Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект занятия по салфеточной аппликации «Весна».

Старшая группа

Цель:

Заинтересовать детей выполнением картины с весенней природой. Побуждать выбирать из многообразия весенней природы значимый для них сюжет. Развивать творчество и наблюдательность, а так же развивать мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к природе, интерес к разнообразным сезонным изменениям.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций, картин и фотографий с весенней природой, беседы об увиденном;

- прогулки в уголок леса (на территории детского сада);

- работа над альбомом «Весна», где представлена весна в разные свои периоды

- беседа о предстоящей работе над картиной «Весна», выбор периода весны, тонирование листа бумаги.

Ход занятия.

Дети располагаются на ковре перед воспитателем.

Игра «Подскажи словечко»

«Ой, беда, ой, беда!

Тает снег, кругом вода.

Не обуешь валенки,

На снегу …» (проталинки)

«Рад весне братишка Сашка,

И собака рада Жулька.

На припеке, с крыши нашей

Утром свесилась …» (сосулька)

«Снег в лесу. Сугробов много

Но слышна синицы трель.

С крыши прямо на дорогу

Звонко капает …» (капель)

Загадка:

  Зазвенели ручьи

Прилетели грачи

Кто знает, когда это бывает?

Воспитатель:

- О каком времени года загадка? (о весне)

- Что происходит в природе? (тает снег, висят сосульки, распускаются почки и появляются листья на деревьях, день становится длиннее, появляется травка, с юга прилетают птицы)

- Какие перелетные птицы к нам возвращаются? (скворцы, грачи, стрижи, гуси, утки).

Воспитатель предлагает рассмотреть картины весны:

- Какое время года здесь изображено?

- Назовите признаки весны.

Дети: Солнце ярко светит, березы распустили листочки, птицы весело щебечут, выбирая место для гнезда.

Дидактическая игра «Подбери признаки, действия»:

На фланелеграф выставляется жёлтый круг - солнце, без лучей, рядом разложены жёлтые полоски-лучи.

- Ребята, что-то солнце сегодня не весёлое. Вы хотите его развеселить? Подарите ему ласковые слова. Скажите ласковое слово и приложите лучик к солнцу. (Ласковое, весёлое, озорное…).

Весна, по моему мнению, самое красивое время года. За три весенних месяца природа успевает измениться до неузнаваемости. В марте она еще только начинает пробуждаться от зимней спячки. Весеннего тепла не хватает для того, чтобы заставить снег и ледяные глыбы таять, но воздух постепенно прогревается, подготавливая все живое к постепенному пробуждению, появляются первые кучевые облака, которые парят еще очень высоко.

Физминутка

Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два
Капли медленно сперва.
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй, догони!

Игра «Когда это бывает?»

- Когда тает снег? (весной)

- Когда возвращаются птицы из теплых краев?

- Когда выпадает снег? (зимой)

- Когда желтеют листья? (осенью)

Воспитатель:

- А теперь посмотрите на эту картину (показывает дерево без листьев)

- Весна так торопилась, что не заметила это дерево и не нарядила его.

- Давайте поможем дереву нарядиться.

Дети рассаживаются за стол, воспитатель раздаёт им затонированные листы бумаги. На столе лежат необходимые для работы материалы: нарисованные стволы деревьев, салфетки для листьев, нарисованные кустики травы, а так же шаблоны травы и деревьев.

2. Самостоятельная работа детей.

Дети приступают к вырезанию деревьев, раскладыванию элементов картины на готовом фоне. Воспитатель наблюдает за работой детей, вмешиваясь только в случае неправильных действий. У затрудняющихся детей интересуется: «Тебе что-то непонятно?», «Тебе помочь?»

3. Заключительная часть.

По окончании занятия детские работы раскладываются на общем столе. Все их рассматривают и любуются особо понравившимися моментами.