Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

урока

по дисциплине “Охрана труда”

Тема: “Пожарная защита на производственных объектах”

Разработала  преподаватель 

Тема: “Пожарная защита на производственных объектах”

Цели:

1 – сформировать понятия пассивных и активных мер защиты от пожара, изучить методы тушения пожара, огнетушащие вещества и особенности их применения;

2 – развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, развитие творческой активности учащихся, развитие познавательных интересов

  3 – воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность, Развитие умений воспринимать и осмысливать знания, применять их для решения поставленных задач.

Вид урока: комбинированный урок

Оборудование:

    аппаратное обеспечение: компьютер, проектор, экран;

Наглядные пособия:

    противогазы, респираторы, ведро, багор, углекислотный огнетушитель,  порошковый огнетушитель

Литература

Основная:  . Охрана труда. Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. – 400 С.: ИЛ. – (Серия «Профессиональное образование»).

Дополнительная:  А. Ф.козьяков, Л. ЛМорозова. Охрана труда. – М.: Машиностроение, 1990. – 256 с.

План урока:


1

Организационный момент

2 мин

2

Актуализация знаний  учащихся

15 мин

3

Формирование новых знаний и умений

45 мин

4

Закрепление изученного материала.

10 мин

5

Подведение итогов,

6 мин

6 Домашнее задание  2 мин

Ход урока

Организационный момент. Приветствие Проверка посещаемости Объявление рейтинговой системы оценки (слайды 2-3)

Сегодня на уроке будет рейтинговая система оценок. Оценивается работа за весь урок, в баллах

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оценка «5» -  > 12 баллов

Оценка «4» - 10-12 баллов

Оценка «3» - < 10 баллов

Вопросы будут оцениваться:

Красные – 1,5 балла

Синие – 1 балл

Зелёные – 0,5 балла


Объявление темы и цели занятия (слайд 4)

Тема урока:  «Пожарная защита на производственных объектах»

Цели:  изучить пассивные и активные меры защиты от пожара, методы тушения пожара, огнетушащие вещества и особенности их применения.


Актуализация знаний учащихся.

Завершая изучение  раздела «Защита человека от вредных и  опасных  производственных факторов» вспомним, какие меры защиты существуют от этих факторов и с чем могут столкнуться рабочие промышленных предприятий.


Фронтальный опрос с места по вопросам

- изучили защита от шума;

-  защита от вибрации;

-  защита от радиации;

-  защита от теплового излучения;

-  электробезопасность;

-  защита от загрязнения воздушной среды;

-  защита от загрязнения водной среды;

-  защита от воздействия механических факторов

2.2 Тестирование по карточкам трёх уровней  (см. приложение 1) (слайд 5)

1-ый уровень - максимальное количество баллов «4»

2-ой уровень - максимальное количество баллов «5»

3-ий уровень - максимальное количество баллов «7»

Каждый правильный ответ оценивается 0,5 балла.

Проверка заданий осуществляется  с помощью проектора с выводом правильных ответов на экран (слайд 6).  Ребята оценивают себя сами, или работают в  паре.


Формирование новых знаний и умений

Тема нашего урока  является продолжением темы «Опасные факторы комплексного характера» раздела «Идентификация и воздействие на человека негативных факторов производственной среды» и мы повторим тему  «Взрыворожароопасность».

Актуализация опорных знаний с выводом ответов и вопросов на экран

(Опрос учащихся проводится дифференцировано (каждый вопрос имеет свою стоимость) и  осуществляется с показом вопроса на проекторе с последующим выводом правильного ответа на экран. (Слайды 8-19)).

Вопрос 1. Что такое пожар?

Ответ.  Это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб и создающее опасность для жизни и здоровья людей.

Вопрос 2. К каким негативным факторам относятся пожары и почему? 

Ответ.  Пожары относятся к опасным негативным факторам, потому что их воздействие приводит к травме, отравлению и гибели человека, а также материальному ущербу.

Вопрос 3.  Как называется окислительный процесс, возникающий при контакте горючего вещества и источника зажигания?

Ответ.  Горение.

Вопрос 4.  Как называется процесс мгновенного сгорания паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, вызванный непосредственным воздействием источника воспламенения?

Ответ.  Вспышка.

Вопрос 5.  Как называется явление возникновения горения под действием источника зажигания?

Ответ.  Возгорание.

Вопрос 6.  Что такое взрыв? 

Ответ.  Это быстрое химическое превращение вещества, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить механическую работу.

Вопрос 7.  Что такое тление? 

Ответ.  Это беспламенное горение твёрдого вещества, поверхность которого раскалена и излучает свет и тепло.

Вопрос 8.  Как называется способность вещества или материала к горению под воздействием источника зажигания?

Ответ.  Горючесть.

Вопрос 9.  Как материалы подразделяются по горючести? 

Ответ.  - негорючие (несгораемые)

  - трудногорючие (трудносгораемые)

  -  горючие (сгораемые)

Вопрос 10.  Назовите источники пожара?

Ответ.  - Открытое пламя и искры

  - Короткие замыкания

  - Разряды статического электричества

  - Разряды молний

Вопрос 11.  К опасным факторам пожара относятся:

Ответ.  - Открытое пламя и искры

  - Повышенная температура окружающей среды

  - Токсичные продукты горения

  - Дым

  - Пониженная концентрация кислорода

  - Последствия разрушения и повреждения объектов

  - Опасные факторы, проявляющиеся в результате взрыва (ударная волна, пламя, обрушение конструкций


Тема урока:  «Пожарная защита на производственный объектах» (слайд 20)

3.3. Основные вопросы:

1. Пассивные и активные меры защиты

2. Методы тушения пожаров

3. Огнетушащие вещества и особенности их применения

3.4. Значимость темы

Прошу обратить ваше внимание, что тема нашего занятия очень важная не только для жизни, но и для вашей дальнейшей трудовой деятельности. Каждый из вас может в дальнейшем быть мастером, бригадиром, начальником участка, а это значит быть ответственным не только за свою жизнь, но и за жизнь других людей, поэтому знать правила пожарной безопасности, методы защиты от пожара необходимо каждому.

Приступаем к первому вопросу


Пассивные и активные меры защиты (слайд 21)

Меры противопожарной защиты делятся на активные и пассивные.

Пассивные меры  сводятся к архитектурно-планировочным решениям. При проектировании здания необходимо предусмотреть удобство подхода и проникновения пожарных подразделений в помещение, снижение опасности распространения огня между этажами, отдельными помещениями и зданиями, конструктивные меры, обеспечивающие незадымленность зданий, противопожарные разрывы и т. д.

Активные меры заключаются в создании автоматической пожарной сигнализации, установке систем автоматического пожаротушения, снабжении помещений первичными средствами пожаротушения.

Пассивные меры  сводятся  к архитектурно-планировочным решениям. Они заключаются в зонировании территории предприятия и установлении между  отдельными зданиями  противопожарных разрывов. (слайд 22)

Зонирование территории предприятия осуществляется исходя из технологической связи и характера пожарных опасностей. Здания, сооружения, склады с повышенной пожарной опасностью располагают с подветренной стороны.

Противопожарные разрывы делают для предупреждения распространения пожара с одного здания на другое. Величина противопожарных разрывов зависит от степени огнестойкости зданий, протяженности и этажности зданий.

Для ограничения распространения пожара внутри здания предусматриваются специальные конструктивные мероприятия.  (Слайд 23-25)

Противопожарные стены (брандмауэры) применяют для разделения цеха на противопожарные отсеки. Противопожарные стены опираются на фундаменты и возводятся на всю высоту здания.

Противопожарные зоны – это разделительные зоны для ограничения распространения пожара в здании. Обычно это пролёт здания, отделяемый стенами и покрытиями, который разделяет здание на пожарные отсеки с разной пожарной опасностью.

Противопожарные перекрытия исключают распространение пожара по вертикали здания, они выполняются без проёмов и отверстий и примыкают к глухим участкам наружных стен.

Легкосбрасываемые конструкции (ЛСК) обеспечивают снижение нагрузки на конструкции здания при взрывном горении. В качестве ЛСК используют остекление зданий, двери, распашные ворота, поворотные панели, сбрасываемые участки крыши.

Противодымная защита снижает задымление здания при пожаре.  Это создание незадымленных лестниц, использование оконных проёмов, фонарей для удаления дыма, устройство дымовых люков, проёмов, шахт, через которые из помещения удаляется дым.

Активные меры защиты заключаются в обнаружении пожара и его тушении (слайд 26).

Пожарная сигнализация (слайд 27)  может быть электрическая и автоматическая.

При использовании электрической пожарной сигнализации извещение о пожаре осуществляется  в течение нескольких  секунд. Сигнал о пожаре подаётся нажатием кнопки извещателя. Извещатели устанавливают на видных местах в производственных помещениях, а также вне помещений для того, чтобы возникший вблизи пожар не мог препятствовать пользованию извещателем.

В автоматической пожарной сигнализации используются термостаты, которые при повышении температуры до заданного предела включают извещатели.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4