Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: « Разнообразие пресмыкающихся, значение и происхождение пресмыкающихся» (2часа)
Цели:
- повторить особенности внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся в сравнении с земноводными;
- изучить разнообразие пресмыкающихся, их значение и происхождение;
- воспитание ответственного отношения к учению, потребности к саморазвитию и самореализации полученных знаний;
- развитие творческой активности и самостоятельности, позитивного настроя на предмет;
- отработать умения работать в группе, слушать и слышать учителя и одноклассников, использовать информационные ресурсы при подготовке заданий;
- учить детей мыслить, рассуждать, анализировать, оценивать свои результаты и результаты товарищей, делать умозаключения и выводы.
Оборудование:
Проектор, телевизор, видеофильм, таблицы, муляжи пресмыкающихся, раздаточный материал.
Ход урока
АктуализацияНа прошлом уроке я узнал… дети продолжают фразу учителя, вспоминая материал прошлого урока или можно провести блиц – опрос:
- Как произошло такое название – «пресмыкающиеся»?
- Почему ящерица может отбрасывать свой хвост, а другие животные не могут? С чем это связано?
- Если мертвую ящерицу дернуть за хвост, то он не отбрасывается. Почему?
- В темноте змея безошибочно нападает на свою жертву. Почему?
- Существуют ли пресмыкающиеся, которые имеют жабры?
-Личинок саламандр, полученных от пещерных саламандр, выращивали на свету. Будут ли они слепыми?
- Почему многие змеи десятками и сотнями собираются на зимовку вы одно место?
-Почему ядовитые змеи сравнительно малоподвижны и небольшого размера, а например удавы отличаются большими размерами?
-Почему ужи часто зимуют в навозных кучах?
-Почему некоторые пресмыкающиеся при опасности раздувают свой капюшон, например, кобра?
-Известно, что хамелеоны охотятся на насекомых, но сами передвигаются довольно медленно. Как же им удается поймать насекомое?
-Ящерицы и змеи подолгу греются на солнышке. Для чего им это нужно?
Мотивационная фаза:учитель читает дополнительную информацию:
- Наиболее крупное пресмыкающееся – крокодил. Например, нильский крокодил имеет длину до 9 метров.
- Самые большие ящерицы – Комодосские вараны. Вырастают до 3 метров и массой 140 кг.
- Самая большая змея – южноамериканский водяной удав или анаконда 11м 43см (достоверно измерена).
- Самой крупной морской черепахой считается кожистая черепаха, обитающая в водах Тихого океана.
-Самой крупной сухопутной черепахой является исполинская или слоновая черепаха.
Постановка проблемы:Зачем я вам это прочитала?
Дети выходят на тему урока о разнообразии пресмыкающихся и формулируют ее, согласно плану, по которому изучается материал.
Записывается тема урока, обсуждается ее практическое значение, методы освоения нового материала учащимися.
Планирование и пути решения проблемы:Перед изучением нового материала вспоминаем систематику класса Пресмыкающихся.
Класс делится на группы, каждой группе дается задание:
1группа: Особенности отряда Чешуйчатые, значение.
2группа: Отряды Крокодилы и Черепахи, их значение.
3 группа: Происхождение Пресмыкающихся.
4 группа: работает с дополнительной литературой (в классе есть справочная литература, энциклопедии, атласы и т. д.) и Интернет – ресурсами. Особое внимание уделяется представителям класса, которые занесены в Красную книгуЧелябинской области.
Группы готовятся 7 - 10 минут, идет выступление каждой группы и обсуждение с элементами закрепления нового материала.
Перед выступлением каждой группы класс выбирает форму проверки полученных знаний:
-составить тестовые вопросы и проверить по ним класс (от каждой группы вызывается по одному представителю);
-отвечающая - обучающая группа ведет опрос класса;
- класс готовит вопросы для опроса, которые могут задавать: а) одна группа другой;
б) можно вызвать одного ученика к доске и он будет проводить опрос класса или класс будет опрашивать его (по решению класса или ученика);
- что Я узнал нового после выступления группы;
- что меня удивило, поразило в данном выступлении.
- можно составить ребус…..
После выступления каждой группы можно любому ученику сделать дополнения по теме группы, т. к. на дом дается задание по каждой теме: « Я найду в другой литературе и узнаю…»
После выступления 1 группы всем дается задание отгадать головоломку – работа в парах.
После выступления 2 - х групп, включаю фильм без звука о многообразии представителей данного класса, дав конкурсное задание каждой группе: « Составить рассказ о многообразии пресмыкающихся…», можно использовать материал, который дети узнали на уроке.
После выступления 4 группы - показ презентации «Пресмыкающиеся Челябинской области, занесенные в Красную книгу».
Решение задач:
1группа:
Однажды молодой археолог в степи, на юге Украины, сильно устал и лег спать, не раздеваясь, на спальный мешок. Утром, открыв глаза, хотел было подняться, но почувствовал, что на груди что – то лежит. Это была степная гадюка. Осторожно, чтобы не разозлить змею, археолог сбросил ее и она уползла. Почему змеи ползут к спящим людям?
2 группа:
Змеиный яд опасное оружие как для тех, кого укусит змея, а так же и для нее самой. Так если гадюке ввести под кожу 100 мг ее яда, то она погибнет. Однако нередки случаи когда одна змея заглатывает другую и ничего с ней не происходит. Почему?
3 группа:
Содержавшаяся в серпентарии кобра заболела стоматитом (воспалением слизистой оболочки рта). Съев жабу, она через несколько дней выздоровела. Как вы думаете, почему?
4 группа:
В Испании существует поговорка: «Увиденный хамелеон – погибший хамелеон». На сколько обосновано подобное утверждение?
Подготовка 1-2 минуты, разбор задач.
Выполняется работа со словарем «Новые понятия на уроке…».
Физкультминутки специально на уроке не проводятся, т. к. класс постоянно находится в движении, выходя отвечать к доске.
Для лингво – гуманитарного класса можно дать задание:
Прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы:
Покуда март гудит в лесу по голым
Снастям ветвей, - бесцветна и плоска,
Я сплю в дупле. Я сплю в листве тяжелым,
Холодным сном и жду: весна близка.
Уж в облаках, как синие оконца,
Сквозит лазурь… Подсохло у корней,
И мотылек в горячем свете солнца
Припал к листве… Я шевелюсь под ней,
Я развиваю кольца, опьяняюсь
Теплом лучей… Я медленно ползу –
И вновь цвету, горю, меняюсь,
Ряжусь то в медь, то в сталь, то в бирюзу.
Где суше лес, где много пестрых листьев
И желтых мух, там пестрый жгут – змея.
Чем жарче день, чем мухи золотистей –
Тем ядовитей я.
Вопросы:
1.Как автор описывает взаимосвязь рептилий с окружающей средой?
2.В чем биологический смысл выражения «холодный сон», его приспособительное значение?
3.Докажите или опровергните высказывание поэта: «Чем жарче день… – тем ядовитей я».
4. Какие вопросы поставил бы Я к тексту автора?
Рефлексия:Подводятся итоги работы в группе (участники группы оценивают работу каждого ученика в пяти бальной системе).
Подводятся итоги урока:
«Я узнал…»
«Я умею…»
Литература:
1. Биология. Мир животных. 7 класс. М. Владос. 2007 (стр.63).
2. Сборник задач по ботанике, зоологии, анатомии. Общей биологии и генетике. « Московский лицей» 2001 (стр.18).
3., « Биология животных Челябинской области». Пособие для учащихся 7 классов. Челябинск 2004 (стр. 173-174).


