Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Литературное чтение, 1 класс
Тема: Буква Б, б. Чтение слов и предложений с изученными буквами.
Цель: продолжить работу над формированием навыка чтения.
Учебные задачи:
- формировать умение «видеть» букву;
- продолжить работу над формированием правильного чтения;
- развивать связную речь, фонематический слух, моторику, мыслительные операции;
- формировать понятия о взаимопомощи и сотрудничестве;
- учить работать в группах, сообща.
Учебные умения:
- видеть орфограммы в словах;
- правильно, грамотно формулировать предложения;
- различать понятия «звук», «буква»;
- анализировать произведение.
Воспитательные задачи:
- прививать любовь к чтению, к книге;
- формировать познавательный интерес;
- воспитывать умение слушать, учитывать мнение других.
Формы работы
- Фронтальная. Коллективная. Индивидуальная. Групповая.
Форма урока: классно-урочная.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: «Азбука» , картинки лесных зверей и птиц, задания для групп, правила работы в группе, документ-камера.
Ход урока
I. Организационный момент
Где дружба прочна – там хорошо идут дела.
Объясните смысл пословицы.
Цель: Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную исследовательскую деятельность.
- Сегодня на уроке обучения грамоте вы будете работать в исследовательских группах. Думаю, этот урок принесет всем нам радость познания и общения друг с другом. Давайте улыбнемся друг другу и вспомним правила совместной работы:
- Уважай своего товарища. Умей каждого выслушать. Не согласен – предлагай!
Успешного вам сотрудничества!
II. Актуализация опорных знаний
Цель: Обеспечить в начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность. Развитие логических операций (задания подобраны так, чтобы дети смогли повторить ранее изученный материал). Совместно с учащимися сформулировать тему урока.
Игра «Найди лишнюю букву»
А, О,У, Б,И, ы.
- Почему буква Б лишняя?
- Какие звуки обозначает буква б? Дайте характеристику звукам и оденьте «Звуковичка».
К доске с помощью магнитов прикреплена модель «Звуковичка»:

А сейчас произнесите шепотом своё имя и фамилию. Встаньте те дети, в имени или фамилии которых есть новые звуки.
Учащиеся, в имени или фамилии которых есть новый звук, встают.
III. Формулирование темы и задач урока
- Посмотрите на модель «Звуковичка» и помогите сформулировать тему урока.
- Мы продолжим знакомство с буквой б и звуками, которые она обозначает.
- Какую цель перед собой поставим?
(Учиться читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой)
IV. Изучение и первичное закрепление новых знаний
а) Работа со слоговой таблицей

- Мальчики «едут на лифте вниз» и собирают слоги, меняя громкость от шепота до крика.
- Девочки «едут вверх», окрашивая чтение интонацией удивления.
б) Работа в группах
Цель: Приобщение к важным навыкам жизни (действенное общение, умение слушать, умение стать на точку зрения другого, умение разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели).
- Вы помните, что знаний у каждого становится больше, если ими поделиться. Лучше всего это делать в групповой работе.
Деление детей на группы.
Загадка для группы №1:
Сядет, хвостик распушит,
Быстро шишку шелушит,
Спрыгнет вниз, сорвет грибок –
Заготавливает впрок. (Белка)
Задание:
1.Отгадайте загадку.
2. Раздели слово на слоги. Поставь ударение.
3.Произнеси слово, выделяя первый звук.
4.Дай характеристику первому звуку.
5. Составьте несколько предложений с отгадкой.
Дополнение. Чтение на карточке.
Белка – небольшой рыжий зверёк с длинным, пышным хвостом. Белки устраивают гнёзда в дуплах деревьев. Питаются они ягодами, грибами, семенами. На зиму делают припасы.
Загадка для группы №2:
Меж берёзок и осинок
Кружево из паутинок
Кто плетёт его без рук?
Это кружево….(паук)
Задание:
1.Отгадайте загадку.
2. Раздели слово на слоги. Поставь ударение.
3.Произнеси слово, выделяя первый звук.
4.Дай характеристику первому звуку.
5. Составьте несколько предложений с отгадкой.
Дополнение. Сообщение.
Пауки – хищные насекомые. Питаются они другими насекомыми. Пауки строят сложные ловчие сети – паутину. Многие пауки ядовиты.
Загадка для группы №3:
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?..
Задание:
1.Отгадайте загадку.
2. Раздели слово на слоги. Поставь ударение.
3.Произнеси слово, выделяя третий звук.
4.Дай характеристику третьему звуку.
5. Составьте несколько предложений с отгадкой.
Дополнение. Чтение на карточке
Лиса – хищный зверёк. Ведёт ночную жизнь. Питается лисы мышами, зайцами и даже ягодами. У лисиц очень хороший слух.
Загадка для группы №4.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы.
Уши больше головы.
Задание:
1.Отгадайте загадку.
2. Раздели слово на слоги. Поставь ударение.
3.Произнеси слово, выделяя третий звук.
4.Дай характеристику третьему звуку.
5. Составьте несколько предложений с отгадкой.
Дополнение: наизусть
На снегу следы остались,
Но внезапно оборвались.
Может птица тут сидела
И куда-то улетела?
Это заяц прыгнул ловко,
У него на то сноровка,
Перепутал все следы,
Чтобы не было беды,
И сидит в лесу густом
В ямке под большим кустом.
Белый снег и белый мех
Прячут зайца лучше всех.
Задание для группы №5
Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины
И плотину. (Бобр)
Задание:
1.Отгадайте загадку.
2. Раздели слово на слоги. Поставь ударение.
3.Произнеси слово, выделяя первый звук.
4.Дай характеристику первому звуку.
Изображения паука, белки, бобра, зайца, лисы (документ-камера)
- Кто лишний?
- Что объединяет всех животных?
- А вы хотите побывать в лесной школе?
Сейчас, малыши, вы должны отгадать одну загадку,— Лисица внимательно посмотрела на своих учеников: — «Не рыба, а плавает. Не дровосек, а деревья валит. Не плотник, а дом строит». Про кого эта загадка?
— Это, наверное, про Ужа,— стал рассуждать Ежик.— Он не рыба, но я видел, как он плыл.
— Но Уж не может валить деревья и строить дом,— возразил Медвежонок.
— Прошлым летом Кабан подкопал одно дерево, и оно упало,— неуверенно сказал Волчонок.— Может, это про него загадка?
— Про нас эта загадка! — догадался Бобренок.— Мы и плаваем, и деревья валим, и дома себе строим.
— Правильно, Бобренок,— учительница подошла к малышу.— Я загадала загадку про Бобра. А загадала ее потому, что сегодня на уроке мы будем знакомиться с бобрами.
Работа с Азбукой, с.99.
- Что нового узнали о бобрах?
- 2013 год официально объявлен годом охраны окружающей среды. Находясь в лесу, не разоряйте птичьи гнёзда, не рвите цветы, не уносите домой животных.
- Соотнесите названия животных со схемами.
- Назовите в слове заяц первый звук, в слове – лиса - третий. З – С.
Какие это звуки? (парные).
Назовите в словах бобр, паук парные звуки.
О парных звуках будем говорить на следующем уроке.
Y. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Чему научились?
Я прошу похлопать в ладоши тех ребят, кто сегодня на уроке был очень активен.
… был очень внимателен.
… испытывал затруднения.



