочитать слова луч, калачи, четыре, кочки. Какое слов самое короткое? Записать его. Какое слово зашифровано в схеме? Что я назвала: Вишнев, Попова, Нейкова, Кравченко? Какую фамилию можно образовать от слова черный? С какой буквы надо писать фамилии? Записать фамилию. | Волна буквы ч напоминает цифру 7, хвостик – строчные буквы а, и, ы. Заглавная буква Ч напоминает заглавную букву У, только закругление у нее вправо, а не влево. Прописывание строчной и заглавной букв в воздухе и запись их в тетради. Записать буквы, затем их прочитать ЧУУЧЧ Прописывание сочетаний с буквами ч, Ч: Чу, Ча, еч, яч, уч Задача – дача Луч Четыре Фамилии Чернов | Развитие зрительного и пространственного восприятия, предупреждение зеркального написания букв, развитие мелкой моторики Развитие зрительного контроля Развитие слогового синтеза, внимания Закреплять навыки слогового и звуко – буквенного анализа. Закрепить понятие фамилия Закрепить правило написания фамилий с большой буквы |
4. Динамическая пауза (5 мин.) | «Морские звезды» «Бабушка и очки» «Часики» «Травка - муравка» «Пила» (самомассаж) «Глазки отдыхают» | См. папку пальчиковая гимнастика | Развитие межполушарных взаимодействий, мелкой моторики, эмоциональная и психологическая разрядка |
5. Репродуктивно- продуктивный этап (10 мин.) | На доске записана схема предложения. Сколько слов в предложении? Составить из слов предложение. Записать. В учебнике на странице 6 найти предложения под цифрой 2. Прочитать и списать их. | Учащиеся разбирают схему предложения, вспоминают правила (большая буква в начале, отдельное написание слов, точка в конце), составляют предложение из слов. Ученики учат буквы. Учебник страница 6: Мы на уроке. У учеников ручки. | Закрепить правила написания предложения. Развивать зрительное внимание. |
6. Подведение итога, оценка деятельности (3 мин.) | Какие буквы мы научились писать? Оценка деятельности учеников. |
Приложение:
План урока:Опорные таблички
- ч, Ч Слоги, слова Динамическая пауза Предложение Д/з
- За, ча, да
- Луч Калачи Четыре Кочки
- Учат, ученики, буквы.


