Цели урока:

1.Проверить знания учащихся по творчеству , , ;

2.Развитие навыков выразительного чтения наизусть;

3.Воспитание интереса к урокам литературы.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

-На дом я вам задала повторить материал, пройденный на предыдущих уроках. Еще раз «пробежаться» по страницам учебника, обращая внимание на творчество , , повторить выученные наизусть стихотворения. Я надеюсь, что вы подготовились к уроку.

3.Контрольная работа.


Вариант 1.

Часть 1. Правильный ответ -1 балл. Всего – 10 баллов.

Какой факт не относится к биографии ?
а) он знал основные европейские языки и к 50 годам выучил древнегреческий язык;
б) из-за трудных домашних условий ему в 18-летнем возрастепришлось работать переписчиком бумаг в губернских канцеляриях Твери;
в) прослушав пушкинские «Воспоминания в Царском Селе», он вскрикнул :»Вот у нас настоящий поэт!» На какое дерево взгромоздилась Ворона в басне «Ворона и Лисица»?
А) на ель Б) на дуб В) на сосну Какая басня является откликом на события войны 1812 года?
А) «Свинья под дубом» Б) «Волк на псарне» В)«Ворона и Лисица». В басня «Свинья под Дубом» заканчивается так:
Невежда также в ослепленье
Бранит науки, и ученье,
И все учёные труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
Кто такой невежда?
А) малообразованный человек, а также человек, не сведущий в какой-нибудь области;
Б) грубый, невоспитанный человек;
В) глупый человек. Как звали царя в сказке «Спящая царевна»?
А) Берендей Б) Матвей В) Елисей Какое растение запретил сеять царь в сказке «Спящая царевна»?
А) клевер Б) лён В) люцерну. Какое изобразительно-выразительное средство языка использует в приведённых ниже строках из сказки «Спящая царевна»?
Дни проходят; дочь растёт;
Расцвела, как майский цвет…
… от сказки той
Вспыхнул он(царский сын), как от огня…
А) бессоюзие Б) аллегория В) сравнение Соотнесите название жанра литературы и его определение.
А) Сказка 1) краткий стихотворный или прозаический рассказ
нравоучительного характера, имеющий
иносказательный смысл.
Б) Басня 2) стихотворение, в основе которого чаще всего лежит
историческое событие, переданное с острым,
напряжённым сюжетом.
В) Баллада 3) занимательный рассказ о необыкновенных, часто
фантастических событиях и приключениях.

Часть 2. Правильный ответ 2 балла. Всего – 8 баллов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Как называется термин, обозначающий иносказательное изображение предмета или явления с целью наглядно показать его существенные черты? Какой была двенадцатая чародейка, которую царь не позвал на праздник в честь рождения своей дочери? От чего проснулась царевна из сказки ? Кто главные герои баллады «Кубок»?

Часть 3. Содержание - максимально 5 баллов. Грамотность – максимально 3 балла. Всего 8 баллов.

Напишите сочинение миниатюру на одну из тем (не менее 30 слов):
1) Как ты считаешь, устарели ли сегодня басни ?
2) Можно ли считать произведение «Спящая царевна» сказкой и почему?
3) В чём состоит безнравственность испытания, устроенного царём своим подчинённым в балладе «Кубок»?

«5» - 23 - 26 баллов

«4» - 19 - 22 баллов

«3» - 14 -18 баллов

«2» - 13 и менее баллов


Вариант 2.

Часть 1. Правильный ответ -1 балл. Всего – 10 баллов.

Какой факт относится к биографии ?
а) он знал основные европейские языки и к 50 годам выучил древнегреческий язык;
б) из-за трудных домашних условий ему в 18-летнем возрастепришлось работать переписчиком бумаг в губернских канцеляриях Твери;
в) прослушав пушкинские «Воспоминания в Царском Селе», он вскрикнул :»Вот у нас настоящий поэт!» Из какой басни извлечена мораль:

Невежда так же в ослепленье
Бранит науки, и ученье,

И все учёные труды,

Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
А) «Свинья под дубом» Б) «Ворона и лисица» В)«Волк на псарне»

Какому историческому событию посвящена басня «Волк на псарне»?
А)Куликовской битве» Б)Бородинскому сражению В) Отечественной войне 1812 г. Кто в басне «Ворона и лисица « называл Ворону голубушкой, сестрицей, восхищался её шейкой, глазками, пёрышками, носиком и голоском?
А) Волк Б) Лисица В)Свинья. Кто в сказке «Спящая царевна» предсказал царице: «У тебя родится дочь»?
А) рак Б) ведьма В) витязь. Благодаря кому или чему царский сын пробрался во дворец через спящих царя и царицу?
А) благодаря чародейке Б)благодаря старику В) благодаря молитве. Какое изобразительно-выразительное средство языка (подчёркнуто) использует в приведённых ниже строках из сказки «Спящая царевна»?
В стойлах, головы склонив,
Пышны гривы опустив,
Кони корму не едят,
Кони сном глубоким спят…
А) эпитет Б) метафора В) сравнение. Соотнесите название жанра литературы и его определение.
А) Сказка 1) краткий стихотворный или прозаический рассказ
нравоучительного характера, имеющий
иносказательный смысл.
Б) Басня 2) стихотворение, в основе которого чаще всего лежит
историческое событие, переданное с острым,
напряжённым сюжетом.
В) Баллада 3) занимательный рассказ о необыкновенных, часто
фантастических событиях и приключениях.

Часть 2. Правильный ответ 2 балла. Всего – 8 баллов.

Что произошло с двенадцатым блюдом во время приготовления к празднику в честь дня рождения дочери царя из сказки «Спящая царевна»? В сказке «Спящая царевна» употреблено много устаревших слов. Замените данные слова современными:
Ланиты – Очи – Чело – Стан – Как называется термин, обозначающий начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом? Что произошло с молодым пажом, когда он во второй раз полез в бездну за кубком ( из баллады «Кубок»)?

Часть 3. Содержание - максимально 5 баллов. Грамотность – максимально 3 балла. Всего 8 баллов.

Напишите сочинение-миниатюру на одну из тем (не менее 30-50 слов):
1) Как ты считаешь, устарели ли сегодня басни ?
2) Можно ли считать произведение «Спящая царевна» сказкой и почему?
3) В чём состоит безнравственность испытания, устроенного царём своим подчинённым в балладе «Кубок»?

«5» - 23 - 26 баллов

«4» - 19 - 22 баллов

«3» - 14 -18 баллов

«2» - 13 и менее баллов

IV. Итоги урока.

«Уважение к минувшему - вот черта, отделяющая образованность от дикости» ()

5 в класс__________________

Тема:

Цели урока:

1. Знакомство с героями и сюжетом повести, сочетанием реального и фантастического, трагического и комического. Показать мастерство Гоголя в освоении народных сюжетов. Развитие культуры речи, обогащение лексики.

Научить делать характеристику героя (по повести «Заколдованное место»).

2.Развитие связной речи, аналитических способностей, логического мышления, эмоциональной выразительности речи, умения отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы в защиту.

3. Прививать внимательное отношение к слову, уважению к взглядам писателя.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.На прошлом уроке мы обращались к словарю, составленному . Вернемся к некоторым из них.

( На доске группы слов). Нужно найти  «лишнее» и обосновать ответ.(Это было домашнее задание)

Галушка, кухоль, сировец. Цыбуля, кавул, дерн. Гумно, левада, курень Сопилка, рожок, жупан.

(Обоснование идет через текст)

Как вы думаете, почему Гоголь использовал так много малороссийских слов? (Они помогают передать жизнь,  лексику жителей МалоРоссии, любовь к  местным обычаям.

3.  Беседа по содержанию повести :

- кто является рассказчиком в повести?

\ Дьячок

- По каким приметам узнаем, что история, поведанная дьячком, случилась в прошлом?

\

- Чем запомнился рассказчику дед?

\ Дед был интересный, общительный, гостей любил, танцевал хорошо, веселый, говорливый, любил послушать байки от проезжих.

- Что в воспоминаниях выглядит как реальное событие, а что как фантастическая история?

\ Описание жизни деда – это реальное, а фрагменты о поисках клада-фантастика.

- Сколько раз попадал дед на « загадочное место»? Что случилось в первый и во второй раз? Почему это место так притягивало?

  \ (Дед попадал три раза)

  Пересказ 1,2 ученика, фрагментов повести

Ребята, есть много легенд и быличек, родственных сюжету « Заколдованного места». Вот послушайте одну из них ( Подготовленный ученик пересказывает « Золотую курушку»)

4.Выразительное чтение фрагмента « Третья ночь поиска клада» )стр. 158-161).

Беседа по содержанию.

- Что общего у фрагмента и былички?

\

-Как использовал Гоголь в фрагменте гиперболу и гротеск?

\

-Страшно ли было читать и слушать историю деда?

\

- В какой момент Гоголь возвращает нас к реальности и мы начинаем смеяться над кладоискателем( ( Ему достался котел с мусором вместо клада).

5.Подводим итоги урока.

Викторина-игра по содержанию

Какое любимое занятие было у деда?(Послушать разные байки от проезжих) Что случилось однажды, как он пошел плясать?( На одном месте руки-ноги слушаться отказывались). Где горела свечка? ( На кладбище, это верный знак, что припрятан клад). Как дед попал в нужное место во второй раз? ( Ударил в сердцах заступом по « Заколдованному месту» , где не плясалось). Что росло на заколдованном месте? ( Ничего доброго там не росло: «Арбуз - не арбуз, тыква - не тыква, черт знает что такое!»)

6.Д./з Прочитать Иллюстрацию  к повести, подробный пересказ.

5в класс__________________

Тема:Сочетание комического, трагического, реального и фантастического.

Цели урока:

1.Знакомство с героями и сюжетом повести, сочетанием реального и фантастического, трагического и комического. Показать мастерство Гоголя в освоении народных сюжетов.

2.Развивать образное и ассоциативное мышление, творческое воображение, способствовать развитию речи учащихся, обогащая и пополняя активный словарь; развивать навыки составления плана по произведению и совершенствовать навыки анализа текста.

3.Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к литературе, музыке, живописи, способствовать формированию языкового вкуса детей; воспитание чувства сострадания и милосердия ко всему живому на земле.

Ход урока.

1.Организационный момент

2. Артикуляционная разминка

3. Проверка домашнего задания
Ученики рассказывают о детстве и начале творческого пути Гоголя. Класс обсуждает и оценивает эти рассказы.

4. «Заколдованное место». Поэтизация народной жизни, народных преданий. Сочетание комического и трагического, светлого и мрачного, сатирического и лирического, реального и фантастического
Беседа
Беседа по повести «Заколдованное место» начинается с выяснения восприятия этого произведения.
— Понравилось ли вам это произведение? Какие чувства оно вызвало у вас? Что вас удивило, поразило?
— Верите ли вы, что все случившееся было на самом деле? Что вам кажется фантастическим, что — реальным?
Именно такая история не могла приключиться на самом деле. Реальным выглядит дед, охраняющий баштан вместе с внуками, чумаки, которые проезжали мимо и остановились отдохнуть, мать, которая принесла галушки на ужин. Правдивы и другие бытовые детали.
Не могло быть фантастического попадания из одного места в другое, которое в обычной жизни невозможно найти, превращение пня в рожу чудища. Не может птичий нос отдельно от птицы клевать котел и говорить, баранья голова не может блеять с верхушки дерева. Не может говорить медведь. В этой истории дед спустя день попадает на то же самое место, а там все еще горит свечка. Свечка не может так долго гореть. В этой истории реальность соединяется с фантастикой.
— Кто главный герой «Заколдованного места»?
Главный герой рассказа, который сам автор называет «былью», — дед дьячка ***ской церкви, непосредственного рассказчика.
— Кто рассказывает слушателям эту историю? В какой обстановке? Ответ подтвердите цитатами из текста.
Дьячок деревенской церкви рассказывает историю своим односельчанам, уступая их настойчивым просьбам. Начинает свой рассказ он словно бы с неохотой, потом укоряет невнимательных слушателей.
— Рассмотрите иллюстрации М. Клодта к этому произведению, опишите их. Так ли вы представляли себе пляшущего деда?

5.Словесное рисование
— Как вы представляете себе заколдованное место?
Ответ может быть таким: «Мне заколдованное место представляется немного иначе. Слева нависает огромная темная скала, справа провал, туда летят камни. В центре из-за скалы выглядывает „мерзостная рожа" с красными глазами, высунула красный язык и дразнит деда. Дед по сравнению с этой харей маленький и испуганный».
Просим детей представить рисунки, приготовленные ими к уроку. Рассматриваем и обсуждаем эти рисунки.
— Что в этом произведении вызывает смех, что — горечь?
— Какие события автор описывает с любовью? Какие черты человеческого характера показывает нам с неприглядной стороны?
Сделаем вывод, что светлыми красками автор рисует народную жизнь, встречу с чумаками, работу деда на баштане. Автор весело смеется над попытками деда показать, как надо танцевать, над тем, как дед устроил на «проклятом месте» загородку, куда велел кидать все, «что ни есть непотребного». Но за этим смехом мы ясно видим: «легкого богатства» не бывает. Истинно лишь то, что добыто трудом.

6. Выразительное чтение произведения
Учитель прочитает статью учебника «Из воспоминаний современников о » (с. 184—185) и спросит:
— Как вы думаете, помогло ли Гоголю в литературной работе увлечение театром, умение читать и ставить пьесы, перевоплощаться в самых разных героев?
Гоголь еще в гимназии увлекался театром. Это увлечение помогло ему писать свои произведения так, как будто не автор говорит о людях, а люди на самом деле рассказывают о себе. Гоголь подробно и красочно описывает место действия, как режиссер, который должен хорошо представлять себе, что находится на сцене. Писатель перевоплощается в своих героев. Нам кажется, как будто дьячок на самом деле сначала отказывается рассказывать свою историю, а потом укоряет слушателей в том, что они невнимательны. Затем автор перевоплощается в испуганного деда и рассказывает уже о том, что тот видел и чувствовал.
Задача учеников при выразительном чтении и чтении по ролям — перевоплотиться в гоголевских героев. Выберем для чтения два-три эпизода (в зависимости от ресурса времени), например: дед и чумаки; дед выкапывает клад. Второй эпизод читаем по ролям от слов: «Ввечеру, уже повечерявши...» — до слов: «...и как добежал до попова огорода, только тогда перевел немного дух».

7.Домашнее задание. Пересказ «Вечера на хуторе близ диканьки»


Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5