Модельный урок литературы в 8 классе

Концептуальная таблица ЗХУ как фрагмент урока

Тема: С. Есенин. «Пугачев» - поэма на историческую тему

Цель:1) знакомство с характерными чертами таланта С. Есенина и определение причины обращения поэта к исторической тематике;

  2) выявление различий и сходства между героем Есенина и Пугачевым в фольклоре и романе «Капитанская дочка».

Задачи: 1) развивать умение самостоятельного приобретения знаний через чтение текста учебника и составление таблицы ЗХУ;

  2) учить навыкам сравнительной характеристики литературных персонажей.

Среда: 1) стенд «литературный календарь» по теме «Есенин – это вечно»;

  2) фонохрестоматия  «Монолог Хлопуши» в исполнении  С. Есенина», романсы на стихи поэта;

  3) портрет Ем. Пугачева.

Ход урока.

Вызов.

1.Оргмомент. Звучит романс на стихи С. Есенина.

2. Беседа с учащимися класса.

- Чьи стихи, положенные на музыку, прозвучали?

- Какие песни и романсы на стихи С. Есенина вы слышали?

- Почему многие есенинские стихотворения стали песнями?

- Вспомните, какие произведения поэта вы читали, вам знакомы?

- Узнали бы вы стихотворения Есенина, если бы вам не назвали автора?

- По каким приметам «узнаются» стихи поэта?

- Что вы знаете о С. Есенине и его творчестве?

3. Оформление и заполнение таблицы ЗХУ:

а) разбивка на категории;

б) заполнение разделов «Знаем» и «Хотим узнать».

Комментарий:

а) музыка создала эмоциональный настрой;

б) выяснилось, что дети читали стихи С. Есенина преимущественно о природе. О животных;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

в) мало знают о личности поэта, его судьбе, творчестве;

г) возникло много вопросов, связанных с творческой биографией поэта.

Осмысление.

Получение информации о характерных чертах таланта С. Есенина через самостоятельное чтение статьи учебника литературы. Заполнение третьей колонки таблицы «Узнали».

Комментарий:

а) ученики работали предельно внимательно;

б) «слабоуспевающие», неуверенные в себе вначале затруднялись в отборе материала. Но потом проявили удивительную сосредоточенность.

Рефлексия.

1.Беседа с учащимися:

- что хотели узнать и узнали?

- какой материал о характерных чертах таланта Есенина был для вас совершенно новым?

- на какие вопросы не нашли ответа в статье?

- что еще хотели бы узнать?

- кто желает подготовить информацию по возникшим вопросам к следующему уроку?

2.Создание проектных групп (распределение вопросов, рекомендация дополнительной литературы).

Комментарий:

а) интерес к творческой биографии С. Есенина возник неподдельный;

б) учащиеся получили знания о разных мотивах лирики поэта, в том числе и исторической тематике;

в) желающих выполнить индивидуальное задание было много, что свидетельствовало о высокой мотивации.

Работа с текстом поэмы «Пугачев»

1.Чтение (по ролям) отрывков из поэмы (подготовленные учащиеся).

2.Размышления над прочитанным.

- В каких произведениях, ранее изученных, рассказывалось о предводителе народного восстания Емельяне Пугачеве?

- В чем сходство между героем Есенина и Пугачевым в народных песнях и  в романе Пушкина «Капитанская дочка»?

- А в чем принципиальное различие в оценке бунта Пушкиным и Есениным?

- О чем говорит Пугачев? К чему призывает? О чем горюет? (привести примеры из текста).

- Обратите внимание на художественные особенности поэмы, определите виды тропов.

- Чем объяснить столь обильное употребление эпитетов, сравнений, олицетворений и метафор?

3.Дополнительный материал.

а) слово учителя:

- Летом 1922 года Есенин читал поэму М. Горькому в Берлине. Горький вспоминал об этом так: «Взволновал он меня до спазмы в горле, рыдать хотелось. Помнится, я не мог ему сказать никаких похвал, да он – я думаю – и не нуждался в них».

- Что же так потрясло Горького?

б) прослушивание «Монолога Хлопуши» в исполнении С. Есенина.

Обобщение материала урока.

1.Какое настроение вызвала у вас поэма Есенина «Пугачев»?

2.Каков ее пафос?

Задание на дом:

1.Инд-е: подготовить ответы на вопросы

а) «Как деревенский паренек С. Есенин стал поэтом?»

б) «На родине поэта. Родные и близкие С. Есенина».

2.Заполнить таблицу «Образ Емельяна Пугачева»


Образ Емельяна Пугачева

Сравнительная характеристика

Исторические документы

Легенды. Народные песни

А. Пушкин «Капитанская дочка»

С. Есенин. Поэма «Пугачев»

Различие

Общее


Примечание: работа с таблицей возможна в группе, в паре.