Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

9 класс  обществоведение

Тема: Общение в малых группах

Цель: - организовать работу по изучению понятий «группа», «коллектив», «лидер»;

  - создать условия, в которых учащиеся могут приобретать новый социальный опыт, выходя за рамки принятых социальных ролей;

- способствовать формированию позитивной позиции по отношению к окружающему миру, людям, себе;

- мотивировать учащихся на обращение к внутреннему миру, анализу собственных поступков.

Эпиграф: «наслаждаться общением – главный признак дружбы»  (Аристотель)

Ход урока:

I Орг. момент

II Проверка д/з

Какие особенности личности влияют на процесс восприятия ее другими людьми? Назовите и поясните способы взаимодействия между людьми Что такое ролевой конфликт? Как он может быть разрешен?

III Изучение нового материала:


Виды общения в группах

  Группа – это реально существующее образование, в котором люди объединяются по каким-то определенным признакам.

  Задание: прочитать пункт 1, ответить на вопросы:

Как называют группы, примеры которых даны в тексте? Как образуется малая группа? Сколько нужно людей, чтобы образовалась группа? Почему малой, считается группа от 2 до 40 человек?

Положение и роль человека в группе рассматривается с использованием картины «Бабушкин сад»

Рассмотрите картину и ответьте на вопросы:

- Какая группа изображена на картине?

- Как определить лидера, и какова его роль в малой группе?

- Что можно сказать о личном статусе каждого персонажа?

- Какая взаимосвязь и взаимодействие между ними?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Можно ли считать эту группу референтной (эталонной)?

Заполнение обобщающей таблицы: «Виды групп»

Критерии определения групп

Характерные черты

По степени организованности и социально – юридическому статусу

По видам деятельности

По количеству членов

По условиям взаимодействия


  Вывод: малая группа – немногочисленная совокупность людей, члены которой объединены общей деятельностью и тесно общаются.


Группы и коллективы

  Чтобы стать коллективом, группа должна иметь ряд качеств, которые приобретаются постепенно. Коллектив способен выполнять задачи, полезные обществу, в нем существует атмосфера взаимной ответственности. Реализуя совместные проекты, выполняя разные роли, члены группы создают условия для превращения группы в коллектив.

  Коллектив – это высший уровень развития психологических и деловых отношений.

  У туристов есть такое понятие «общий котел». Все шли, каждый нес свою ношу не один километр, а потом привал, и каждый расстается с тем своим, что нес на себе  всю дорогу. Расстается, но зато получает свою часть из общего котла. В коллективе вы что-то свое безусловно отдаете. Но отдаете легко, т. к. знаете, что сваренная в общем котле каша будет вкуснее и для вас.

Важнейшим качеством коллектива, которое отличает его от других объединений, является сплоченность.

Сплоченность обозначает единство коллектива, взаимопомощь и взаимоподдержку, появление у него членов «чувства локтя», защищенности, все то, что вмещается в емкое и всем понятное – «Мы».


Лидерство и руководство:

  Почему одни управляют, а другие подчиняются?

  При обобщении ответов делается вывод: лидер в группе – это человек, имеющий влияние на других при выполнении ими совместных действий.

  Лидеру должны быть присущи следующие качества:

- умение управлять собой;

- осознание цели;

- умение решать проблемы;

- наличие творческого подхода;

- влияние на людей;

- организаторские способности;

- умение работать с группой.

  Лидер похож на магнит, который притягивает к себе единомышленников.

  Лидер – это человек, который в нужный момент скажет «Нужно действовать!»

Учащимся предлагается  ответить на вопросы теста «Вы -  лидер?

Заполнение таблицы «Свойства лидера и руководителя»

Критерий

Лидер

Руководитель

Связь с властью

Цель

Личные качества

Стиль управления


Вопросы:

- Как определить лидера?

- Может ли всякий человек быть лидером?

- Возможно ли совмещение в одном лице руководителя и лидера?

VI Закрепление изученного материала:

Рабочая тетрадь – задание 2, 3

V Д\з § 16

VI Выставление баллов

VII Итоги урока

«Вы – лидер?»

Тест

После прочтения вопроса выбери пункт а, б или в. Будь честным, насколько можешь!

1. Вы группой обсуждаете проблему. Как вы будете себя чувствовать, если чья-то идея окажется лучше, чем ваша?

а) встревожитесь

б) смутитесь

в) заинтересуетесь

2. Вы группой разрабатываете идею школьного мероприятия. Как вы оцениваете свои идеи в сравнении с идеями других ребят?

а) мои хуже

б) мои лучше

в) мои не хуже, но и не обязательно лучше

3. Что происходит, когда вы пытаетесь внушить что-то важное другим?

а) вас не слушают

б) вас слушают, но им «слабо понятно»

в) вас обычно слушают и понимают

4. Вы затратили на какое-то дело много времени, но вас никто до сих пор не поблагодарил, и вообще вы не получили никакой отдачи. Что вы станете делать?

а) будете обескуражены и все забросите

б) оставите это дело и начнете другое

в) закончите дело, потому что считаете его важным

5. Вам поручили совсем не «лидерское» занятие при подготовке большого мероприятия. Как вы к этому отнесетесь?

а) нормально, потому что в роли лидера вы чувствуете себя неудобно

б) не станете участвовать, если вас не назначат главным

в) вы не против того, чтобы быть рядовым участником

6. Что случается если вам не удается то, что вы пытались сделать?

а) вы бросаете дело, потому что неудачи доказывают, что вы ни на что
  не годитесь

б) вы бросаете дело, потому что  другие вас не понимают

в) вы извлекаете из неудачи урок, который помогает вам в будущем

7. Если вы отвечаете за выполнение группой какого-то задания, как вы будете вести дело?

а) предоставлю большую часть работы другим

б) все сделаю сам(а), чтобы быть уверенным, что все сделано
  правильно

в) распределю все поручения между всеми в соответствии с интересами
  и навыками каждого

8. Что вы чувствуете при работе с людьми, чья подготовка отличается от вашей?

а) неловкость

б) чувство превосходства или неполноценности

в) интерес и уважение к другим подходам и точкам зрения

9. Честная критика в ваш адрес вызывает у вас…

а) недовольство собой

б) гнев

в) стремление подвинуть дело

10. Как вы поступите, если дела из-за разных помех идут не так, как вам хотелось бы.

а) думаю о своих прошлых промахах  и о том, что было бы…

б) обвиняете во всем других

в) ищу пути для продвижения дела дальше.

       Теперь подсчитайте количество ответов а, б и в:

7 и больше ответов «а» означает, что вам, для того чтобы стать хорошим лидером, надо вырабатывать уверенность в себе.

7 и больше ответов «б» показывает, что вам надо научиться больше доверять другим.

7 и больше ответов «в» говорит о том, что у вас здоровый баланс лидерских качеств.