Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Шарьинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида Костромской области»

 

  Воспитатель:

Цель: Формировать умение делать правильный выбор профессии,  соответствующий умениям, трудовым навыкам обучающихся.

Задачи: 

1.  Повышать уровень информативности об особенностях профессий, которые могут получить.

2.  Корректировать адекватные представления о будущей профессии в соответствии с индивидуальными желаниями и возможностями.

3.  Воспитывать чувства ответственности при выборе профессии.

«Если вы удачно выберете свой путь

  и вложите в него всю свою душу,

  то счастье вас отыщет»

  .

Ход занятия.

В:  Добрый день! Я рада видеть Вас и наших гостей.

В:  Давайте встанем в круг.

- Прикоснитесь ладошками друг к другу. Что почувствовали? Почувствовали, какие они у вас теплые? Пусть будет таким же тёплым наше сегодняшнее общение с вами. Я приглашаю вас к сотрудничеству и очень надеюсь на вашу поддержку, призываю вас быть активными в течение всего занятия. Желаю всем удачи и успеха.

В: Устраивайтесь поудобней и помните, что вы сегодня не гости, а активные участники.

В: Пройдет совсем немного времени и вам придется выбирать свой путь в жизни. Путь этот начинается с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тысяч дорог – именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться  в выборе пути. После окончания школы перед каждым из вас встанет  вопрос – «Кем быть?». Это выбор профессии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Итак, тема классного часа: «Дороги, которые мы выбираем».

Дорога -  это та деятельность, которой вы  будете заниматься всю свою жизнь после окончания школы и профессионального училища.

Наш разговор сегодня будет о профессиях, о том, как важно сделать правильный выбор профессии, какие профессии можете выбрать вы. Недаром выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.

В: Что такое профессия? Как вы понимаете значение этого слова?

(Ответы детей)

В. Молодцы. Многие  из вас дали правильное толкование этого слова.

Профессия -  это трудовая  деятельность человека, которая даёт ему средства для существования и развития.

В.  При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые  выражаются тремя словами:  «ХОЧУ» «МОГУ» «НАДО»

А что получится, если сложить эти три слова?

В.  Я открою вам секрет: получится правильный выбор профессии

ХОЧУ + МОГУ + НАДО =ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ.

В. Как объяснить эту формулу?

(Ответы детей).

В. «ХОЧУ» - это всё, что мне нравится, к чему лежит душа.

  «МОГУ» - это всё, что мне по силам, по способностям.

  «НАДО» - это всё, что нужно для страны, потребности рынка труда

ИТОГ: мы видим, что получается формула осознанного выбора профессии.  Осознанный выбор – это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности(могу), и потребности общества в этой профессии именно в данный момент(надо).

В: Как же работает формула осознанного выбора профессии?

очу быть парикмахером, швеёй, моляром. Могу быть  швеёй, моляром. Профессия моляр  нужна всегда, об этом я узнала из газеты «Избушка» у моляра достойная зарплата. Буду  моляром.

очу быть швеёй, поваром, кондитером Могу быть поваром, швеёй. Профессия швея нужна всегда. Буду швеёй.

очу быть автомехаником, сапожником,  машинистом котельной Могу быть сапожником,  машинистом котельной. Профессия машинист котельной нужна всегда. Я был на  экскурсии и познакомился  с этой профессией. Буду машинистом котельной.

ВЫВОД: Соотношение между «ХОЧУ» и «МОГУ» в ваших руках.

Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки.

Итак, прежде чем сделать выбор профессии, надо познакомиться с некоторыми их них.

Кто - то из вас после окончания 9 класса продолжит обучение в техникуме, где сможете получить такие профессии:

плотник, швея, штукатур – маляр, слесарь, повар – кондитер.

А некоторые из Вас пойдут работать. Прежде чем сделать выбор профессии, надо познакомиться с некоторыми их них.

Посмотрите на этот слайд – это профессии, которые доступны вам.

так ли незаметны эти профессии? (дети рассуждают почему и

для кого они важны).

Все эти профессии очень важны и нужны.

Скажите, пожалуйста, какие качества, знания и умения нужно приобрести  для профессии, например:

  - столяр  (умение работать разными инструментами…)

- швея  (кроить, шить на машинке…)

  - повар – кондитер (любить готовить, ответственность, терпеливость,  аккуратность, расторопность)

  - штукатур – маляр (хорошее здоровье, память на цветовые оттенки,

  хороший глазомер.)

ФИЗМИНУТКА

В. Вы наверное устали  и тогда все дружно встали. Сейчас мы проведем физминутку.

Подметает дворник двор

Убирает дворник сор. ( подметание)

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту. (повороты, приставив ладони к глазам)

А сапожник сапоги

Для любой сошьёт ноги.

К сапогам прибьёт подковки

И пляши без остановки. (шитьё, прибивание молотком, пляска)

А портной сошьёт для нас

Брюки – просто высший класс. ( имитация шитья)

Я - маляр, шагаю к вам

С кистью и ведром

Свежей краской буду сам

Красить новый дом. (плавные взмахи руками вверх-вниз)

Мы в профессии играли

–Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора

Мы с вами убедились, что каждая профессия – требует определенной подготовки, какой бы простой она не казалась.

Человеческая мысль не стоит на месте, люди придумывают новое, появляются новые профессии.

Но очень часто получается, что новое – это хорошо забытое старое. Из старых профессий рождаются новые.

Послушайте рассказ Евгения Пермяка « Маляр с золотой медалью».

"Маляр с золотой медалью"

-Знаете, ребята, а у нас сосед есть: маляр Корней. У него четыре сына: Иван, Степан, Василий и Петя. Пришло время Пете ремесло выбирать. Говорит ему отец:

(отец) - Будь, Петя, как я, как братья твои, маляром. Хорошее ремесло.

10        (Петя) - Папа, я же школу закончил с золотой медалью. Как же я могу с таким образованием маляром быть, мазаным ходить?

9        - А ты поезжай, посмотри, как твои братья работают. Тогда решишь.

8 - Приехал Петя к старшему брату, Ивану, в Тулу. Брат Дворец культуры кистями расписывает, да так красиво, что зависть берёт.        

10        - Приехал я ко второму брату в Москву. Второй брат, Степан, без кистей потолки и стены красит. В руках у него "пистолет", а из "пистолета" голубым лучом краска бьёт на стены ровным слоем ложится. Полчаса - час и комната готова.        

8 - И такой почёт Степану ото всех, что зависть берёт. Приехал Петя к третьему брату Василию, на автомобильный завод.        

10 - Третий брат, как доктор, в белом халате, стоит, на приборы смотрит и проверяет как автоматическая камера сама по себе легковые автомобили красит.

- Да так хорошо красит, что зависть берёт. Вернулся Петя к отцу и говорит:        
10 - Далеко, отец, твоя специальность шагнула. Буду и я на маляра учиться, чтобы  нашу родовую профессию ещё дальше пронести и выше поднять.

- Разве одна наша малярная профессия такова? Все они по-старому называются, да новому понимаются. Всякую из них надо дальше нести да выше поднимать. Для этого и учатся 10 лет. Да и этих-то десяти годов другой раз маловато бывает.

Беседа о прочитанном. .

Как вы думаете, о чём рассказал нам автор в этом произведении?

Какое впечатление произвело на вас это произведение?

главные достоинства человека отразил в своём произведении : (умение, труд, мастерство).

Какое значение имеет данная профессия для общества? Какой труд – автоматизированный, механизированный или ручной в ней используется?

Воспитатель: Ребята, хорошо, если рядом с вами находится человек, который может посоветовать в выборе профессии, помочь освоить её.

В: Народ сложил много пословиц и поговорок о труде. А вот знаете ли вы их, сейчас проверим. У каждого на парте есть конверт  с пословицами. Соберите  пословицы и объясните их смысл.

1.Труд человека кормит, а лень портит. (Ленивому трудно прожить без средств существования.)

2.Терпенье и труд – всё перетрут. (Усилия и старания человека со временем способны решить любую проблему, преодолеть любую преграду)

3. Без топора не плотник, без иглы не портной. (Каждой профессии свои инструменты).

4. Дело мастера боится (Умелому человеку любое дело по плечу).

5. Глаза боятся, а руки делают (Только на первый взгляд работа кажется трудной)

В: С заданием вы справились. Молодцы.

Рефлексия.

Наше занятие подходит к завершению. Выбор профессии – это очень важное событие в жизни у каждого человека.  Сегодня вы узнали о разных профессиях, получили определенный багаж знаний, некоторые сделали выбор или ещё размышляют по поводу определения профессии.

* Говорят, что когда рождается человек, на небе зажигается звезда.

* Зажжём и мы свои звёзды.

(У КАЖДОГО НА ПОДНОСЕ ПО 3 ЗВЕЗДЫ)

Сейчас каждый из вас определяет на каком этапе пути к выбору профессии вы находитесь и в зависимости от этого выбираете звезду соответствующего цвета. Пожалуйста, покажите их.  Я вижу, кто что выбрал:

Зеленый цвет – не определился с выбором профессии.

Желтый – сомневаюсь

Красный – определился с выбором.

Давайте  каждый из вас зажжёт свою звезду на небе.

Итог занятия.

В: Мне хочется пожелать вам, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, которая даст вам возможность лучше всего раскрыть свои способности; профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя полезным  людям, и по – настоящему счастливым. Наш классный час мне хочется закончить словами

«Если вы удачно выберете свою дорогу

и вложите в неё  всю свою душу,

то счастье вас отыщет»

А я от всей души желаю вам всего доброго! А в заключении классного часа  споём песню.