"Производство серной кислоты"
Впервые учащиеся встречаются с изучением химического производства по теме «Сера» в 9-м классе. До этого роль химии в жизни, в народном хозяйстве освещалась только в связи с применением отдельных веществ. Поэтому при изучении данной темы целесообразно поставить следующие цели: на основе изучения производства серной кислоты сформировать у учащихся общее представление о химической технологии, ознакомить с научными принципами производства; развивать умения работать в коллективе единомышленников при решении учебных задач; развивать навыки решения теоретических и практических задач по химии с политехническим содержанием.
Оборудование и реактивы. На столах каждой группы учащихся находятся: учебник химии для 9-го класса (авторы , , ), рисунки с изображением аппаратов и процессов, происходящих при производстве серной кислоты, задания для проверки материала, изученного на уроке; раствор лакмуса, 0,5%-й раствор серной кислоты, два стакана на 100 мл, две стеклянные палочки, яичная скорлупа, порошок цемента, ступка и пестик.
1. Теоретическая часть занятия;
Месторождений серной кислоты на Земле не обнаружено. В природе серная кислота может образоваться в атмосфере за счет окисления поступающего в нее сернистого газа SO2, сейчас этот газ стал главным загрязнителем окружающей среды. Если раньше его основными «поставщиками» были вулканы, то сейчас большая часть сернистого газа имеет антропогенное происхождение. Образующаяся в атмосфере сернистая и серная кислоты возвращаются на Землю в виде кислотных дождей.
2. Рефлективное наблюдение, в ходе которого обучаемые обдумывают и обсуждают новый материал; выполнение заданий по анализу кейс-технологии, решение задач;
3. Обобщение и анализ, когда обучаемые вводят полученную новую информацию в систему уже имеющихся у них знании устанавливают между ними связи для применения ее при анализе и принятии управленческих и профессиональных решений;
4. Подведение итогов обсуждения, выполнения групповых заданий; краткий обзор пройденного на занятии материала, его закрепление, обратная связь, рефлексия;
5. Стадия самостоятельного применения, новых знаний на практике в проектных и творческих заданиях, требующих от обучаемого демонстрации собственных идей и мыслей, самостоятельной работы вне аудитории.
Девиз урока:
Процесс современного производства обеспечивается слаженной работой людей различных специальностей.
Цель урока:
Обобщить знания учащихся о научных принципах производства в свете требований современной технологии. Раскрыть перспективы развития производства серной кислоты. Подчеркнуть роль науки в совершенствовании химической промышленности, загрязнение атмосферы выбросами химических предприятий по производству серной кислоты.Ход урока
Вступительное слово учителя.
"Едва ли найдется другое искусственно применяемое в технике, как H2SO4. Где нет заводов для ее добывания немыслимо выгодное производство многих других веществ, имеющее важное техническое значение." Серная кислота известна с древности, встречаясь в природе в свободном виде, например, в виде озер вблизи вулканов. Возможно, первое упоминание о кислых газах, получаемых при прокаливании квасцов или железного купороса «зеленого камня», встречается в сочинениях, приписываемых арабскому алхимику Джабир ибн Хайяну.
В IX веке персидский алхимик Ар-Рази, прокаливая смесь железного и медного купороса (FeSO4•7H2O и CuSO4•5H2O), также получил раствор серной кислоты. Этот способ усовершенствовал европейский алхимикАльберт Магнус, живший в XIII веке.
В XV веке алхимики обнаружили, что серную кислоту можно получить, сжигая смесь серы и селитры, или из пирита — серного колчедана, более дешевого и распространенного сырья, чем сера. Таким способом получали серную кислоту на протяжении 300 лет, небольшими количествами в стеклянных ретортах. И только в середине 18 столетия, когда было установлено, что свинец не растворяется в серной кислоте, от стеклянной лабораторной посуды перешли к большим промышленным свинцовым камерам.
Сегодня мы отправимся на завод по производству серной кислоты. Нам необходимо разделиться на четыре группы. Первая группа работает сегодня в отделе главного технолога; вторая группа работает с экологическим надзором, третья группа работает в центральной заводской лаборатории, а четвертая группа познакомится с работой отдела реализации и сбыта готовой продукции.
Класс делится на 4 рабочие группы:
Отдел главного технолога; Экологический надзор3. Центральная заводская лаборатория4
4. Отдел реализации и сбыта готовой продукции;
Каждой группе предлагаются вопросы для обсуждения и дискуссии.
Отдел главного технолога
Выделить все цеха по производству H2SO4. Знать назначение и режим работы всех аппаратов. Выделить научные принципы вашего производства.Экологический надзор
Центральная заводская лаборатория
Химизм каждой стадии производства серной кислоты. Техника безопасности при работе с серной кислотой. Качественные реакции на H2SO4.Отдел реализации и сбыта готовой продукции
Охарактеризуйте продукт вашего производства. Перечислите смежные организации, с которыми Вы работаете. Основные потребители Вашей продукции.Работа в рабочих группах и дискуссия 15 мин.
Слово предоставляется представителю:
Отдел главного технолога
Главный технолог - Среди минеральных кислот, производимых химической промышленностью, серная кислота по объему производства и потребления занимает первое место. Объясняется это и тем, что она самая дешевая из всех кислот, а также ее свойствами. Серная кислота не дымит, в концентрированном виде не разрушает черные металлы, в то же время является одной из самых сильных кислот, в широком диапазоне температур (от –40.-20 до 260-336,5 єС) находится в жидком состоянии.
1 технолог - Основные стадии получения серной кислоты:
Обжиг сырья с получением SO2 Окисление SO2 в SO3 Абсорбция SO3Центральная заводская лаборатория
Главный лаборант - В промышленности применяют два метода окисления SO2 в производстве серной кислоты: контактный — с использованием твердых катализаторов (контактов), и нитрозный (башенный) —с оксидами азота. Первая башенная система появилась в Германии в 1907 г. Получаемая при нитрозном методе серная кислота – не особенно чистая и не концентрированная, поэтому область ее применения ограничена. В таких производствах, как получение взрывчатых веществ, или в органическом синтезе, нужна более концентрированная и более чистая кислота, получаемая другим методом – контактным. Контактный способ вытесняет нитрозный.
1 лаборант - Контактный способ производства серной кислоты – многостадийный процесс. В большинстве случаев сырьем для производства серной кислоты контактным методом является серный колчедан (FeS2), а также сульфиды цветных металлов. Серный колчедан широко распространен в природе, среднее содержание серы в руде колеблется от 40 до 50%, кроме того, руда содержит примеси соединений кобальта, никеля, мышьяка, селена, меди, кремнезем, карбонаты кальция и натрия, оксид алюминия, серебро, золото.
2 лаборант - Ниже приведены реакции по производству серной кислоты из минерала пирита на катализаторе — оксиде ванадия (V).
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2 2SO2 + O2 (V2O5) → 2SO3 SO3 + H2O → H2SO4Отдел главного технолога
2 технолог - Известно сотни веществ, ускоряющих окисление SO2 до SO3, три лучших из них в порядке уменьшения активности: платина, пятиокись ваннадия и окись железа. При этом платина отличается дороговизной и легко отравляется примесями, содержащимися в газе SO2, особенно мышьяком. Окись железа требует высоких температур для проявления каталитической активности (выше 625 гр. C).
Таким образом ванадиевый катализатор является наиболее рациональным, и только он применяется при производстве серной кислоты.
3 технолог - Нитрозный метод получения серной кислоты
SO2 + NO2 → SO3 + NO↑. 2NO+O2 → 2NO2При реакции SO3 с водой выделяется огромное количество теплоты и серная кислота начинает закипать с образованием "туманов" SO3 + H2O = H2SO4 + Q Поэтому SO3 смешивается с H2SO4, образуя раствор SO3 в 91% H2SO4 - олеум
Центральная заводская лаборатория
3 лаборант - При работе на нашем производстве четко соблюдается техника безопасности Серная кислота и олеум — очень едкие вещества. Они поражают кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути (вызывают химические ожоги). При вдыхании паров этих веществ они вызывают затруднение дыхания, кашель, нередко — ларингит, трахеит, бронхит и т. д.
4 лаборант - Предельно допустимая концентрация аэрозоля серной кислоты в воздухе рабочей зоны 1,0 мг/мі, в атмосферном воздухе 0,3 мг/мі (максимальная разовая) и 0,1 мг/мі (среднесуточная). Поражающая концентрация паров серной кислоты 0,008 мг/л (экспозиция 60 мин), смертельная 0,18 мг/л (60 мин). Класс опасности II.
Экологический надзор
1 эколог - Аэрозоль серной кислоты может образовываться в атмосфере в результате выбросов химических и металлургических производств, содержащих оксиды S, и выпадать в виде кислотных дождей. Кислотные осадки во многих районах мира настолько повысили кислотность озер, что жизнь их обитателей оказалась под угрозой. Борьба с этим явлением до сих пор сводилась к внесению в воду извести. Однако ее применение имеет целый ряд недостатков.
2 эколог- Известь – вещество едкое, может вызвать ожоги у рабочих, занимающихся ее внесением, у рыб и растений, а также гибель микроорганизмов; растворение извести и ее нейтрализация приводит к местному разогреву воды, что вызывает кислородное обеднение воды; существенно повышается жесткость воды.
3 эколог - Кроме самих соединений серы экологические проблемы могут вызывать и соединения, находящиеся в составе серосодержащих руд. Например, селен, который входит в состав серосодержащих руд и выделяется в атмосферу при обжиге пирита. Селен может заменять серу в аминокислотах (метионине, цистеине, цистине) и включаться в обмен веществ. Избыток селена в растениях (до 5•10–6 %) вызывает облысение овец и болезни их копыт, выпадение перьев у птиц, нарушение координации движений у животных.
4-й эколог - Другой отход производства – пиритный огарок. Огромные его количества занимают значительные территории пахотных земель, сильно запыляют атмосферу, создавая тем самым угрозу для здоровья людей.
Слово предоставляется представителю отдела реализации и сбыта готовой продукции.
Он рассказывает о продуктах, о смежных организациях, о потребителях.
1 специалист - Реклама - Области применения серной кислоты чрезвычайно обширны. Существенная ее часть используется как полупродукт в различных отраслях химической промышленности, прежде всего для получения минеральных удобрений, а также солей, кислот, взрывчатых веществ. Серная кислота применяется и при производстве красителей, химических волокон, в металлургической, текстильной, пищевой промышленности и
т. д.
2 специалист - На доске вычерчивается схема: Области применения H2SO4.
- в производстве минеральных удобрений; как электролит в свинцовых аккумуляторах; для получения различных минеральных кислот и солей; в производстве химических волокон, красителей, дымообразующих и взрывчатых веществ; в нефтяной, металлообрабатывающей, текстильной, кожевенной и др. отраслях промышленности; в пищевой промышленности — зарегистрирована в качестве пищевой добавки E513 (эмульгатор); в промышленном органическом синтезе в реакциях:
- дегидратации (получение диэтилового эфира, сложных эфиров); гидратации; сульфирования (синтетические моющие средства и промежуточные продукты в производстве красителей); Для восстановления смол в фильтрах на производстве дистилированной воды.
3 специалист - Мировое производство серной кислоты ок. 160 млн тонн в год. Самый крупный потребитель серной кислоты — производство минеральных удобрений. На 1 т P₂O₅ фосфорных удобрений расходуется 2,2-3,4 т серной кислоты, а на 1 т (NH₄)₂SO₄ — 0,75 т серной кислоты. Поэтому сернокислотные заводы стремятся строить в комплексе с заводами по производству минеральных удобрений.
Заключительное слово предоставляется отделу главного технолога:
4 технолог - В производстве H2SO4 соблюдены основные направления развития химической промышленности:
1.Технология малоотходная – переход сырья в целевой продукт достигает 99,9 %.
2.Энергосберегающее, так как процесс обеспечивает сам свое энергосбережение.
Эта химическая технология обладает рядом функций и рядом достоинств:
1.Рациональное использование сырья и энергии.
2.Масштабность и дешевизна.
ВЫВОД: процесс экономичен, прост, эффективен, Хорошо отработан в производстве.
Подведение итогов обсуждения. Выполнение заданий:
Отдел главного технолога вам необходимо :составьте по предложенной схеме уравнения реакций. Отметьте реакции обмена, разложения, соединения; реакции, происходящие с изменением и без изменения степеней окисления элементов в веществе. FeS2
S
SO2
SO3
(р-р)
CuSO4.
Центральная заводская лаборатория Задача: Сколько тонн H2SO4 можно получить из 2,4 т. пирита.
Отдел реализации и сбыта готовой продукции Серная кислота имеет разнообразное применение. В таблице найдите соответствие между свойствами серной кислоты и областями ее применения.
Ответ. 1-г; 2-в; 3-а; 4-б; 5-е; 6-д; 7-ж.
Таблица 1
Свойства серной кислоты | Области применения |
Реакция обмена с солями (1). Реакция обмена с оксидами и гидроксидами (2). Взаимодействие раствора с металлами (3). Водоотнимающие свойства (4). Взаимодействие концентрированной серной кислоты с металлами (5). Реакция неполного обмена с фосфатом кальция (6). Нейтрализация раствором аммиака (7) | Получение водорода в аппарате Киппа (а). Высушивание веществ (б). Очистка поверхности металлов от ржавчины (в). Получение кислот (г). Получение простого суперфосфата (д). Травление чистых металлов (е). Получение сульфата аммония (ж) |
Экологический надзор Расположите виды серосодержащего сырья в ряд по убыванию процентного содержания в них серы: цинковая обманка (ZnS), халькопирит (CuFeS2), серный колчедан (FeS2).
Ответ. FeS2, CuFeS2, ZnS.
Подводится итог работы.
Домашнее задание:
Составьте бизнес-проект по технической химии. В Вашем распоряжении имеется сырье – пирит. Ваша задача – создать новое производство на имеющемся сырье, показать возможности создания других производств. Отразить применение, общие принципы и методы производства, схему производства, указать химические реакции.
Составьте кроссворд на тему «Серная кислота»
Проверка знаний по теме «Производство серной кислоты»
Задание 1
1. Перечислите в правильном порядке названия аппаратов, используемых в производстве серной кислоты контактным способом:
1) печь для обжига в кипящем слое;
2) сушильная башня;
3) циклон;
4) поглотительная башня;
5) теплообменник;
6) электрофильтр;
7) контактный аппарат.
2. В каких из перечисленных в вопросе 1 аппаратах происходят химические реакции при производстве серной кислоты?
3. Какие из перечисленных ниже условий увеличивают скорость реакции:
4FeS2 + 11O2
2Fe2O3 + 8SO2?
4. Какие из перечисленных ниже условий увеличивают скорость реакции:
2SO2 + O2
2SO3?
5. Какие из перечисленных ниже условий увеличивают скорость реакции:
SO3 + H2O
H2SO4?
Варианты ответов к вопросам 3–5.
Условия, влияющие на скорость реакции:
1) измельчение сырья;
2) повышение температуры;
3) увеличение поверхности соприкосновения реагирующих веществ;
4) использование катализатора;
5) увеличение давления.
6. Напишите химические формулы следующих веществ: пирит, печной газ, олеум, серная кислота.
Л и т е р а т у р а
, , Химия-9. М.: Вентана-Граф, 2004; , Проверь свои знания по неорганической химии. М.: Просвещение, 1981; Книга для чтения по неорганической химии. М.: Просвещение, 1974; , , Творчество учащихся на практических занятиях по химии. М.: Аркти, 1999; , Как учить экологии. М.: Просвещение, 1995; Преподавание химии в 7–8 классах. М.: Просвещение, 1969; Общая химическая технология. М.: Химия, 1979.
Урок адаптирован, поводится по методике Трофимовой Валентины Александровны


