КОНСПЕКТ
открытого урока русского языка в 4 классе
на тему «Три склонения имён существительных»
Цели урока:
- создать условия для осознания детьми понятия о трех склонениях имен существительных в единственном числе. Способствовать приобретению первоначальных навыков работы по определению склонения имен существительных (в И. п ед. ч) по окончанию и роду
- способствовать развитию у учащихся орфографической зоркости; умению самостоятельно искать правильное решение, применять полученные знания на практике; создать условия для развития познавательных процессов : памяти, мышления, внимания и речи.
- содействовать развитию учебной и познавательной мотивации.
Тип урока: первичного предъявления новых знаний
Технология: информационно-коммуникативная
Методы: интерактивные, работа с опорными схемами
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование урока:
- Учебник “Русский язык” 4 класс, 1 часть. () Ноутбук, мультимедийный проектор, экран, карточки Презентация к уроку, тренажер.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок. Не забывайте о том, что для успешной работы необходимо внимательно слушать вопросы учителя и ответы товарищей, а так же не бояться высказывать свои предположения. И так, вперёд!(Слайд)
2. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
Посмотрите, пожалуйста, на экран. На нем записано предложение: (Слайд)
Машина ехала по улице Пушкина и по площади Свободы.
- Назовите все имена существительные. Почему слова Пушкина, Свободы написаны с большой буквы?
- А сейчас вы попробуете записать это предложение по памяти. Еще раз прочитайте и запомните. Учитель закрывает текст.
- А теперь проверьте себя. (Слайд )
- Найдите слова «улице» и «площади», выделите окончания, определите падеж и род. Сравните эти слова, что заметили? (род и падеж одинаковые, а окончания разные)
3. Создание проблемной ситуации (новый материал).
- Сегодня на уроке мы сделаем открытие, о том, почему слова одного рода, стоящие в одном падеже, могут иметь разные окончания, от чего это зависит.
Работа нам с вами предстоит большая, поэтому не будем терять времени.
4. Работа по новой теме
На доске полоски со словами:
ПАПА, ДЯДЯ, МАМА, ТЁТЯ, ОНИ, ДОМ, КОНЬ, ПОЛЕ, ОКНО, НОЧЬ, СТЕПЬ
- Прочитайте слова, найдите «ЧУЖАКА», а что в остальных словах общего?
(имена сущ. в ед. числе)
- На какие группы вы могли бы их разделить?
- Давайте разделим эти слова на 3 группы, ориентируясь на такие указания:
- Назовите существительные женского рода с окончаниями –а, - я.(мама, тётя) Назовите существительные мужского рода с окончаниями –а, - я.(папа, дядя) Прочитайте оставшиеся существительные мужского рода, выделите в них окончания (дом, конь) Назовите существительные среднего рода (поле, окно) Определите род оставшихся существительных (ночь, степь)
На доске появляются слова: ( Слайд )
1 СКЛ. 2 СКЛ. 3 СКЛ.
Ж. Р. М. Р. М. Р. СР. Р. Ж. Р.
мама папа дом окно ночь
тётя дядя конь поле степь
- Дорогие ребята! Я вас поздравляю! Вы только что сами открыли, что имена существительные можно разбить на три группы. По какому признаку? (по окончаниям в начальной форме в И. п). Эти группы называются: 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение. А ведь это понятие нам знакомо. Мы ведь умеем склонять существительные? Что значит «просклонять существительное»?(изменить по падежам)
Склонение существительных дом, окно, сравнение окончаний
Сравним его с правилом учебника.
Правило на стр.88 один ученик читает в слух, остальные следят по тексту)
А как вы считаете склонение – это постоянный морфологический признак?
Склонение имён существительных зависит от рода, а род – признак постоянный, значит и склонение постоянный морфологический признак.
Существительное не может перейти из одного склонения в другое.
А теперь составим алгоритм определения склонения: (Слайд)
Определить род.2. Выделить окончание.
3. По роду и окончанию определить склонение
- Такая же памятка в учебнике на стр.89, чтение
5. Первичное закрепление. (Слайд)
Словарная работа (проверка работы в парах)
А сейчас проверим, как вы поняли данную тему.
Запишите, пользуясь алгоритмом слова под диктовку в 3 столбика по склонениям, наверху существительных указывайте род, выделяйте окончание
Дорога, пассажир, кровать, хозяйство, морковь, аллея, самолёт, тетрадь, комната
Что вы заметили? (Это словарные слова) Подчеркните непроверяемые орфограммы.
Проверьте работу в парах по образцу. Слайд
6. Физкультминутка Слайд
Игра “Доскажи словечко».
Если существительное 1 скл. – 1 хлопок.
Если существительное 2 скл. – 2 притопа.
Если существительное 3 скл. – 3 приседания.
- Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щёлкает орехи мелко,
Ну, конечно, это (белка) 1-хлопок
- Лесники её котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: кошка, брысь!
Потому что это (рысь)- 3 – 3 приседания
- Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь,
Кто это? (ёж)- 2- 2 притопа
- По реке плывёт бревно,
Ох, и злющее оно.
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит ( крокодил) -2 -2 притопа
- Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка.
Капнет с клюва капля.
Кто же это? (цапля)1-1хлопок
- У меня большая грива,
Ушки и копытца,
Прокачу того игриво,
Кто не побоится! (лошадь) 3- 3 притопа
Слайд (настрой)
7. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ПО СЛОВООБРАЗОВАНИЮ :
Какие бы имена прилагательные вы подобрали к именам существительным-отгадкам? Слайд
- Запишем эти прилагательные в столбик -
------дикий ( дикарка, дикарь, дичок, дикость )
-----хитрый (хитрюля, хитрец, хитрость )
----быстрый (быстрота, быстряк, )
-----ловкий (ловкач, ловкость, )
----пушистый (пух, пушок, пушинка)
----колючий ( колючка, заколка, укол, колкость)
---- зубастый (зуб, зубок, зубик,)
От каждого прилагательного надо образовать существительное в И. п., выделить окончания, определить склонение.
8. Самостоятельная работа (дифференцированные задания) Слайд
Сейчас вам предстоит выполнить индивидуальное задание. Сами выберите карточку.
1 уровень Определи склонение каждого существительного. Напиши существительные в три столбика по склонениям.
Зима, лето, ночь, новость, карандаш, река
1 скл. 2 скл. 3 скл.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 уровень.
Определи склонение существительных. Исключи из столбиков лишние слова. Будь внимателен.
суббота товарищ радость
беседа город учитель
одежда уголь честь
билет яблоко медаль
деревня малина смелость
автомобиль лагерь словарь
3 уровень Найдите в предложениях существительные, определите их склонение, не забудь ставить каждое существительное в начальную форму.
В саду поселилась осень. 2. По ночам сова охотится, а днём спит. 3. Коршун высматривает добычу.10. Проверка. Оцените свою работу сами. Слайды
11.Итог урока.
-О чём мы сегодня узнали на уроке (сущ. бывают трёх склонений)? Слайд
-По какому признаку слова делят на три склонения?
- Вернёмся к нашему предложению.
Машина ехала по улице Пушкина и по площади Свободы.
- Почему у слов по улице, по площади разные окончания, хотя род, падеж один и тот же? ( Они относятся к разным склонениям.)
- Как определить склонение?
(Поставить слово в начальную форму - и. п., ед. ч., определить род и окончание: по улице – н. ф. улица - ж. р., окончание –а, 1скл., по площади - н. ф. площадь - ж. р., окончание нулевое, 3 скл.
- Как думаете, а зачем необходимо хорошо научиться узнавать склонение существительных (чтобы правильно писать падежные окончания существительных в слабой позиции)?
12. Рефлексия.
«?» - не всё понял, нужна помощь
«+» - урок понравился
«!» - всё понял, было интересно
13. Задание на дом.
Выучить правило на стр. 88
По выбору: упр169 или 168
-Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой сложной темой. Урок окончен. (Слайд)
Приложение
папа
дядя
мама
тётя
они конь поле
окно
ночь
степь
Ж. Р.
Ж. Р. М. Р.
М. Р. С. Р. 1 скл. 2 скл. 3 скл.
Карточки
1 уровень Определи склонение каждого существительного. Напиши существительные в три столбика по склонениям.
Зима, лето, ночь, новость, карандаш, река
1 скл. 2 скл. 3 скл.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 уровень.
Определи склонение существительных. Исключи из столбиков лишние слова (зачеркни!). Будь внимателен.
суббота товарищ радость
аллея город вещь
дорога уголь честь
билет яблоко медаль
деревня малина смелость
автомобиль лагерь словарь
3 уровень Найдите в предложениях существительные, определите их склонение (напиши над существительными склонение), не забудь ставить каждое существительное в начальную форму.
1. В саду поселилась осень. 2. По ночам сова охотится, а днём спит. 3. Коршун высматривает добычу.


