План-конспект урока


Предмет: литература

Класс: 11

Тема урока: «И серебряный месяц ярко // Над серебряным веком плыл…» (Серебряный век русской поэзии)

Продолжительность урока: 45 минут

Тип урока: урок-модуль; систематизация и обобщение учебного материала; урок-исследование

Вид урока: урок смешанного вида

Форма организации работы:

- коллективная

- групповая (в парах и творческих группах)

- индивидуальная

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,  видеоряд, материалы из классной фонотеки, выставка художественной литературы по теме «Серебряный век русской поэзии», арт-объект – виртуальная экспозиция искусства модернистов, неомодернистов.

Формы, методы и технологии урока: интерактивные, практические, наглядные, вербальные, частично-поисковые.

Цель:

    Формировать умения самостоятельно выполнять поисковую и исследовательскую работу,  используя интернет-ресурсы, материалы библиотечного фонда; через обобщение и систематизацию изученного материала о литературных течениях рубежа ХIХ – ХХ веков проверить уровень усвоения обучающимися знаний, полученных на предыдущих уроках; научить применять самостоятельно добытые знания.

Задачи:

образовательная:

организовать деятельность учащихся по изучению, поиску, применению знаний (через индивидуальные домашние задания), по систематизации и обобщению полученных знаний (в ходе урока-модуля «Серебряный век русской поэзии»);

развивающие:

    способствовать развитию умения отбирать только важную, значимую, конкретную информацию, формулировать и обобщать ответы на вопросы; самостоятельно выполнять поисково-исследовательскую работу и делать презентации; создать условия для активизации мыслительных способностей и воображения учащихся через выполнение коллективных, групповых и индивидуальных заданий творческо-поискового характера; показать неразрывную связь всех видов искусств через сопоставление произведений литературы, живописи и музыки;

воспитательные: 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    воспитание эстетического чувства через постижение красоты русского слова; развитие художественного вкуса через знакомство с лучшими образцами поэзии серебряного века; содействие гражданско-патриотическому воспитанию.

План урока

Оргмомент: объявление темы урока, определение цели и задач. Старшеклассники должны
    знать взгляды представителей различных течений на исторический процесс, на призвание поэта, понимать причины различного  отношения  к реальности; уметь находить характерные особенности в творчестве представителей символизма, акмеизма, футуризма, имажинизма (новокрестьянской поэзии); владеть необходимой терминологией, изученной в данном разделе учебника; развить риторское мастерство через защиту творческих проектов (индивидуальных или групповых); навыки декламации; улучшить эстетический вкус,  научиться чувствовать красоту поэтического слова
Блиц-опрос (цель -  проверка теоретического материала, владение терминологией) Тест-экспресс (по образцу части А ЕГЭ: 4 варианта ответа) Проектная деятельность обучающихся 11-х классов. Проверка домашнего задания:

1) выступление уч-ся по теме «Создание проекта» (индивидуальное задание); 

2) презентация литературного течения серебряного века // поэта  -  представителя одного из направлений серебряного века // сопоставительный анализ литературных направлений (защита творческих проектов)

Актуализация знаний: современное звучание поэзии серебряного века в наши дни (фрагмент передачи «Болеро» от 01.01.2001. Шестой тур танцевального шоу «Болеро» посвящен современным хитам. выступление пары Ирина Перрен – Петр Чернышов (Гр. "Сплин" -  песня "Маяк" на слова стихотворения Маяковского «Лиличка!») Задание 1  Клоуз-тест: по отрывку из стихотворения узнать литературное направление // автора // произведение (соответственно 1//2//3 балла за ответ);

Задание 2. Творческий эксперимент (индивидуальные творческие задания): создать стилизацию // угадать стилизацию

Итоги: чтение стихов любимых авторов Рефлексия

Ссылка (для п.5): http://www.1tv. ru/sprojects_edition/si=5842&fi=12346

Оборудование


Портреты поэтов серебряного века Проецирование слайдов через мультимедийный проектор Презентации обучающихся по индивидуальным темам Раздаточный материал. Тест-экспресс по образцу части А ЕГЭ Таблица «Литературные течения рубежа веков» Арт-объект – виртуальная экспозиция искусства модернистов, неомодернистов. Иллюстрации и фотографии на тему «Близкий род искусства»

Ход урока

1. 1. Оргмомент: объявление темы урока, определение целей и задач занятия.

1.2. Вступительное слово учителя.

       Чем нам, живущим в ХХI веке, близка поэзия серебряного века? Прошло более  ста лет, а проблемы, постоянно возникающие в обществе прошлого столетия и даже тысячелетия, звучат  своевременно и актуально в наши дни.  Крушение старых идеалов, мечта о счастливой жизни, стремление узнать весь мир, посетить  разные страны и континенты, и, конечно, желание обрести мир в душе или уйти куда-то,  спрятаться от катаклизмов, войн, революций … 

       Поэты серебряного века мучительно искали выход из тупика. И  нашли – через слово, волшебный мир образов, красок, звуков. Поэты устремлялись в космические дали, или  покоряли  вместе с отважными конквистадорами неизведанные  земли, или пытались создать  суперчеловека, или возвращались  в  «стозвонную» Русь.

       Каждый представитель литературного течения серебряного века похож на звезду: кто-то горел долго и тихо, даря каждому спокойный и радостный свет, кто-то ярким метеором промчался по поэтическому небосклону, озарив на несколько мгновений горизонт и исчезнув в вековой дали... Но время если и не расставило на данный момент всё по своим местам, то обязательно завершит эту хлопотную работу.  Уже сейчас мы с уверенностью можем сказать, что каждый из тех серебряных звёзд был пусть не очень ярок, но неповторим, оригинален и оставил свой особенный след на литературном небосклоне. Сегодня на уроке к нам снова вернётся серебряный свет звёзд того далёкого века, названного по строчке из поэмы «серебряным». Что же, в путь!

2. Блиц-опрос (вопросы подбираются по усмотрению учителя)

1)  Назовите литературные течения серебряного века

2) «Расшифруйте» термины: декаденство-… (от фр. «упадок»); эпатаж-… («ошеломлять», «поражать»); имидж-… («образ»);  окказионализмы-…(авторские неологизмы);  антитеза -…(противопоставление)  и т. д.

3) Назовите тропы (метафора, метонимия, синекдоха, олицетворение, перифраза, ирония, эпитет, аллегория…)

4) Я произношу термин, а вы – ему  противоположный: гипербола – (литота), анафора – (эпифора), аллитерация – (ассонанс),  бессоюзие – (многосоюзие или полисиндетон), контекстуальные синонимы – (контекстуальные антонимы), архаизмы – (неологизмы) и т. д.

3. Тест-экспресс (по образцу части А ЕГЭ. 4 варианта ответа) [Приложение ]

1. Кто из поэтов не принадлежит к старшим символистам:

1) В. Брюсов,  2) Д. Мережковский,  3) К. Бальмонт  4) А. Блок

2. Какая из групп не является футуристической:

1) «Гилея»  2)«Цех поэтов»  3)«Ассоциация эгофутуристов»  4) «Мезонин поэзии»

3. Какое из литературных течений впоследствии переросло в «новокрестьянскую поэзию»:

1) символизм  2) имажинизм  3) футуризм  4) акмеизм

4. Какой род искусств был близок акмеистам:

1) архитектура  2) музыка  3) живопись  4) скульптура

5. Какому литературному течению принадлежат перечисленные печатные органы: "Садок судей", «Пощечина общественному вкусу","Дохлая луна", "Взял":

1) имажинизм  2) символизм  3) футуризм  4) акмеизм

6. Какое из течений имело следующий взгляд на действительность и исторический процесс: «Уход от реальности, вера в близость внутренней жизни поэта к абсолюту, магическая сила поэтической  речи»:  1) имажинизм  2) символизм  3) футуризм  4) акмеизм

7. Какое из течений имело следующий взгляд на действительность и исторический процесс: «Осознать через искусство грядущий "мировой переворот", рождение "нового человечества"»: 1) имажинизм  2) символизм  3) футуризм  4) акмеизм

8. О ком из поэтов серебряного века  строки: «Имя твоё – птица в руке, /Имя твоё – льдинка на языке. /Одно-единственное движение губ. /Имя твоё – 5 букв»:

1) о Н. Клюеве  2) об А. Белом  3) о НикТО  4) об А. Блоке

9. Кого современники называли всеми перечисленными словами: «херувим», «Лель», «пастушок», «хулиган»: 1)С. Есенина  2)А. Блока  3)О. Мандельштама  4)Н. Клюева

10. Его сравнивали с Пьеро, себя он называл конквистадором:  1) В. Хлебников  2) И. Северянин  3) Н. Гумилёв  4) К. Бальмонт

Код:  1 – 4); 2 – 2); 3 – 2); 4 – 1); 5 – 3); 6 – 2); 7 – 3); 8 – 4); 9 – 1); 10 – 3).

4. Проверка домашнего задания:

1) выступление учащихся по теме «Создание проекта» (индивидуальное задание):

Отчёт творческих групп по проектной работе: группа №1 – «Модернизм и реализм как ведущие направления в литературе рубежа ХIХ – ХХ веков»;

2) презентация литературного течения серебряного века // поэта  -  представителя одного из направлений серебряного века // сопоставительный анализ литературных направлений (защита творческого проекта);

3) выступление учащихся по теме «А знаете ли вы?..» (составление вопросов, предполагающих только ответ в форме «да» или «нет»; все участники поднимают карточки, зелёного цвета – «да», красного – «нет»):

    В. Брюсов был настолько «скромен», что назвал свой первый сборник «Шедевры» (да) альмонта был НикТО (нет, это псевдоним И. Анненского) Зинаида Гиппиус любила принимать гостей, лёжа на диване (да) Д. Мережковский – муж М. Цветаевой (нет, З. Гиппиус) лока – известный профессор-ботаник Бекетов (да) Саша Чёрный – псевдоним А. Белого (нет, А. Гликберта) К. Бальмонт любил экстравагантную декламацию и мог читать стихи, сидя по горло в воде или лёжа на мостовой (да) лока – дочь создателя всемирно известной химической периодической таблицы – Д. Менделеева (да)

5. Актуализация знаний

Современное звучание поэзии серебряного века в наши дни (фрагмент передачи «Болеро» от 01.01.2001. Шестой тур танцевального шоу «Болеро» посвящен современным хитам. выступление пары Ирина Перрен – Петр Чернышов (Гр. "Сплин" -  песня "Маяк" на слова стихотворения Маяковского «Лиличка!»)

Ссылка: http://www.1tv. ru/sprojects_edition/si=5842&fi=12346

Задание 1:  Клоуз-тест

по отрывку из стихотворения узнать литературное направление // автора // произведение (соответственно 1//2//3 балла за ответ): //

Проиллюстрируйте предложенные отрывки картинками, размещёнными на доске. Свой выбор аргументируйте.

№1  Звени. Солнце! Копья светлые мечи,

лей на Землю жизнедатные лучи.

Звени, знойный, краснощекий,

ясный, ясный день!

Звенидень!//Звенидень!

№4  О, достоевскиймо бегущей тучи!

О, пушкиноты млеющего полдня!

Ночь смотрится, как Тютчев,

Безмерное замирным полня…

№2 Цветы мне говорят — прощай,

Головками склоняясь ниже,

Что я навеки не увижу

Ее лицо и отчий край.

№5 Мы на всех путях дойдем до чуда!

Этот мир — иного мира тень.

Эти думы внушены оттуда,

Эти  строки — первая ступень.

№7 «Как конквистадор в панцире железном,
Я вышел в путь и весело иду,
То отдыхая в радостном саду,
То наклоняясь к пропастям и безднам

  №6  Вековая просинь,

Наша сторона...

Если Пушкин — осень,

Ты у нас — весна!

№3 Что ж, обратиться нам вспять.

Вспять повернуть корабли.

Чтобы опять испытать

Древнюю скудость земли?

№8 Захочет покоя уставший слон —

царственный ляжет в опожаренном песке.

Кроме любви твоей,//мне нету солнца,

а я и не знаю, где ты и с кем.


Ответы:

№1 – футурист (Василий Каменский «Русский звенидень») 

№2 –  имажинист (Сергей Есенин)

№3 –  акмеист  (Н. Гумилёв)

№4 – футурист (В. Хлебников)

№5 – ст. символист (В. Брюсов)

№6 -  имажинист (новокр. поэзия) (Пётр Орешин)

№7 – акмеист (Н. Гумилёв)

№8 – футурист (В. Маяковский «Лиличка!»)

Задание 2: Творческий эксперимент (индивидуальные творческие задания): создать стилизацию // угадать стилизацию: [Стилизация – подражание внешним формам какого-либо определённого стиля, напр., под символизм или футуризм]

Задание 3 (если останется время): чтение любимых стихотворений, поэтических отрывков.


Итоги:  Наше сознание похоже на маятник: мы колеблемся из стороны в сторону в своих пристрастиях, увлечениях, в выборе кумиров. Одних возносим до небес (причём не всегда заслуженно), других низвергаем с пьедестала, «сбрасывая с парохода современности» как ненужный хлам. То же и с поэтами серебряного века: их «короновали» (как Игоря Северянина), или  десятки лет предавали забвению (как Осипа Мандельштама и целый ряд других), или даже публично «шельмовали» (как это произошло с Борисом Пастернаком). И сейчас к нам снова вернулся свет этих далёких серебряных звёзд -  свет Красоты, Доброты, Духовности. И мне хотелось бы, чтобы сегодня ваши духовные «маятники»  приняли правильное положение. Всем спасибо за урок.