Интегрированный урок русского языка с окружающим миром
Тема: Заглавная буква
Цель:
- уметь различать имена нарицательные и собственные, писать имена собственные с большой буквы.
Задачи:
1.Развивать умение писать большую букву;
2. Развивать орфографическую зоркость;
3. Развивать творческую способность, речь учащихся;
4. Прививать любовь к русскому языку, к своей Родине;
5. Воспитывать любовь к животным, работать над культурой поведения (клички).
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт вам, дети, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать!
Прочитайте пословицу «Умеешь сам – научи другого», она будет девизом нашего урока.
II. Минутка чистописания
- А теперь приготовьте внимание, на минутку чистописания.
- Букву, которую будете писать, вы определите сами, расшифровав данную запись
Октябрь - о
Январь – з
Март - ?
Август - л
(Это буква в, октябрь - осенний месяц, январь – зимний, август – летний, март – весенний; поговорить с учащимися о приметах времён года)
- Определите последовательность букв в данном ряду. (слайд)
ва, вб, вв,…
(Первая буква в, а вторые буквы идут в алфавитном порядке)
Самооценка
- Подчеркните самые красивые соединения букв, посчитайте, сколько красивых соединений вы подчеркнули, запишите на полях.
III. Повторение
-Посмотрите на доску. (слайд)
ИВАНОВОЛГАЛЯЛТАНЯ
- Среди этих букв, спрятались имена собственные, не переставляя букв, отыщите эти слова и запишите их. С какой буквы будете писать? Подчеркните заглавную букву в словах.
ИВАН, ИВАНОВ, ИВАНОВО, ВОЛГА, ГАЛЯ, ЯЛТА, ТАНЯ, АНЯ
- Почему эти слова пишутся с большой буквы?
- Ребус (слайд)
- В каких случаях еще пишется заглавная буква? (в кличках животных)
IV. Постановка цели урока
-Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?
(Сегодня на уроке мы вспомним, когда слова пишутся с заглавной буквы)
-Послушайте звуки и определите, что это за животные (слайд)
![]()
![]()
![]()

- Кто может быть лишний? (ворона – дикая птица, вспоминаются дикие и домашние животные; кошка – не словарное слово; работа со словарными словами)
- На какие две группы можно разделить? (птицы и животные) Заслушаем несколько интересных фактов о животных!
- Запишите в столбик только словарные слова. С какой буквы будете писать? (с маленькой, потому что это слова нарицательные). Подчеркните опасные места в словах.
Сверка с доской.
-Проверьте написанное.
собака
петух
курица
корова
ворона
Работа с фразеологизмами.
Прочитайте фразеологизмы и объясните смысл (записаны на доске)
Как курица лапой (писать небрежно, неаккуратно)
Вставать с петухами (вставать очень рано)
-Придумайте и запишите кличку рядом с названием животного.
- Как будете писать клички? (с большой буквы, это слова собственные)
-Прочитайте, какие клички вы записали.
- А можно давать клички людям? (нет, у людей имена, у животных клички)
-Часто ребята придумывают своим товарищам различные обидные клички,
переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко
оскорбляют человеческое достоинство.
- Как вы считаете, можно ли назвать таких людей воспитанными,
культурными? Почему?
Умение отличать имена нарицательные и собственные.
Физкульминутка.
-Я называю слово, если оно нарицательное – хлопните в ладоши, если собственное –топните.
Дом, Даша, машина, рука, птица, Елизавета, Иванова, ромашка, дерево, Сергеевич, шарик.
Почему вы хлопнули, услышав слово «шарик»? ( кличка собаки)
Почему вы топнули? ( воздушный шарик)
Письмо имен нарицательных и собственных.
-В русском языке есть слова, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному.
Определите, в каком предложении будет имя нарицательное, а в каком собственное? Посоветуйтесь в паре. Запишите оба предложения, заменив картинку словом (слайд)
Сторожит дом
.
Красный
лопнул.
Взаимопроверка.
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
- Посмотрите на доску. Спишите сначала названия рек, а потом названия городов.
VI. Рефлексия
- Подводим итог урока (Ученик читает стихотворение)
Закончите одно из предложений
- На уроке я …
- Я понял (а)…
- Мне было …
- Мне надо ещё …
Девиз нашего урока был «Умеешь сам научи другого», кого и чему вы можете теперь научить?
VII. Домашнее задание.
- У вас на партах лежат по 2 карточки, выберите и возьмите ту, задание в которой вам хочется выполнить.
1) Спишите текст, заменяя картинки словами, и придумайте людям имена, а животным клички.
Летом
и
жили в
… .
По утрам
кормила
…, а
-
… .
Во дворе у
… жили
… ,
… и
… .
2) Имена ребят спрятались внутри весёлых подписей.
Найди их и запиши в тетрадь.

В подвал я шёл без страха!
На даче малина уже поспела.
На метро лягушки не ездят.
Осла в автобусе не возят.
Турист до города шагал три часа.
Принёс черновик, а тетрадь забыл.

Купил фен сестре, а бигуди – маме.
Почему же снег оранжевым не бывает?
Маленький был щенок, а тявкал громко.
Комары жужжали в палатке до рассвета.
Нарисовал в овале – розу, а в круге – мак.
На столе – груши, яблоки, абрикосы, сливы.
Не приходи никогда на урок с ананасом в портфеле.
Археологи в земле нашли клад с золотыми монетами.
Буква заглавная очень важна
В письменной речи для дела нужна.
Ставится буква у строчки вначале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя реки, имя улицы, города.
Клички животных, названия книг.
Знает об этом любой ученик.


