Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Автор/ы урока/занятия/мероприятия (ФИО)
Должность
учитель информатики
Образовательное учреждение
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №6"
Республика/край
Город/поселение
г. Бор
Предмет
информатика
Класс, профиль класса/ коллектив/ группа, количество человек
Продолжительность урока/мероприятия
40 мин
Методическая информация
Тема урока /занятия/мероприятия
Информационное моделирование
Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется)
,
Классификация урока/занятия/мероприятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями/мероприятиями)
Тип урока:
Форма урока: урок – соревнование.
Формы работы: в микрогруппах по 2-3 человека.
Методы работы: словесный, наглядный, практический
Цели и задачи урока/занятия/ мероприятия
(ЗУНКи, компетентности, УУД, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока/занятия/ мероприятия
Цели:
Образовательная: обобщение и закрепление знаний и умений по изученным темам;
Развивающая: способствовать развитию логического мышления, речи, внимания учащихся, умений действовать по алгоритму; исполнительской дисциплины, мобильно работать в микрогруппах, формированию адекватной самооценки своих учебных достижений
Воспитывающая: способствовать формированию у учащихся умений формулировать и обосновывать свою точку зрения по тому или иному вопросу, повышению уровня их коммуникативной культуры, самостоятельности;
Дидактические задачи урока:
- В игровой форме закрепить ранее изученные вопросы
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока/занятия/мероприятия
Оборудование:проектор, интерактивная доска, персональные компьютеры,
Материал к уроку: цветные квадраты
Приложения к методической разработке:
- Презентация Дидактическая игра «Колесо фортуны», заполненная (разработчик шаблона - , г. Армавир) Грамоты каждому участнику игры – Приложение 7 Презентация SmartBoard (рефлексия) – Приложение 8
Подробный конспект урока/занятия/ мероприятия Образовательное мероприятие должно содержать все три фазы и каждая его фаза должна содержать минимум 1 этап, включающий АМО | |||
Фаза урока/занятия/ мероприятия | Этап урока/занятия/мероприятия | Продолжительность этапа (минуты) | Подробное описание АМО по установленной схеме1: |
Фаза 0 «Подготовительный этап» | Деление класса на группы | 2 |
1. каждый ученик выбирает квадрат определенного цвета. 2. Обладатели квадратов одного цвета создают одну группу и придумывают имя своей команде |
Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия» | Инициация (начало образовательного мероприятия)
Вхождение в тему
| 1 | |
Актуализация знаний Что такое моделирование? Что такое информационное моделирование? | 1 | ||
Викторина «Колесо фортуны» | по 25-30 минут (зависит от среднего времени команды на ответ вопроса) |
| |
Фаза 2 «Работа над темой» |
| по 1-2 минуты |
|
Аналитическая информация | |
Обоснование целесообразности использования технологии АМО для данного урока/занятия/мероприятия: Почему именно технология АМО позволяет достичь поставленных целей и задач урока? Какие новые и дополнительные образовательные эффекты планируется достичь/были достигнуты (в случае апробации урока) за счет использования технологии АМО | Технология АМО – это свобода и творчество в создании уроков. Используя технологии АМО, эффективные педагогические технологии, игровые методики можно разнообразить урок, придать ему разные сочетания и окраски. А всё новое всегда интересно! И соответственно, дети с большим удовольствием и активностью будут работать на уроке и смогут выполнить все, что было запланировано. Дети любого возраста любят играть. Отсутствие принуждения, игровая обстановка раскрывает способности ребенка, дает возможность проявить инициативу и самостоятельность. И раскрывается простор для творчества! А когда есть творчество, то можно выполнить любые задачи и достичь любых целей! |
Дополнительная информация | |
Использованная литература, источники информации(с указанием активных ссылок). | Информатика: Учебник для 5 класса – М.:Бином. Лаборатория знаний, 2012 Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса – М.:Бином. Лаборатория знаний, 2012 Информатика и ИКТ. 5-7 классы:методическое пособие – М.:Бином. Лаборатория знаний, 2011 Информатика и ИКТ. Учебная программа и поурочное планирование для 5–7 классов –М.:Бином. Лаборатория знаний, 2009 Занимательные задачи по информатике. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010 Задания с конкурсов «Инфознайка» и «КИТ» разных лет http://didaktor. ru/priyomy-mediadidaktiki/ Шаблон для создания викторины |
Примечания автора/ов | Уроки были проведены в классах в рамках предметной недели продолжительностью по 40 мин. Все подгруппы были разделены на 4-5команд по 3 человека, и ребята выполняли все задания. Некоторые задачи вызвали небольшие сложности, но с подсказками и пояснениями активно решались. Ребята с удовольствием обсуждали между собой все задачи, стояла деловая, творческая, активная обстановка. Ребята высказали пожелание проводить такие мероприятия «очень часто». |


