Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Битвы в поднебесье
Часть 3. Участие казахстанских альпинистов в горной войне с немецкими фашистами (1942-1945 гг.)
Значительны были заслуги альпинистов в битве за Главный Кавказский хребет. Созданные под руководством мастеров высокогорного спорта, специально обученные отряды содействовали успеху операций частей и соединений Закавказского фронта, осуществляли смелые маневры на флангах противника, действуя на склонах ущелий, водораздельных хребтах, в тылу противника, проникая через сложные перевалы. Из числа альпинистов выдвинулось немало боевых командиров горных частей, сумевших использовать свое знание гор и техники движения по горному рельефу в боевых условиях. Совершенствуя тактику ведения боя в горах, они с успехом противопоставили ее хваленым немецким альпийским частям, разгромленным в великой битве за Советский Кавказ.
Больше других казахстанцев в боях за Кавказ (1942-1945 гг.) отличился альматинский альпинист Леонид (Израиль) Павлович Кельс.
До войны он окончил Казахский государственный педагогический институт имени Абая. Будучи студентом, занимался в институтской секции альпинизма и туризма под руководством . Окончив институт, работал в Алма-Ате учителем физики. Был отличным спортсменом, и после ускоренной подготовки в звании младшего лейтенанта стал хорошим строевым командиром, был направлен в действующие соединения на перевалы Главного Кавказского хребта. На Кавказе он познакомился с , с которым он вместе воевал. Гусев был старшим по званию среди всех квалифицированных альпинистов, воевавших на Кавказе и поэтому он руководил основными операциями советских военных альпинистов в этом районе в 1942-1943 гг. В своей книге «Эльбрус в огне» он так пишет о Кельсе: «Все новое в подготовке горных стрелков принимал с энтузиазмом, все задуманное быстро удавалось ему. В этом человеке гармонично сочетались качества спортсмена и воина, и это очень пригодилось ему в дальнейшем, когда мы оба попали в соединения, действовавшие на перевалах» [1].
Кельса вместе с другими альпинистами в качестве инструктора горной подготовки назначили в 9-ю ГСД 46й армии, стоявшей в Батуми. Уже на первых дивизионных сборах для средних и младших командиров выяснилось, что только у него (кроме ) было инструкторское звание, больший, чем у других альпинистский опыт и умение пользоваться горными лыжами. В перерыве между сборами Кельс (и ещё три инструктора) читал командирам подразделений 9й ГСД курс лекций по всем разделам горной подготовки и методике преподавания альпинизма, руководил учебными походами.
После сборов Кельса, как и других альпинистов, распределили в горно-стрелковые полки. Однако, вскоре в штаб дивизии поступила информация об откомандировании Гусева, Гусака, Кельса и Штелевского в распоряжение штаба 46й армии в Кутаиси. Там Кельс получил предписание организовать и провести разведку в районе боевых действий на Эльбрусском направлении.
Утром отряд из 10 человек под командой со с танковым пулеметом на лыжах двинулся к перевалу. Вскоре увидели, что группа Кельса цепочкой поднимается по кулуару к перевалу, а с перевала егеря (отлично владеющие лыжами) быстро спустились к скалам и открыли огонь по наступающим. Отделения Гусева огнем из станкового пулемета прижали егерей к склону. Воспользовавшись этим, Кельс на лыжах мастерски спустился к скальному выступу, куда по его следам съехали и другие бойцы его отряда. Там они смогли укрыться и открыть огонь по фашистам. С наступлением темноты разведчики Кельса спустились с перевала и присоединились к основному отряду». Вскоре Кельса и Гусева отозвали в штаб фронта. А после была эпопея «Эльбрус-43».
События развивались следующим образом. К концу января 1943 г. войска Красной Армии вели бои уже на подступах к Краснодару, в 300 километрах от Эльбруса, на вершинах которого все еще оставались фашистские штандарты.
2 февраля 1943 г. штаб оперативной группы войск Закавказского фронта, оборонявшей Главный Кавказский хребет, приказал начальнику альпинистского отделения военинженеру 3 ранга возглавить отряд альпинистов для снятия с Эльбруса гитлеровских штандартов и водружения на нем государственных стягов СССР.
В состав объединенного отряда военных альпинистов входило 20 человек. Собравшись в здании «Приюта 11», они готовились к трудному и сложному восхождению в 40-градусный мороз. Но восхождение пришлось отложить из-за того, что погода в горах резко изменилась – подул ураганный ветер, и пошел снег. Среди наших альпинистов были инженеры, которые сумели наладить один из немецких приемников на батареях. Отряд мог теперь слушать последние известия, узнавая новости с фронта.
Так прошло три дня, но по-прежнему ревел ветер, падал снег, и темные тучи окутывали Эльбрус. Вечером 12 февраля, сквозь шум и треск радиопомех до «Приюта 11» донесся голос Москвы. Из сообщения Совинформбюро, отряд узнал, что в этот день нашими войсками был освобожден город Краснодар.
На следующую ночь с «Приюта 11» на восхождение вышла первая группа под командованием мастера спорта СССР . Через 9 часов, в плохую погоду, группа, достигнув Западной вершины Эльбруса, сняла обрывки фашистских штандартов и водрузила флаг СССР. А 17 февраля в хорошую погоду, на Восточную вершину Эльбруса, совершила восхождение уже вторая группа альпинистов, которая так же выполнила свою задачу. В составе этой группы был алматинский альпинист, лейтенант Леонид Павлович Кельс.
Следует отметить, что именно этот военный эпизод сделал Л. Кельса, самым известным казахстанским восходителем – участником боев за Кавказ. Однако анализ воспоминаний сослуживцев и командиров, свидетельствует о том, что Кельс храбро и умело, воевал с фашистскими егерями еще до памятного восхождения. 18 августа 1942 года командир 214 полка 63-й кавалерийской дивизии майор с помощью младшего лейтенанта Кельса попытался выбить егерей из приэльбрусских лагерей, в том числе и с «Приюта 11». Отряд Кельса попытался выбить егерей в лоб с перевала Баса, но не удачно. повел отряд по хребту от перевала Донгуз-Орун, чтобы оказаться выше позиций егерей. 25 августа, в плохую погоду, отряд подошел к скалам, господствующим над перевалом Баса. Удар нашего отряда заставил противника отступить. Два ручных пулемета, автоматы и многочисленные боеприпасы стали трофеями советских альпинистов.
Уже после битвы на Кавказе Леонид написал : «Нас, студентов, вы, Виктор Матвеевич, не напрасно водили по горам, я счастлив, что участвовал в группе фронтовых альпинистов, сбросивших фашистский флаг с вершины Эльбруса» [2].
После войны во время отпусков продолжает свои занятия альпинизмом. Совершает восхождения и на родном ему Северном Тянь-Шане. В сентябре 1946г. И. Кельс руководил восхождением на пик Ак-Тау (4720м, 3а, Заилиский Алатау) группой инструкторов альплагеря «Металлург Востока» в составе: сентябре 1947г. И. Кельс участвует в первовосхождении на вершину Ийнь-Тау (4700м, 4б, хр. Заилийский Алатау).
Две страсти вели Кельса по жизни: это любовь к горам и любовь к красавице-грузинке Марии Александровне Григолия, на которой он женился после участия в операции «Эльбрус-43» по снятию фашистских флагов. Так, он вошел в грузинскую семью, полюбил Грузию и до конца своих дней никуда не уезжал.
После тяжелой контузии он работал в авиашколе, затем преподавателем в Нахимовском училище [3]. С 1949 по 1953 гг. Кельс преподавал физику в Тбилисском нахимовском военно-морском училище. По воспоминаниям выпускников-нахимовцев Кельс слегка заикался, был вежлив и строг с учениками. Ученикам было известно, что помимо физики он занимался альпинизмом, был мастером спорта, и каждый свой летний отпуск совершал восхождения в горах, о которых коротко рассказывал ученикам в начале учебного года. Кроме того, в училище было известно, что Кельс во время войны входил в знаменитую группу альпинистов, которые не дали немецким горным егерям перейти через перевалы Кавказского хребта. Но сам он об этом не говорил. Он настойчиво учил ребят тому, чтобы они прежде всего понимали физический смысл явлений, а потом учили формулы и решали задачи [4].
Более 20 лет (1953-1974гг.) Леонид Павлович был (после нахимовского училища) преподавателем физики в средней школе №52 г. Тбилиси. Очень хорошо, в том числе о нем, сказал Александр Игнатьевич Сидоренко в стихотворении «Альпийское братство»:
Один – поэт, другой – ваятель,
Тот – академик, тот – герой,
Он – альпинист, он наш приятель,
Мы с ним на «Ты» и на Арбате,
И на горе, и под горой [3].

Фото 1. Мастер спорта СССР по альпинизму

Фото 2. Восхождение на восточную вершину Эльбруса: подъем, установка флага на высоте 5621 м, групповая фотография на память. 17-18 февраля 1943(АВЛ)[5]. 4-ый справа – алматинскй атльпиеист Кельс

Фото 3. Восхождение советских горных стрелков для снятия фашистских флагов с Эльбруса (1943 г.)
Другим казахстанским альпинистом участником горной войны был . Он родился в 1910 г. в г. Верном. Мастер спорта СССР по альпинизму (1941 г.).

Заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму (1954 г.). Старший инструктор альпинизма. В 1941 г. опубликовал географическую схему хребта Заилийский Алатау. Альпинизмом начал заниматься в 1928г. Автор значка «ГТО» и более 100 наградных медалей и жетонов по спорту.
прожил большую жизнь, испытал трудную судьбу. И заплатил вершине своей юности большую цену. В 1969 году во время восхождения на пик Хан-Тенгри погиб его любимый сын Юрий. Он пережил братьев, с которыми с детства ходил в горы. Виктор погиб под Нарвой, а Николай пропал без вести под Смоленском. В память о братьях Колокольниковых назван пик в Заилийском Алатау [6].
В начале войны в должности начальника разведотдела воевал под Москвой в легендарной Панфиловской дивизии. Там вместе с ним воевали казахстанские альпинисты Х. Рахимов, Д. Саланов, С. Легостаев, А. Игнатьев.
В 1942 г. отозван для службы преподавателем в Школе военного альпинизма и горнолыжного дела Закфронта. Осенью 1944 г. 17-й гвардейский стрелковый корпус РККА вел тяжелые бои в высокой части Карпат. По рапорту преподавателя Бакурианской школы горной подготовки Д. Е, Растовцева был отдан приказ Ставки Верховного Главнокомандования. По этому приказу большая группа преподавателей Бакурианской школы, в том числе Е. Колокольников была переведена в части ведущие бои в Карпатах. Закончил войну в Высоких Татрах. Награжден Орденом Отечественной войны, Красной Звезды, медалями.[7,547].
О простодушии, великодушии и скромности Евгения Михайловича свидительствуют следующие два эпизода его жизни. Как уже упоминалось, 24 августа 1936г., казахстанские альпинисты Тютюнников, Кибардин, Колокольников совершили второе (первое восхождение – рук. в 1931 г.) восхождение на высочайшую вершину Казахстана – пик Хан-Тенгри. Возвращаясь после восхождения группа на леднике Инылчек встретили московских альпинистов , В. Абалакова, Л. Саладина, М. Дадиомова, Л. Гутмана. Казахстанцы подробно рассказали москвичам обо всех трудностях пути и пожелали успеха.
Несмотря на свежую информацию о маршруте, альпинистский опыт и хорошую экипировку восхождение москвичей прошло тяжело. Вернувшись с восхождения В. Абалаков поставил под сомнение восхождение М. Погребецкого и Е. Колокольникова, т. к. не нашел на вершине записок восходителей. Он написал об этом наркому юстиции Крыленко и потребовал первовосхождение закрепить за ним. Крыленко вызвал к себе Погребецкого, Колокольникова и Е. Абалакова. Посадив каждого в отдельный кабинет, он дал задание нарисовать, как выглядит вершина. Все трое были хорошими художниками и достоверно изобразили то, что видели. Крыленко, изучив рисунки, вынес решение:
1) первовосхождение - М. Погребецкий в 1931 г.
2) второе восхождение – Е. Колокольников в 1936г
3) третье восхождение – Е. Абалаков в 1936г. [8,15]
Несмотря на это продолжал доброжелательно относится к Е. Абалакову. Второй случай, произошедший во время войны, получил огласку в альпинистской среде, когда РСФС при СНК КазССР ходатайствовал о присвоении звания Заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму в начале 1946г. Однако, представление было задержано, т. к. выяснилось следующее.
В 1943 г. гвардии капитан Е. Колокольников и гвардии старший лейтенант Ю. Губанов прибыли в Алма-Ату в отпуск в тот момент, когда Казахстану из Москвы были даны задания по подготовке горных стрелков и съемке фильма по альпинизму. Однако специалистов для этого тогда в Алма-Ате не было. На основании ходатайств Командующему ЗакВО генералу армии Тюленеву, председателю Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту Снегину, нач. управления Всеобуча РККА генерал-майору Пронину, управлению кадров РККА и по согласованию с заместителем командующего САВО генерал-лейтенантом Липатовым – оба офицера были задержаны сроком на 1,5 месяца. После того, как генерал Тюленев не дал согласия о переводе Колокольникова и Губанова в САВО, они были направлены в распоряжение ЗакВО с оправдывающим документом об опоздании.
Однако, как выяснилось уже в 1946 г., оба офицера были преданы суду Военного трибунала за дезертирство. Но, на основании оправдательного документа трибунал после проведенного следствия судить офицеров отказался. За нарушение устава командующий ЗакВО приказал арестовать их на 15 суток домашнего ареста и (вероятно – авт.) по ходатайству командования Всесоюзный комитет по физкультуре и спорту за опоздание из отпуска лишил Колокольникова и Губанова звания мастера спорта СССР. Это ходатайство подписано начальниками военных отделов ЦК КП(б)К и ЦК ЛКСМК, а так же начальником отдела альпниизма Рескомфизкульта, майором И. Тютюнниковым [8,28]. Тем самым Тютюнниковым, который в 1936г. вместе с Кибардиным и Колокольниковым совершил второе восхождение на Хан-Тенгри.
Своим приказом № 000 от 01.01.01г. Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР восстановил и , в звании «Мастер спорта СССР» по альпинизму [9, 27].
После войны он вернулся в Алма-Ату, преподавал в художественном училище, был графиком и декоратором. Между прочим, оформлял казахстанский павильон сельскохозяйственной выставки в Москве и спортивные парады Спартакиад народов СССР. И стал знаменит в Союзе своими художественными работами в создании спортивной геральдики, символики, атрибутики. Выполнил Памятный жетон «Хан-Тенгри - 6995» (оливковая ветка на фоне ледово-мраморной громады Поднебесной вершины), который с гордостью носило не одно поколенье советских альпинистов. В спортивный сезон 1949, 1953 и 1955 годов заслуженный мастер спорта руководил экспедициями на пики Победы, Мраморная стена, Баянкол, иные вершины Центрального Тянь-Шаня. Был любимым наставником молодежи и посвятил себя до конца дней своих развитию высокогорных видов спорта в Казахстане [6].

Фото 5. Наградной жетон «Хан-Тенгри» [10]

Фото 6-7. Братья - Евгений (фото 1950 года), Николай (1938 г.), Виктор (1940 г.) Колокольниковы, именем которых назван пик в Заилийском Алатау [11,72].

Фото 8. олокольникова в Заилийском Алатау.

Третьей героиней горной войны с немецко-фашистскими захватчикми является Татьяна Яковлена Торянова-Шичкина.
Татьяна Шичкина родилась в 1919 г. в поселке Илийском (ныне г. Капчигай) Алматинской области. Отец – работал ветеринарным врачом, а мама – Евдокия Григорьевна была домохозяйкой. Начальную школу Татьяна закончила в городе Алма-Ате. В 1935 г. в столице Казахстана открылся Республиканский техникум физкультуры, в котором директором был Виктор Матвеевич Зимин, а заведующим учебной части был Хамза Мухамеджанович Мухамеджанов. В этом же году Шичкина поступает на первый курс техникума, становится членом альпинистского клуба и участвует в массовом восхождении на Мало-алматинский пик. После этого восхождения эта вершина стала называться пиком Комсомола.
После альпиниады в 1937 г. Татьяна поступила учиться в Среднеазиатскую школу инструкторов альпинизма (САШИА), которая базировалась в альплагере «Металлист» расположенной на поляне Альпийская роза в ущелье Левый Талгар. Еще два года потребовалось Татьяне для получения необходимой спортивной квалификации и аттестации названии инструктора альпинизма. После этого Татьяна работает инструктором в альпинистских лагерях под руководством .
В марте 1938 г. шесть девушек (сестры Россова, Зинаида Семенова, Вера Стороженко, Вера Померенцева и Татьяна Шичкина) совершили первое зимнее восхождение на пик Комсомола. Она едва не погибла в лавине на леднике Богдановича, но на вершину взошла.
В 1938 г. Шичкина закончила учебу в техникуме и по распределению была направлена в дальний Восток на станцию Ярофей Павлович и там была назначена инструктором отдела физвоспитания горкома комсомола. Горком направил Татьяну на курсы легких водолазов в городе Комсомолске на Амуре и после окончания курсов она вернулась на прежнее место работы. В 1939 г. после смерти отца горком комсомола разрешил Шичкиной вернуться на местожительство родителей на станцию Илийск Алма-атинской области. В 1940 г. она работала легким водолазом в Илийском госпороходстве, а 1941 г. была назначена начальником Илийского ОСВОДа.
После организации школы горных стрелков в 1943 г. ее вызвали в Талгарский райвоенкомат и мобилизовали для преподавания в этой школе. В начале этой работе Татьяне было нелегко, так как ей было 22 года, а курсантам до 35 лет. Во время преподавания в школе она познакомилась со своим мужем достаточно сложной ситуации. На реке Или в воду упала винтовка, за это военнослужащего могли расстрелять. Татьяне удалось найти винтовку на дне реки – так она познакомилась со своим будущим мужем.
В турбазе «Горельник» был сформирован взвод горных стрелков который после 15-ти дневных сборов был направлен на Северный Кавказ в 242 горно-стрелковую дивизию. назначили инструктором альпинизма в 897-й горно-стрелковый полк. 242-ой горно-стрелковой дивизии было поручено оборонять перевалы Эльбрусского направления – Донгузорун, Басса, Чиперазау и другие. На всех этих перевалах велись активные боевые действия. Полку пришлось участвовать в боях против немецких частей не только в горах Приэльбруссья, но и защищать и освобождать Баксанское ущелье, Крым, Польшу и Чехословакию. В память об этих подвигах в Терсколе установлен обелиск.
Татьяне Яковлевне не довелось лично участвовать в боях, но она как инструктор альпинизма готовила советских горных стрелков, которые позднее выбили с Кавказа не только хваленную дивизию Эдельвейс, но и отлично проявили себя в боях в 1944-1945 гг., проходивших в горах Татор, Карпат, Балкан.
В период с 1999 по 2012 г. автор работал деканом факультета туризма Казахской академии спорта и туризма. В 2000 г. в преддверии 55-летия праздника Победы к автору обратился директор фонда развития альпинизма РК . Он рассказал, что Федерация альпинизма РК решила в районе турбазы «Горельник» установить памятную доску о деятельности здесь в 1943-1946 гг. школы горных стрелков. А так как база в этот период принадлежала Казахской академии спорта и туризма, то нужно было получить соответствующее разрешение руководства академии. Мной был составлен соответствующий рапорт на имя ректора и получено указание силами студентов и преподавателей активно участвовать в этом мероприятии. В частности, мы участвовали в возложении цветов у мемориальной доски, а студентки организовали чаепитие и вечер воспоминаний ветеранов. На открытие участвовали три инструктора школы горных стрелков: Владимир Алексеевич Колодин, Юрий Николаевич Менжулин и Татьяна Яковлевна Торянова Шичкина.
В настоящее время Татьяна Яковлевна в возрасте 94 лет проживает в городе Астрахане и мы надеемся ее пригласить на презентацию проекта «Альпинисты Казахстана в Великой Отечественной войне» 9 мая 2015 г.
ЛИТЕРАТУРА
1. Гусев A. M. Эльбрус в огне. М., Воениздат, 1980, с. 11.
2. История туризма Казахстана. Алматы, 2001, с. 94.
3. Альпинисты Северной столицы. Персоналии. // www. alpklubspb. ru.
4. Нахимовское военно-морское училище // www. nvmu. Ru/archiv/3/n-9/13547.
5. военно-историческая серия «Армии мира» выпуск 9 В горах Кавказа военные альпинисты СССР и Германии июль 1942 – февраль 1943// М.: 2007.
6. «Экспедиция Колокольникова» – в книге: Загадки Тянь-Шаня (из истории открытия и покорения пика Победы). М., 1951 г. – прим. ред.).
7. Альпинизм. Энциклопедический словарь. М., 2006, с. 547
8. ан-Тенгри – 1936. Как это было. // Там над облаками. Рассказы казахстанских альпинистов о восхождениях. Алматы, Альпина ХХI, 2004, с. 15.
9. Письмо председателю ВКФС при СНК СССР Романову // Архив Президента РК, фонд 708, оп.10, ед. хр. 1807, с.28.
10. Архив Президента РК, фонд 708, оп. 10, ед. хр. 1807, лист 27.
11. Альпинисты Северной столицы. ХАН-ТЕНГРИ – ГОРА.
12. Вершин мужества. – г. Алма-Ата, 1975, с.72.


