Музейный урок в 3-4кл.

Тема: « Посей, батюшка, ленок».

Цели: познакомить детей с историей выращивания льна, применения льняных тканей;

Воспитывать интерес к родной истории.

Оборудование: стол, накрытый льняной скатертью, на полу домотканые половики, сундук, на сундуке прялка;  стебли льна, связанные в сноп; гребень для чесания льна, молотило, мялка, льняная  куделя вещи из льна, таблица «Уборка льна».

Ход занятия.

Хозяйка музея:

- Мир вам гости дорогие! Проходите, усаживайтесь поудобнее. Будет всем вам здесь приятно, побывать у нас в гостях. Посидим  с вами рядком, да поговорим ладком.

Ученик ( старшеклассник):

Очень часто за событиями

И сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

И хоть более привычны

Нам полёты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

Хозяйка музея:

- Ты прав, поговорить нам есть о чём, есть о чём вспомнить. Каждый из нас стремится познать окружающий мир, узнать много нового и интересного о своей Родине. Но чтобы по-настоящему любить свою Родину, надо знать не только её настоящее, но и прошлое. А сейчас, ребята, послушайте загадку.

В чистом поле -  не в лесу,

Хворостинок припасу:

Чтоб семья оделась,

Чтобы вкусно елось,

Чтобы хата грелась.

- О чём идет речь в загадке? Что же это за выручалочка на все случаи жизни?

Ученик.

- Трудна загадка для ребят, хозяюшка. Давай мы им отгадку  не подскажем, а покажем.

( Хозяйка берёт сноп льна и показывает детям)

Хозяйка музея:

- Ещё в далёкой древности внимание человека привлекло тонкое стройное растение, сгибающееся при ветре до самой земли и снова выпрямляющееся. Это был лён! Лён - древнейшее растение. Его возделывают более двух тысяч лет.

В нашем Буйском крае льнопрядильный промысел известен  давно. Выращивали у нас лён – долгунец, из которого делают ткань. Стебель льна достигает160см. Особую красоту придают растению голубые цветки. ( показ цветущего льна). Плод льна – коробочка с блестящими семечками, обычно их 10 штук.

Ученик :

- А помнишь, хозяюшка, когда - то в старину говорили: «Кого лён вымотает, того и озолотит». Как это ребята понимать – вымотает?  (высказывания детей)

Хозяйка музея:

- А вы попробуйте, вырастите лён, да обработайте его, да спрядите, да ткань получите, тогда узнаете, как лён выматывает! Процесс обработки льна длительный и трудоёмкий.

В нашем крае, когда лён вырастал, его выдёргивали из земли с корнем, околачивают и расстилают тонким слоем на лугу для росяной вымочки на 3-4 недели. Проверяют, вылежался ли лён, разминая его в мялке.

Хозяйка показывает, предлагает детям помять и потрогать мятый лён, проверить его на готовность к дальнейшей переработке.

- Готовый лён поднимают, ставят в «бабки», чтобы он высох.( Показ репродукции

« Уборка льна»). Сухой лён связывают в снопы (показ) и везут для просушки в специальных помещениях с печью: в овин (сарай), в баню, в домашнюю печь.

- Теперь попробуем размять лён в мялке, вытрепать т. е. выбить  грубую часть особой лопаткой – трепалом, вычесать щётками.

( Дети выполняют простейшие элементы обработки льна вручную).

- Затем лён ( куделю)  пряли на прялках вручную.

Хозяйка берёт прялку, прядёт и поёт:

-Позолоченная прялица,

Мы прядём, а нитка тянется,

Мы прядём, а нитка тянется,

Нам работа наша нравится.

Ученик:

- Тяжёлым был этот труд.  Нить крутили на веретене, а потом садились за ткацкий стан попеременно все женщины семейства: бабушка, мать, сноха, дочери, иногда  ткали и мужчины.

Хозяйка музея:

- А ну-ка, гости дорогие, откроем наш сундук, посмотрим, что в нём спрятано.

(Хозяйка открывает сундук. Дети достают и показывают льняные полотенца, скатерти, платья).

- Долгими  осенними вечерами пряли да ткали девушки на посиделках. Приданое себе припасали. А парни посматривали на девушек, невест приглядывали. Если у девушки нитка из льна получалась тонкая, ровная – значит, девушка спокойная, рукодельница. Такая всем нравилась. Если нитка вся в узлах, часто рвётся, то нрав у девушки непокладистый, горячий.

Звучит запись песни «В низенькой светёлке».

Хозяйка музея:

- Предлагаю вам, ребятушки, поговорки о льне. Попробуйте объяснить, почему  так говорят.

Работа в группах:

1 группа: « Лён – доходная культура, он и деньги, и натура»

2 группа: «Не домнёшь мялкой – вспомнишь за прялкой».

Ученик:

- Наш лён на мировых выставках всегда призы да медали получал. Ещё совсем недавно в нашем районе выращивалось большое количество льна. В Буйском районе, близ села Бараново работал льнозавод. Сейчас выращивание льна постепенно возрождается. Вещи из льна не только прочны, но и полезны для здоровья.

Хозяйка:

- А знаете, чем ещё лён знаменит?

Выслушиваются предположения детей.

-Из него ткут пожарные рукава, крутят верёвки, делают паклю ( показать).

Ученик:

- Ещё из  семян льна выжимают душистое и полезное масло ( если есть возможность угостить кусочками хлеба с маслом). Добавляют семя в конфеты, халву, печенье.

Из льняного масла вырабатывают лучшие сорта олифы, масляные лаки, его применяют для изготовления красок, мыла, линолеума.

Хозяйка музея:

- Лён-это богатство нашей страны, её украшение, гордость и слава.

Рефлексия. Подведение итогов.

- Вернёмся к нашей загадке. Для чего же человек выращивал лён?.

Ответы детей.

- А сейчас я предлагаю вам раскрасить цветки льна: если для вас наша встреча была полезной - закрасьте цветки голубым карандашом, если ещё хотите узнать об истории края – розовым, если встреча не понравилась – оставьте цветки не закрашенными.

Литература: Книга для чтения по краеведению «Буйская земля» , ч.1. Кострома 2002г.

  Автор – составитель . Экологическое воспитание в начальной школе. Волгоград.

  Загадки, потешки, считалки. Москва 2003г.