Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Сказка в музыке. Образ Бабы Яги.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

- показать взаимосвязь различных видов искусства с музыкой через образ сказочного героя;
- повторить и закрепить знания учащихся о средствах музыкальной выразительности и приемах развития музыки;

- продолжить формировать умения и навыки применения средств музыкальной выразительности при характеристике музыкальных произведений;
- расширить знания о творчестве русского композитора .
Развивающие:

- развитие музыкально-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, музыкальной памяти;
- развитие речи и умения слушать и слышать музыку, делать выводы;
Воспитательные:

- воспитание слушательской и исполнительской культуры, способности воспринимать образное содержание музыки и воплощать его в разных видах музыкально-творческой деятельности.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

Личностные:

- сознавать роль музыки в жизни человека; выражать свои эмоции и своё отношение к прослушанным произведениям.

Регулятивные:

- делать выводы в результате совместной работы группы.

Коммуникативные:

- уметь выслушивать и оценивать варианты, предложенные другими учащимися; уметь работать в группе

Познавательные:

- преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Форма урока: групповая

Тип урока: интегрированный

Оборудование: презентации, видео.

Аудиозаписи: «Детский альбом», «Баба Яга»

  «Песня о волшебниках»

       «В гостях у сказки»

Видеозаписи: Мультфильм «Баба Яга»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дополнительный материал: кроссворд, пазлы, листы и фломастеры.

Ход урока.

Слайд 1.

Вход под сказочную музыку, при входе раздаю цветные нотки

Музыкальное приветствие.

- Давайте мы с вами поздороваемся по  особенному,  по музыкальному «Здравствуйте, коллеги. Здравствуйте!»


Орг. момент. (видео) -2.56, Слайд 2

  У лукоморья дуб зеленый…


- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? О сказках, картинах…

- Но ведь мы на уроке музыки?!

- Давайте вместе подумаем, как же нам объединить эти  понятия в одну тему?

- Как назовем сегодняшний урок? (ответы)


Сообщение темы.

Тема нашего урока: Сказка в музыке. Слайд 3

- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? Что рассмотрим? Чему научитесь?

Цель нашего урока: узнать при помощи каких средств музыкальной выразительности музыка передает музыкальный образ сказочных героев.

Слайд 4

- К сказочной тематике обращались многие писатели – сказочники, а также художники, например, Васнецов, Врубель.

- Рисуя сказку, каждый художник пользуется своим « художественным» языком.

Слайд 5

- С помощью чего художник рисует сказку? Линии, краски, кисти, полотна и т. д.

- Композиторы также мастерски пользуются  искусством слова для изображения своих сказочных персонажей, умея передать самобытный дух русской сказки.

- А композиторы, каким языком пользуются?

-  С помощью чего композиторы могут изобразить сказку?

Слайд 6

Совершенно верно! У композиторов есть свои «звуковые» краски, которые называются –  средства музыкальной выразительности. Давайте, мы их с вами их повторим, у вас на столах лежат кроссворды, попробуйте самостоятельно их отгадать.

И узнать, что лежит в основе всех музыкальных произведений? (мелодия)

Давайте проверим, правильно ли вы ответили Слайд 7.

Изучение темы

- Ну, а  теперь снова вернемся к сказке.

- Каких сказочных героев русских народных сказок вы знаете? Слайд 8

- Попробуйте отгадать, о каком сказочном персонаже сегодня пойдет  речь?

- На столах у вас лежат конвертики с пазлами, давайте их соберем. (баба яга)

Слайд 9

В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет помело, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица! (Баба Яга!)

Слайд 10

Баба Яга, пожалуй, один из древнейших сказочных персонажей, пришедших в сказки из глубины веков - из славянских мифов. Образ Бабы Яги очень интересный и разнообразный. Слайд 11

С одной стороны её боятся все дети, а с другой, вспомните, в сказках именно она в трудную минуту помогает главному герою.

Образ Бабы Яги представлен в литературных произведениях, в сказках,  в музыке, в кино, в мультипликации.

- Если бы вы были музыкантами, какую Бабу Ягу вы бы изобразили?

Здесь вернемся к средствам музыкальной выразительности. (быстрый темп, с пульсирующим ритмом, динамика громкая и очень мало созвучных звуков)

Слайд 12

Известный, русский композитор рассказал сказку о Бабе Яге в одной из пьес для фортепиано. Эта пьеса так и называется – «Баба Яга»,  и помещена она в цикл музыкальных произведений под названием «Детский альбом», который Чайковский специально написал для детей.

Мы сейчас с вами послушаем, а после прослушивание ответьте на вопросы?

- Какую  Бабу Ягу изображает Чайковский в своем произведении?

- Каков ее образ, характер? Схожа ли ваша музыка с музыкой композитора?. Слайд 13

4.Слушание. «Баба Яга»  1.05 (музыка на слайде)

- Какую же Бабу Ягу изображает Чайковский в своем произведении?

- Каков ее образ, характер? Добрая Баба Яга или злая?

- Как развивается мелодия? Темп? Динамика?

- Какие музыкальные инструменты звучали?

- А теперь давайте посмотрим, как при помощи музыки изобразили  Бабу Ягу мультипликаторы.


Просмотр мультфильма. 1.06 Слайд 14

- Какие изменения произошли с Бабой Ягой?

- Да, музыка можно сказать «колючая», мелодия отрывистая, динамика громкая, что характерно повадкам Бабы Яги, но в конце она становится доброй.

- Какая вам Баба Яга в мультике больше всего понравилась, добрая или злая?

- А теперь немного отвлечемся и отдохнем. К нам гости пришли еще сказочные герои и хотят с нами потанцевать.

6. Физминутка 2.10

А теперь вернемся снова к образу Бабы Яги и попробуем изобразить ту бабу ягу, которую вы, как музыканты изобразили.

- У вас на партах специально лежат  листочки и фломастеры, давайте научимся рисовать образ Бабы Яги.

7. Просмотр презентации и рисование. Слайд 15-20

- Почему вы нарисовали именно такую бабу – ягу?

8. Подведение итога.

- Сегодня вы встретились с разными музыкальными произведениями, посвящёнными  любимому сказочному герою Бабе Яге.

Помогла ли музыка нам изобразить Бабу Ягу?

Слайд 21

-Наша Баба Яга с нами простилась, и мы ей скажем до новых встреч!

- Что вам запомнилось на нашей встрече?

- Итак, подведем итог урока, где мы сегодня с вами побывали? (в сказке)

Слайд 22-23

Давайте закончим наш урок песней «В гостях у сказки»

9. Рефлексия

Оцените свою работу на занятии с помощью нот и линеек. Если вы сегодня были активны на занятии, внимательно слушали музыку, весело пели, рисовали, и если вам понравилось занятие, то поставьте нотку на верхнюю линейку нотного стана. Если вам сегодня на занятии что-то мешало, или что-то у вас не получалось, то поставьте нотку, на линеечки ниже.

Слайд 24.